N°87
23 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2007
Игорь Подносов: Наша игра давно перестала быть монотонной
версия для печати
На чемпионате мира по настольному теннису начались матчи основной сетки в пяти разрядах. В первый день турнира россияне Кирилл Скачков и дебютант соревнований такого ранга Григорий Власов удачно миновали классификационный барьер и составили компанию Алексею Смирнову, Федору Кузьмину, Игорю Рубцову в главном турнире. О перспективах мужской команды и о том, можно ли все-таки на равных сражаться с законодателями мод в пинг-понге китайцами, корреспондент «Времени новостей» побеседовал с главным тренером мужской сборной России, 15-кратным чемпионом СССР, бронзовым призером первенства Европы Игорем ПОДНОСОВЫМ.

-- Когда проводятся командные соревнования, как на мартовском чемпионате Европы в Сербии, роль главного тренера понятна. А каковы ваши функции на личном турнире?

-- Со стороны всегда видно лучше, поэтому наставник обязательно что-то подсказывает своему подопечному, к тому же для игроков немаловажное значение имеет просто поддержка сидящего рядом человека. По правилам, таймаут можно взять один раз за матч, причем попросить его у арбитра могут как сам игрок, так и тренер. В пылу борьбу спортсмены зачастую напрочь забывают о минутном перерыве, а у меня и моих коллег голова всегда должна быть холодной. Также мы отсматриваем потенциальных соперников и указываем нашим ребятам на их сильные и слабые стороны, особенности игры.

-- Как выходите из положения, если несколько матчей с участием россиян одновременно проходят на разных столах, как это нередко бывает?

-- Прошу подстраховать своих помощников, стыкуюсь с тренерами женской сборной -- у нас хорошая взаимная поддержка. Не только у России, но и в других командах существует проблема, что игроки не всегда адекватно реагируют на подсказки наставников в таких вот случаях. Здесь на первый план выходит искусство как-то не обидеть спортсмена и в то же время донести до него полезный совет, обратить внимание на недостатки в игре. Важно, чтобы тренер имел авторитет и у него уже был успешный опыт работы в боевых условиях с конкретным игроком. Например, выступавший в первый день чемпионата Кирилл Скачков весьма восприимчив к указаниям наставников в течение поединка.

-- Какова спортивная задача нашей мужской сборной на чемпионате мира?

-- Жестко ее никто не ставил, потому что у турнира с выбыванием свои суровые законы и не всегда результат отражает истинную силу игрока. Мы решили, что надо выступить как можно лучше и обязательно превзойти наши показатели на предыдущем личном мундиале 2005 года, когда в одиночном разряде только Смирнов добрался до третьего раунда. Многое зависит от турнирной сетки, ведь в таком формате у спортсмена нет права на ошибку. На чемпионате мира огромное количество китайских игроков. К тому, что после натурализации они выступают за европейские страны, мы уже привыкли, однако экспансия продолжается. На этом чемпионате азиаты защищают цвета Новой Зеландии, Канады, Австралии, Доминиканской Республики и так далее. У наших ребят, которые действительно могут показать высокий результат, очень непростая жеребьевка. Рубцов в первом раунде попал на вице-чемпиона Олимпиады Вань Хао, Кузьмина во втором круге поджидает призер летних Игр Риу Сун Мин из Кореи, Смирнов, если дойдет до 1\16 финала, должен встретиться со знаменитым китайцем Ма Лином.

-- Почему у китайцев такое огромное превосходство и как все-таки с ними бороться?

-- Природой они одарены повышенной резкостью, быстротой мышления, веками в менталитет этого народа заложена работоспособность, терпимость, что важно в настольном теннисе. Плюс условия, которые созданы в стране для развития пинг-понга. Вид спорта пользуется колоссальной поддержкой государства. Да и стимулы огромные. У многих детей в провинции есть такой выбор: или заниматься этим видом спорта, тренируясь по шесть-семь часов в день, будучи по сути запертым на сборах в специальных центрах, или идти на плантации выращивать рис.

Я считаю, что Смирнов относится к той категории европейских игроков, которые могут на равных сражаться с сильнейшими китайцами. Алексею для этого надо перебороть себя, поверить в свои силы, быть в таких матчах предельно сконцентрированным. Удается же немцу Тимо Боллу огорчать ведущих азиатов, а ведь Смирнов является игроком примерно того же калибра.

-- Наверное, игроки из стран Азии лучше приспособлены еще и к некой монотонности настольного тенниса?

-- Они чрезвычайно терпеливы и выносливы, как я уже сказал, но позволю себе категорически с вами не согласиться -- наш вид спорта уже давно перестал быть монотонным. В настольном теннисе тон задают атлетичные, с хорошо накачанными мышцами игроки. Атакующая, наступательная манера ведения встречи доминирует над защитой. Раньше, когда партия игралась до 21 очка вместо нынешних 11, пинг-понг действительно был монотонным, однообразным не только для болельщиков, но даже порой и для самих спортсменов. Сейчас поединки проходят на порядок динамичнее и зрелищнее.

-- Отсутствие ветерана Дмитрия Мазунова в сборной -- это курс на омоложение команды?

-- С Дмитрием у нас полное взаимопонимание. Он сам осознает, что молодым игрокам нужно дать возможность повариться на турнирах такого ранга, набраться опыта. А вот на чемпионате Европы включение Мазунова в состав сборной сомнению не подвергалось. Он был нужен для достижения результата и в паре со Смирновым занял место на пьедестале почета.

-- Это первый личный чемпионат мира при новой команде управленцев в руководстве Федерации настольного тенниса России? Что для вас изменилось с ее приходом?

-- На чемпионате Европы все увидели, как пошли в гору наши результаты, хотя справедливости ради надо отметить, что фундамент под эти достижения закладывался в течение нескольких лет. Важно другое -- раньше, приезжая на крупнейшие международные соревнования, мы, члены российской делегации, образно выражаясь, жались по углам. Из-за своей бедности, слабого материального оснащения. А сейчас мы чувствуем за собой силу, нас стали бояться и в чем-то даже завидуют.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Загреб


  СПОРТ  
  • //  23.05.2007
AP
Сегодня «Ливерпуль» и «Милан» выявят сильнейшего в Старом Свете
Лига чемпионов пришла к своему финалу. Сегодня в Афинах решится судьба главного клубного трофея европейского футбола -- Кубка чемпионов. Состав участников такой же, как и два года назад, -- старые кубковые бойцы «Ливерпуль» и «Милан»... >>
  • //  23.05.2007
Наша женская сборная всухую уступила китаянкам
Шахматный календарь у женщин пополнился нововведением. С этого года ФИДЕ впервые организовала командный чемпионат мира среди женщин... >>
  • //  23.05.2007
На чемпионате мира по настольному теннису начались матчи основной сетки в пяти разрядах. В первый день турнира россияне Кирилл Скачков и дебютант соревнований такого ранга Григорий Власов удачно миновали классификационный барьер и составили компанию Алексею Смирнову, Федору Кузьмину, Игорю Рубцову в главном турнире... >>
  • //  23.05.2007
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфинал. «Детройт» -- «Кливленд» -- 79:76 (счет в серии 1:0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика