N°87
23 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2007
AP
Знакомые краски
Сегодня «Ливерпуль» и «Милан» выявят сильнейшего в Старом Свете

версия для печати
Лига чемпионов пришла к своему финалу. Сегодня в Афинах решится судьба главного клубного трофея европейского футбола -- Кубка чемпионов. Состав участников такой же, как и два года назад, -- старые кубковые бойцы «Ливерпуль» и «Милан».

Как бы ни хотели участники главного матча забыть встречу двухлетней давности в Стамбуле, да не получается -- уж слишком боевым было то сражение. Гол Мальдини на первой же минуте, потом дубль Креспо и безжалостные 3:0 в пользу «россонери» после первых 45 мин. А потом чудесное преображение и не менее чудесное спасение «красных» -- 3:3. И волшебство Ежи Дудека в серии пенальти как кульминация. Такое не забывается. А раз забыть не получается, то нужно доказать закономерность своей победы в Стамбуле. Или, напротив, представить те события досадной случайностью, обычной лотереей. Два года -- самый срок для мести, ибо рана на самолюбии «Милана» зажила, а рубец остался и краснеет.

Состав финала снова посрамил прогнозистов, большинство которых не верило в возможность ремейка. Обозреватели считали, что финал будет чисто английским -- «Челси» -- «Манчестер Юнайтед». Но искушенный гроссмейстер Рафаэль Бенитес снова переиграл своего оппонента Жозе Моуринью в еврокубковом противостоянии. А «Манчестер» снова не нашел метода борьбы против «Милана». Поэтому фаворитам пришлось искать утешения во внутрианглийских турнирах, что они и сделали. «МЮ» стал чемпионом, «Челси» добыл Кубок, а Лига чемпионов -- это для таких кубковых волков, как «Ливерпуль» с «Миланом». У них главных европейских трофеев одиннадцать штук на двоих.

«Ливерпуль» в шестой раз добрался до финала. Пять предыдущих попыток были удачными -- «красные» возвращались на берега реки Мерси с Кубком. Англичане стараются придерживаться традиций, тем более таких хороших. Да и состав «красных» за два года прилично укрепился -- добавились Крауч, Кейт, Аггер, Сиссоко и, конечно же, вратарь Пепе Рейна, вытеснивший героического, но нестабильного Дудека.

«Милан», напротив, за эти два года потерял своего лучшего снайпера Андрея Шевченко. Шева перешел в «Челси», причем нельзя сказать, что этот переход пошел украинцу на пользу. Пришедший из «Реала» Роналдо в лиге «россонери» не помощник, приобретение Рикардо Оливейры и вовсе оказалось недоразумением, а Джилардино и Индзаги не в состоянии решить проблемы миланцев в атаке -- с мощной обороной «Ливерпуля» им справиться будет непросто. Но главная ударная сила нынешнего «Милана», конечно же, средняя линия -- Пирло, Зеедорф, Гаттузо и Кака. Бразилец является главным претендентом на «Золотой мяч» нынешнего года, а выигрыш Лиги чемпионов сделает его победу в декабрьских опросах гарантированной. Ну а сам «Милан» постарается в седьмой раз стать клубным чемпионом Европы и приблизиться к «Реалу», у которого таких побед девять. «Милан» не столь «метко стреляет» в главных матчах, как его оппонент. Из десяти предыдущих финалов победными оказались шесть.

Футболисты обеих команд настроены по-боевому. Что, впрочем, и неудивительно, странно было б наоборот. Самый искушенный из них -- Кларенс Зеедорф, для которого нынешний финал шестой в карьере, впрочем, и он опасается послематчевых пенальти. Голландец считает, что лучше не доводить дело до подобного способа выявления победителя.

Готовится и афинская полиция. Ведь встреча английской и итальянской команд всегда чревата чем-нибудь нехорошим. Не забыты недавние столкновения болельщиков «МЮ» с тиффози «Ромы», а потом и «Милана». Да и трагедия финала 1985 года, в котором участвовали тот же «Ливерпуль» и «Ювентус», из памяти не стирается. Поэтому в греческой столице предприняты все меры предосторожности. Полицейским даже раздали оружие. Не боевое, конечно, а для пейнтбола. Но даже ружья, стреляющие шариками с краской, способны остудить не в меру горячих искателей приключений. Впрочем, будем надеяться, что таковых не найдется и финал пройдет мирно и празднично.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  23.05.2007
AP
Сегодня «Ливерпуль» и «Милан» выявят сильнейшего в Старом Свете
Лига чемпионов пришла к своему финалу. Сегодня в Афинах решится судьба главного клубного трофея европейского футбола -- Кубка чемпионов. Состав участников такой же, как и два года назад, -- старые кубковые бойцы «Ливерпуль» и «Милан»... >>
  • //  23.05.2007
Наша женская сборная всухую уступила китаянкам
Шахматный календарь у женщин пополнился нововведением. С этого года ФИДЕ впервые организовала командный чемпионат мира среди женщин... >>
  • //  23.05.2007
На чемпионате мира по настольному теннису начались матчи основной сетки в пяти разрядах. В первый день турнира россияне Кирилл Скачков и дебютант соревнований такого ранга Григорий Власов удачно миновали классификационный барьер и составили компанию Алексею Смирнову, Федору Кузьмину, Игорю Рубцову в главном турнире... >>
  • //  23.05.2007
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфинал. «Детройт» -- «Кливленд» -- 79:76 (счет в серии 1:0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика