N°110
24 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2008
Reuters
Лишние люди
Банкирам место на улице

версия для печати
Крупнейшие финансовые корпорации продолжают увольнять своих сотрудников в условиях кризиса. По данным западных СМИ, Citigroup, понесший наибольшие потери среди американских банков, может сократить около 13 тыс. человек. Другие компании в процентном отношении потеряют еще большую часть штата. К значительным сокращениям прибегнет даже Goldman Sachs, на котором, как считается, ипотечный кризис почти не отразился.

По данным газеты The Wall Street Journal, крупнейшая финансовая корпорация мира Citigroup объявила о сокращении штата своего инвестиционного подразделения на 6,5 тыс. сотрудников, то есть примерно на 10%.

Компания Citigroup, насчитывающая 350 тыс. служащих по всему миру, уже уволила в прошлом месяце около 9 тыс. сотрудников в рамках своего плана по сокращению расходов. Основные сокращения затронут крупнейшие офисы банка в Нью-Йорке и Лондоне, хотя европейские и азиатские подразделения также могут пострадать.

Как отмечает агентство Bloomberg, всего в 2008 году банк планирует уволить 13 тыс. человек. Месяц назад финансовый директор Citigroup Гарри Криттенден допустил, что если на финансовых рынках сохранится настоящая тенденция, то его банк будет готов к «значительной амортизации», хотя и не в таких размерах, как в первые три месяца 2008 года.

Как известно, Citigroup только в первом квартале потерял 5,11 млрд долл., при том что за аналогичный период 2007 года банк получил чистую прибыль в размере 5,01 млрд долл. Потери связаны с тем, что банк выдал ипотечных кредитов категории subprime на сумму 6 млрд долл. Общие списания банка составили 42,9 млрд долл. Таким образом, Citigroup превратился во второй после швейцарского UBS банк в мире по размеру ущерба, нанесенного финансовым кризисом. Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время Citi может потерять еще более 8 млрд долларов.

«Ранее в этом году Citi обозначал, что ему необходимо изменение размера бизнеса в соответствии с рыночными условиями, кроме того это является частью нашей программы по системному реконструированию», -- заявил представитель компании Дэн Нунэн.

На фоне известия о сокращении штата акции Citigroup выросли на европейских торгах на 8 центов, до 19,38 долл. Однако американский рынок отреагировал иначе: после открытия торгов акции Citigroup начали дешеветь (снижение составило 3,47%), в результате чего капитализация корпорации упала ниже отметки 100 млрд долларов.

Впрочем, как отмечают эксперты, в процентном отношении сокращения рабочих мест в Citi являются гораздо менее значительными, чем в других инвестиционных банках. В ближайшее время кадровые потери предстоят и более удачливым участникам рынка. Как сообщает газета Financial Times, инвестбанк Goldman Sachs начал выдавать предписания об увольнении на прошлой неделе, несмотря на то, что он практически не пострадал от ипотечного кризиса. В 2007 году он четвертый год подряд получил рекордную прибыль, а на прошлой неделе сообщил, что чистая прибыль во втором финансовом квартале составила 2,09 млрд долл. -- на 11% меньше, чем год назад, но больше, чем ожидали аналитики. По данным издания, банк планирует сократить 10% инвестбанкиров, занимающихся слияниями и поглощениями и привлечением капитала для корпоративных клиентов.

В мае западные СМИ сообщили о том, что, инвестбанк JP Morgan может сократить около 4 тыс. своих сотрудников по всему миру после слияния с Bear Stearns. Половина уволенных будет заменена сотрудниками Bear Stearns, занимающими аналогичные должности, и 1--2 тыс. человек потеряют свою работу из-за замедления деятельности инвестбанка в условиях кризиса. Кроме того, UBS, Lehman Brothers и Merrill Lynch уже объявили о сокращении более 5 тыс. сотрудников. Всего крупнейшие банки и брокерские компании мира уволили более 83 тыс. человек с начала ипотечного кризиса, а общие потери финансовых организаций составили почти 400 млрд долларов.
Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.06.2008
Кирилл Каллиников
Вице-премьеру придется заняться разработкой Талаканского месторождения
Вице-премьер Игорь Сечин вплотную займется проблемами, сопутствующими строительству нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО)... >>
  • //  24.06.2008
ФСТ будет предлагать ограничить цены на газ от падений и взлетов
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) до конца лета окончательно согласует новые принципы расчета формулы равнодоходной цены на газ, сообщил вчера журналистам руководитель ведомства Сергей Новиков... >>
  • //  24.06.2008
Reuters
Банкирам место на улице
Крупнейшие финансовые корпорации продолжают увольнять своих сотрудников в условиях кризиса. По данным западных СМИ, Citigroup, понесший наибольшие потери среди американских банков, может сократить около 13 тыс. человек... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  24.06.2008
ВТБ занял почти 5 млрд долларов за месяц
Банк ВТБ привлек вчера синдицированный кредит на сумму 1,4 млрд долл. Это уже третий заем финансового института за месяц. Всего за это время ВТБ занял на международных рынках чуть менее 5 млрд долл... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  24.06.2008
Власти республики не позволяют летать в Якутск московской авиакомпании
Якутский президент Вячеслав Штыров подозревается в ограничении конкуренции. Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о возбуждении дела против ГУП «Аэропорт Якутск», министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия), а также лично г-на Штырова по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в «осуществлении ими согласованных действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика