N°113
27 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.06.2008
AP
Виллами по воде
Раскрыта очередная афера по торговле таймшерами

Очередную крупную аферу на туристическом рынке раскрыли сотрудники Следственной части при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (СЧ при ГУ МВД по ЦФО). Обвинение в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, предъявлено предпринимателям Юрию Зотову и Ахмеду Сасу. По данным следствия, они обманывали граждан, суля выгодно продать их сертификаты клубного отдыха (таймшер), но своих обещаний не выполняли, а просто присваивали деньги, скрывались и появлялись на рынке под личиной новой фирмы.

Как уже рассказывала газета «Время новостей» , недавно сотрудники МВД по ЦФО отправили на скамью подсудимых 12 бывших сотрудников ЗАО «Русская туристическая биржа» (РТБ), которых обвиняют в обмане около 800 человек, доверивших этой компании продажу своих сертификатов на клубный отдых и в итоге оставшихся с носом. Месяц назад, 29 мая, как стало известно «Времени новостей», было возбуждено аналогичное уголовное дело по заявлению москвички Натальи Красковой (фамилия в интересах следствия изменена), которая обратилась за помощью в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД.

Из ее заявления следовало, что в 2005 году женщина пришла в компанию по продаже таймшеров ООО «Глобал» с просьбой продать приобретенный ею ранее сертификат клубного отдыха. Г-жа Краскова считала, что за уплаченные ею за таймшер 50 тыс. долл. она автоматически приобретала недвижимость в одной из южных стран и сможет ездить туда, когда ей захочется. Но мечта иметь виллу на побережье не осуществилась. Выяснилось, что она получила не право собственности, а лишь право пожизненно посещать курорт не более одного месяца в году.

Любезный менеджер из «Глобал» посочувствовал неудачному приобретению г-жи Красковой и пообещал выставить ее сертификат на торги. Стоимость услуги составляла 5 тыс. долл., и стороны заключили договор купли-продажи, по которому продавец обязался выплачивать непредвиденные расходы, если таймшер не будет продан в течение месяца. Вскоре г-же Красковой сообщили радостную новость, что на ее сертификат нашелся покупатель: он готов перечислить деньги, но требует подтверждения, что документ подлежит перерегистрации на других лиц. «Глобал» согласился достать такое подтверждение, но за это потребовал с клиентки еще несколько тысяч долларов. В ходе следствия было установлено, что менеджеры фирмы впоследствии неоднократно вытягивали из г-жи Красковой деньги на оплату тех или иных дополнительных услуг, без которых сделка по продаже сертификата на таймшер якобы не могла состояться. Так прошел целый год, но ничего так и не произошло. Женщина устала ждать и решила выразить свое негодование нерасторопным клеркам. Но предъявлять претензии было уже некому -- компания «Глобал» испарилась вместе со всеми своими сотрудниками.

Следователи, взявшиеся помочь г-же Красковой, установили, что фактические владельцы конторы Юрий Зотов и Ахмед Сас трудились на рынке по сбыту таймшеров два с половиной года -- с июля 2005-го до конца 2007-го. За это время они сменили несколько компаний -- ООО «Глобал», ООО «Контакт», ООО «Финтраст» и ООО «Новация». Каждая из этих фирм работала не больше полугода, и как только бизнесмены получали деньги от граждан, сразу же меняли место дислокации, просто бросая фирму, но не снимая ее при этом с налогового учета. Следователи выяснили, что сами фирмы были оформлены на утерянные паспорта, владельцы которых и не подозревали, что являются учредителями и гендиректорами компаний. При этом никакой реальной деятельности эти фирмы по оказанию посреднических услуг по продаже сертификатов клубного отдыха не осуществляли. По данным следствия, гг. Зотов и Сас просили своих клиентов за оплату услуг по договорам и за допуслуги перечислять деньги на счет некоего ООО «Рикат», а накопившиеся средства потом тратили на свои нужды.

Неделю назад, 18 июня, сотрудники ДБОПиТ и СЧ при ГУ МВД по Центральному федеральному округу задержали обоих подозреваемых. Сыщики провели обыски в их квартирах, изъяв огромное количество незаполненных бланков сертификатов несуществующего английского туристического клуба, клише и рельефные печати для изготовления поддельных сертификатов, а также анкеты на клиентов. Зотову и Сасу были предъявлены обвинения по ст. 159-4 УК РФ -- мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Через два дня Останкинский райсуд вынес решение об их аресте.

По данным источника "Времени новостей" в МВД по ЦФО, Зотов на первом же допросе категорически отказался признавать свою вину и попытался «симулировать душевнобольного», отвечая на все вопросы следователя: «не помню», «не знаю». А затем и вовсе отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Сас, по его словам, подтвердил существование фирм по продаже таймшеров, но при этом вину в инкриминируемых ему преступлениях признавать отказался.

Источник также сообщил, что г-жа Краскова не единственная потерпевшая -- каждый день они получают все новые и новые заявления от обманутых владельцев сертификатов на клубный отдых. На данный момент общая сумма причиненного ущерба оценивается в 5 млн руб., но, как полагают в МВД, к концу расследования эта сумма значительно возрастет.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.06.2008
Сыщиков частного детективного агентства взяли за выбивание долгов
«Просто поставьте нам задачу, и мы ее выполним», -- гласил девиз частного детективного агентства «Шторм-333», сотрудников которого, бывших работников правоохранительных органов, подозревают в вымогательстве -- выбивании долгов с коммерсантов и предприятий, которым они занимались на протяжении двух лет... >>
  • //  27.06.2008
AP
Раскрыта очередная афера по торговле таймшерами
Очередную крупную аферу на туристическом рынке раскрыли сотрудники Следственной части при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (СЧ при ГУ МВД по ЦФО)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика