N°90
28 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2007
В круге втором
К Герману Грефу пришли прошлогодние посетители

версия для печати
Очередная встреча министра экономического развития Германа Грефа с населением в приемной Белого дома выявила показательную тенденцию: граждан все меньше беспокоят глобальные проблемы и все больше интересует собственное благосостояние. Кроме того, оказалось, что результативность встреч министра с гражданами оставляет желать лучшего.

Всего пару лет назад добрая половина людей приходила с глобальными планами, например скорейшего удвоения ВВП. Или, скажем, один из заслуживших приема у министра предложил проект системы, которая по его заверениям без всяких финансовых вложений приведет к немедленной и полной модернизации экономики. В этом же году самым "глобальным" предложением стала отмена ввозных таможенных пошлин на полипропилен (материал для производства пищевой пленки). Впрочем, и эта инициатива была связана исключительно с благосостоянием отдельных компаний.

Генеральный и коммерческий директора компании «Гринн», производящей пленку, в унисон убеждали министра, что при нынешних пошлинах они работают себе в убыток. Министр подтвердил, что «генерально» он поддерживает линию на отмену таможенных пошлин, но в целом аргументы производителей пленки его не слишком впечатлили. Все же он пообещал им вынести этот вопрос в июле на рассмотрение комиссии по защитным мерам, однако предупредил: отменой одной пошлины дело не обойдется. «Если мы снимем пошлину для вас, то и на вашу продукцию надо будет пошлину отменять», -- объяснил он предпринимателям. Известно, что г-н Греф активно пропагандирует идею отмены всех пошлин, носящих исключительно фискальный характер. По его убеждению, главная цель таможенных пошлин заключается в стимулировании внутреннего производства, а не в наполнении казны.

Все остальные вопросы, в которых разбирался г-н Греф, оказались исключительно частного характера. Даже удивительно, что проблема разрешения на торговлю газированной водой для индивидуального предпринимателя и отца пятерых детей Алексея Десятова не может решиться иначе, как при помощи федерального министра. Впрочем, как выяснилось, заступничество министра не много меняет в жизни тех, кому удалось до него достучаться. Глава Ступинского района Московской области Павел Челпан приходит на встречу с министром второй раз подряд с одним и тем же вопросом. Который год он спорит с «Росимуществом» о том, кому же принадлежит детский лагерь в Анапе. В прошлом году г-н Греф прямо во время приема звонил главе ведомства с поручением разобраться, однако в этом году г-н Челпан пришел снова. Проблема, как оказалось, находится ровно в той же стадии разрешения, что и год назад.

Аналогичная судьба постигла Владимира Газаряна, приходившего в прошлом году с идеей строительства детской академии искусств в подмосковном Солнечногорске. Год назад министр также звонил министру культуры Александру Соколову. Однако, как рассказал г-н Газарян, который так и не успел повидаться с г-ном Грефом, ни один чиновник Минкульта с ним так и не встретился и никаких перемен за этот год с ним и его проектом не произошло.
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2007
Александр Миридонов
В российских вузах продолжится сокращение бюджетных мест
В пятницу, когда для 1,45 млн российских одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок, министр образования и науки Андрей Фурсенко на пресс-конференции посоветовал выпускникам школ пока не радоваться... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  28.05.2007
Проблему обманутых соинвесторов Москва решит не раньше 2009 года
Даже обеспеченной столице не удается быстро решить проблему обманутых соинвесторов, изрядно портящую имидж руководителям московского правительства, претендующим на то, чтобы не только считаться крупными заказчиками строительства жилья, но и социально ориентированными политиками... >>
//  читайте тему:  Выселение поселка Бутово
  • //  28.05.2007
К Герману Грефу пришли прошлогодние посетители
Очередная встреча министра экономического развития Германа Грефа с населением в приемной Белого дома выявила показательную тенденцию: граждан все меньше беспокоят глобальные проблемы и все больше интересует собственное благосостояние... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика