N°87
23 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2007
Наравне с Ботсваной
Наша женская сборная всухую уступила китаянкам

версия для печати
Шахматный календарь у женщин пополнился нововведением. С этого года ФИДЕ впервые организовала командный чемпионат мира среди женщин. Напомним, что у мужчин такие чемпионаты проводятся каждые четыре года (начиная с 1985 года) с участием десяти команд, представляющих шахматистов континентов: Европы, Азии, Америки и Африки. По той же схеме проводится и женский чемпионат, стартовавший в Екатеринбурге.

Среди десяти сильнейших женских национальных сборных семь команд от Европы отобрано по результатам последней шахматной Олимпиады в Турине-2006. Это команды Украины (победитель Олимпиады), России, Грузии, Польши, Германии, Чехии и Армении. Азию представляют Китай (напомним, главный фаворит турнира удивил третьим местом на Олимпиаде) и Вьетнам. За Африку играет команда Ботсваны.

В команду России заявлены Татьяна и Надежда Косинцевы, две Екатерины -- Ковалевская и Корбут, а также Елена Таирова. Первый ход на сцене пятизвездочного «Атриум Палас отеля» сделал, естественно, губернатор свердловской области Эдуард Россель. «Какую пешку двинуть?» -- спросил он у Тани Косинцевой, и сыграл против Элизабет Петц, представлявшей Германию, е2--е4. Партия закончилась вничью. Миром завершила свой поединок и вторая Косинцева -- Надежда. А победу в матче принесли обе Екатерины -- Корбут и Ковалевская. С таким же счетом (3:1) Украина победила Армению. Некогда грозная команда Грузии с трудом одолела Чехию -- 2,5:1,5. В «азиатском» поединке Китай разгромил Вьетнам -- 3,5:0,5. Матч Польша--Ботсвана прошел без сенсаций -- 4:0.

Главная же пока сенсация турнира состоялась во втором туре. Боевой настрой нашей сборной был остановлен мощной китайской стеной. Накануне, настраиваясь на матч с Китаем, самая опытная из наших шахматисток вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская была довольно оптимистична: «Мы хорошо знаем китаянок, так как большинство из них играет в российском чемпионате среди клубных команд. Я знаю, как с ними бороться». Увы, главный тренер российской сборной Юрий Дохоян предпочел доверить матч молодежи, поставив на четвертую доску не Ковалевскую, а Корбут, которая первой проиграла свою партию. Затем сдали свои партии сестры Косинцевы, и лишь надежда «забить гол престижа» оставалась у Таировой, имевшей лишнюю пешку. Однако девушка не выдержала напряжения. И хотя в командный зачет за победу дается лишь два очка, разгром 0:4 говорит о многом: с таким счетом вправе проигрывать разве что Ботсвана, что и случилось в ее матче с Грузией.

Свои командные два очка забрали Украина и Польша, обыгравшие со счетом 3:1 соответственно Чехию и Германию. Команда Вьетнама выиграла у Армении -- 2,5:1,5. После двух туров впереди команды Китая, Украины, Грузии и Польши -- по четыре очка.

В ближайшую субботу одно из главных соревнований года начнут и мужчины. В Элисте стартуют претендентские матчи за право участия в круговом турнире на звание чемпиона мира, который в сентябре состоится в Мексике с участием восьми сильнейших гроссмейстеров мира. Напомним, что четыре места в нем уже заняты по итогам предыдущего турнира в Аргентине в 2005 году: Вишванатан Ананд, Петр Свидлер и Александр Морозевич, и чемпион мира Владимир Крамник, отобравший это место у Веселина Топалова. Остальная четверка определится в матчах по нокаут-системе среди 16 гроссмейстеров, среди которых четыре «неудачника» аргентинского чемпионата мира -- Петер Леко, Майкл Адамс, Юдит Полгар и Рустам Касымжанов и 12 гроссмейстеров, отобранных по результатам Кубка мира в Ханты-Мансийске. Четверо из них представляют Россию: Александр Грищук, Евгений Бареев, Владимир Малахов и Сергей Рублевский. Среди остальных наши бывшие соотечественники Левон Аронян (Армения), Руслан Пономарев (Украина), Борис Гельфанд (Израиль), Алексей Широв (Испания), Гата Камский (США), Михаил Гуревич (Турция), а также Этьен Бакро (Франция) и Магнус Карлсен (Норвегия).

А что же Веселин Топалов? Проиграв матч Крамнику, он остался вне чемпионата мира и имеет шанс получить в утешение матч-реванш, если только Владимир выиграет турнир в Мексике. В ином случае тот будет отстаивать свои титул в матче с победителем того соревнования.

К сожалению, очередной виток борьбы за шахматную корону не будет украшать своими комментариями Александр Рошаль. Главный редактор журнала «64-Шахматное обозрение» в ночь на вторник скончался на 71-м году жизни после тяжелой болезни.
Олег СТЕЦКО


  СПОРТ  
  • //  23.05.2007
AP
Сегодня «Ливерпуль» и «Милан» выявят сильнейшего в Старом Свете
Лига чемпионов пришла к своему финалу. Сегодня в Афинах решится судьба главного клубного трофея европейского футбола -- Кубка чемпионов. Состав участников такой же, как и два года назад, -- старые кубковые бойцы «Ливерпуль» и «Милан»... >>
  • //  23.05.2007
Наша женская сборная всухую уступила китаянкам
Шахматный календарь у женщин пополнился нововведением. С этого года ФИДЕ впервые организовала командный чемпионат мира среди женщин... >>
  • //  23.05.2007
На чемпионате мира по настольному теннису начались матчи основной сетки в пяти разрядах. В первый день турнира россияне Кирилл Скачков и дебютант соревнований такого ранга Григорий Власов удачно миновали классификационный барьер и составили компанию Алексею Смирнову, Федору Кузьмину, Игорю Рубцову в главном турнире... >>
  • //  23.05.2007
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфинал. «Детройт» -- «Кливленд» -- 79:76 (счет в серии 1:0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика