Время новостей
     N°90, 28 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2007
В круге втором
К Герману Грефу пришли прошлогодние посетители
Очередная встреча министра экономического развития Германа Грефа с населением в приемной Белого дома выявила показательную тенденцию: граждан все меньше беспокоят глобальные проблемы и все больше интересует собственное благосостояние. Кроме того, оказалось, что результативность встреч министра с гражданами оставляет желать лучшего.

Всего пару лет назад добрая половина людей приходила с глобальными планами, например скорейшего удвоения ВВП. Или, скажем, один из заслуживших приема у министра предложил проект системы, которая по его заверениям без всяких финансовых вложений приведет к немедленной и полной модернизации экономики. В этом же году самым "глобальным" предложением стала отмена ввозных таможенных пошлин на полипропилен (материал для производства пищевой пленки). Впрочем, и эта инициатива была связана исключительно с благосостоянием отдельных компаний.

Генеральный и коммерческий директора компании «Гринн», производящей пленку, в унисон убеждали министра, что при нынешних пошлинах они работают себе в убыток. Министр подтвердил, что «генерально» он поддерживает линию на отмену таможенных пошлин, но в целом аргументы производителей пленки его не слишком впечатлили. Все же он пообещал им вынести этот вопрос в июле на рассмотрение комиссии по защитным мерам, однако предупредил: отменой одной пошлины дело не обойдется. «Если мы снимем пошлину для вас, то и на вашу продукцию надо будет пошлину отменять», -- объяснил он предпринимателям. Известно, что г-н Греф активно пропагандирует идею отмены всех пошлин, носящих исключительно фискальный характер. По его убеждению, главная цель таможенных пошлин заключается в стимулировании внутреннего производства, а не в наполнении казны.

Все остальные вопросы, в которых разбирался г-н Греф, оказались исключительно частного характера. Даже удивительно, что проблема разрешения на торговлю газированной водой для индивидуального предпринимателя и отца пятерых детей Алексея Десятова не может решиться иначе, как при помощи федерального министра. Впрочем, как выяснилось, заступничество министра не много меняет в жизни тех, кому удалось до него достучаться. Глава Ступинского района Московской области Павел Челпан приходит на встречу с министром второй раз подряд с одним и тем же вопросом. Который год он спорит с «Росимуществом» о том, кому же принадлежит детский лагерь в Анапе. В прошлом году г-н Греф прямо во время приема звонил главе ведомства с поручением разобраться, однако в этом году г-н Челпан пришел снова. Проблема, как оказалось, находится ровно в той же стадии разрешения, что и год назад.

Аналогичная судьба постигла Владимира Газаряна, приходившего в прошлом году с идеей строительства детской академии искусств в подмосковном Солнечногорске. Год назад министр также звонил министру культуры Александру Соколову. Однако, как рассказал г-н Газарян, который так и не успел повидаться с г-ном Грефом, ни один чиновник Минкульта с ним так и не встретился и никаких перемен за этот год с ним и его проектом не произошло.

Вера СИТНИНА