N°103
11 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.06.2008
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

The Charlatans, Dirty Pretty Things (Великобритания). Яркие представители манчестерской музыкальной сцены конца 80-х -- начала 90-х, Charlatans в своем рок-поколении отличились сразу, взяв самый стремительный старт. Мелодии 60-х, органные риффы и захватывающее чувство свободы -- три кита, обеспечивших группе широкую поддержку и симпатии критиков. Взлет Charlatans не был простой случайностью, что и подтвердила вся их сложная 15-летняя карьера. «Б1 Maximum», 12 июня, 19.00.

Леонид Федоров. «Проект ОГИ», 13 июня, 22.00.

Александр Лаэртский. Mezzo Forte, 14 июня, 20.00.

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТКРЫТЫЙ КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Вацлав Коубек (Чехия). Инженер по образованию, автор-исполнитель, актер и режиссер кино и театра, организатор, писатель, рассказчик. Сочетание хриплого голоса, темпераментной гармони и своеобразных текстов часто приносит Коубеку поверхностный ярлык «странности» или, напротив, фамильярные похлопывания по спине от «родственных душ» среди кабацких завсегдатаев. В Москве Вацлав Коубек выступит вместе с саксофонистом Ярославом Ержабеком. На открытой площадке Artmusic в ЦДХ, 11 июня, 20.00.

Себастьян Теллье (Франция). Французский исполнитель со слишком волосатым лицом -- так говорит о Себастьяне заголовок сайта его фанов. Теллье -- большой актер, звучащий как Robert Wyatt, Syd Barrett или Serge Gainsbourg. Примечательно, что Себастьян в своих альбомах играет на многих инструментах лично, а также сочиняет многие из текстов песен. В 2008 году Теллье выступил на «Евровидении», где он представлял Францию и свой новый альбом Sexuality. На открытой площадке Artmusic в ЦДХ, 12 июня, 20.00.

Little Annie (США). Когда Френк Заппа увидел выступление группы Annie and The Asexuals в 1980 году, он сказал: «Они хаотичны и открыты, они поют так, что становится больно». Певица, художник, поэтесса -- одним словом, артистка, имеющая за плечами долгую, несколько запутанную карьеру, которую трудно уместить в рамки какого-либо жанра. Энни записала массу пластинок, сотрудничала с такими исполнителями, как Wolfgang Press, Crass, the ON-U Sounds stable, Paul Oakenfold, Kid Congo Powers, Current 93, Nurse with Wound, Coil, Fini Tribe, Collapsed Lung, Christophe Heeman, и многими другими. Ее музыкальный стиль вмещает в себя как хип-хоп, так и регги, но главное, что он всегда в авангарде. На открытой площадке Artmusic в ЦДХ, 12 июня, 21.00.

Гудрун Гут (Германия). В бурной музыкальной жизни Германии она участвует с восьмидесятых, постоянно организуя какие-то музыкальные группы, проекты и лейблы. Последнее время очень плотно сошлась с другим крайне креативным жителем Берлина -- Томасом Фельманном, с которым и программу на радио вела, и даже вечеринки с диджеями устраивала. В этой музыке чем только не пахнет -- и прокуренными крошечными берлинскими клубами, где постоянно выступают никому не известные коллективы, и группой The Orb в период плотного сотрудничества с Фельманном, и даже каналом Fashion TV с длинноногими моделями и японскими модельерами. Вероятно, если бы лейбл Kompakt, к примеру, со своей идеей техно-поп-музыки решил запустить проект с девушкой на вокале, вышло бы что-то похожее. На открытой площадке Artmusic в ЦДХ, 13 июня, 21.00.

Марк Стюарт и The Mafia (Великобритания). Марк Стюарт -- бывший вокалист команды Pop Group. Его музыка представляет собой утяжеленный трип-хоп, даже с жесткими гитарными риффами. Он использует сэмплы из творчества Билли Айдола. На концертах он выступает со своей группой The Mafia, в том числе с Дуг Уимбиш, записавшей партии бас-гитары для хита Useless группы Depeche Mode. Музыка Марка понравится как любителям сложных экспериментов, так и широкому кругу слушателей, т.к. в ней присутствуют и мелодичные танцевальные элементы. На открытой площадке Artmusic в ЦДХ, 14 июня, 20.30.

КОНЦЕРТЫ

Объединенный российский симфонический оркестр, дирижер Валерий Гергиев исполняют Симфонию №6 (мировая премьера). Колонный зал Дома союзов, 12 июня, 19.00.

ВЫСТАВКИ

Тимур Новиков. Основатель питерского неоакадемизма, друг, соратник и вдохновитель Сергея Курехина, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, Владимира Соловьева, Сергея Бугаева-Африки и многих других; человек, задавший вектор развития художественной мысли на несколько десятилетий вперед. На выставке представлено более 50 полотен-горизонтов и текстильных коллажей неоакадемического периода из коллекции Игоря Маркина, Ксении Новиковой и других частных коллекционеров -- те самые работы, что явились принципиально новым словом в искусстве, легко узнаваемым и без слова «Тимур» вверху, и в итоге Новикова обессмертили. Art4.ru, до 30 июня.

Барбара Крюгер. «Двенадцать». В отличие от привычной комбинации зрительных образов и графики выставка представляет собой видеоинсталляцию. Действие разворачивается в зале, где видеоизображение одновременно проецируется на все четыре стены. Мы имеем дело с 12 различными повествованиями, 12 диалогами, происходящими в некоем неопределенном месте общественного питания или в частном доме. Каждая сценка длится от шести секунд до двух минут, а весь "фильм" -- примерно четверть часа. «Винзавод», до 29 июня.

Евгений Асс. «Горизонт». Известный архитектор, создатель одного из лучших выставочных пространств -- той самой галереи «Наши художники» на Рублевке -- показал свою графику. Его листы со светящимися и тлеющими во мраке абстрактными панорамами свидетельствуют о способности вести виртуозный диалог и с Марком Ротко, и с Малевичем. Крокин-галерея, до 22 июня.

Илларион Голицын. 1928--2007. К 80-летию со дня рождения. Замечательный мастер современного изобразительного искусства, живописец и график Илларион Голицын унаследовал высочайшую творческую традицию своего учителя -- знаменитого В.А. Фаворского. Начав в 50-е годы с линогравюры, он через свободный рисунок пришел к темпераментной, подвижной живописи и насыщенной светом акварели. В экспозицию вошли живописные, графические и скульптурные произведения 1960--2006 годов из собраний Московского музея современного искусства, Международной конфедерации союзов художников и семейной коллекции мастера. Академия художеств, до 15 июня.

«Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!». Д.А. Пригов (1940--2007). Первая в России большая персональная выставка выдающегося художника и поэта Дмитрия Пригова представляет произведения различных периодов его творчества: это работы на бумаге, инсталляция, книга, перфоманс, опера и декламация. К выставке издан каталог -- обильно иллюстрированное подарочное издание, выполненное в эстетике книжных и графических работ Д.А. Пригова. В книгу войдут почти все виды и жанры работ Пригова: от раскадровок видео до стихограмм, от проектов инсталляций до рисунков на книжных репродукциях. Московский музей современного искусства, до 15 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.06.2008
В Санкт-Петербурге оценивали чужеродность новостроек в исторической части города
Борцы за сохранение исторического облика Санкт-Петербурга пытаются доказать, что готовы к конструктивному диалогу с представителями строительного лобби... >>
  • //  11.06.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  11.06.2008
11 июня в северо-западном районе ливневые дожди, местами с грозами, усиление ветра, 15--17 м/с, при грозе до 20 м/с, температура ночью +9...+14оС, днем +15...+20оС. 12 июня ночью местами, а днем в большинстве районов дожди, температура ночью +5...+10оС, днем +13...+18оС, местами до +22оС... >>
  • //  11.06.2008
На личной карте испанских берегов, освоенных отечественным туристом, пока что лишь пунктирно обозначены Валенсия и Коста-Асаар -- цепочка золотых пляжей ее северной провинции Кастельон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика