N°83
17 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2007
Мормонское счастье
Клуб из Юты вышел в финал Западной конференции

Форвард сборной России Андрей Кириленко установил рекорд личной результативности сезона (21 очко) в пятом матче серии «Юта» -- «Голден Стэйт», где «джазмены» впервые с 1998 года вышли в финал Западной конференции, победив -- 100:87.

Четыре года назад «Юту» покинули два легендарных баскетболиста, которые на протяжении многих лет определяли игру клуба из столицы мормонского штата, -- центровой Карл Мэлоун по прозвищу Почтальон и плеймейкер Джон Стоктон. Последний тогда окончательно завершил карьеру, а Мэлоун остался в НБА еще на один сезон, чтобы в составе могучего тогда «Лос-Анджелес Лейкерс» попытаться завоевать хотя бы один чемпионский титул в карьере. Но калифорнийцы уступили финальную серию «Детройту», и Почтальон ушел из большого спорта без заветного перстня, вручаемого игрокам лучшей команды заокеанской лиги. С уходом Мэлоуна и Стоктона для «Юты» настали трудные времена. Команда три года подряд не попадала в плей-офф, чего не случалось с ней с начала 1980-х.

Наш Андрей Кириленко выступает в «Юте» с осени 2001 года. Он еще успел поиграть вместе с Мэлоуном и Стоктоном, а потом на него легла роль лидера команды. Россиянин много забивал, входил в число лучших игроков НБА по числу блок-шотов, однако командный результат оставлял желать лучшего. В этом сезоне у него по всем основным статистическим показателям меньшие цифры, чем в предыдущие сезоны, зато «Юта» порадовала своих болельщиков титулом победителя Северо-Западного дивизиона, чего не случалось с 2000 года, и скоро начнет борьбу за чемпионство в конференции.

В России в последнее время стало модно критиковать работающего 19-й сезон подряд (абсолютный рекорд НБА) наставником «Юты» Джерри Слоуна за то, что тот стал давать меньше игрового времени Кириленко и использует его не как бомбардира, а в основном для борьбы под щитами и цементирования защиты. За океаном взгляд на действия Слоуна совсем другой: в опросе на звание лучшего тренера сезона коллеги поставили его на почетное второе место.

Победа над «Голден Стэйт», который в свою очередь в первом раунде плей-офф выбил из борьбы победителя регулярного чемпионата «Даллас», окончательно подтверждает правильность тренерских концепций Слоуна. Да и Кириленко выстрелил вовремя. Руководимые Доном Нельсоном «воины золотого штата» не ожидали от Андрея высокой результативность, сосредоточившись на опеке других игроков «Юты», а россиянин взял и показал свои бомбардирские способности.

Кириленко набирал свои очки бросками со средней и ближней дистанции, реализовав восемь попыток из дюжины. Россиянин точно исполнил все пять штрафных и сделал 15 подборов, из них шесть в нападении. Последние две цифры -- тоже личный рекорд сезона воспитанника питерского баскетбола. Вряд ли Слоун знает русскую народную пословицу «Дорога ложка к обеду», хотя в случае с Кириленко все так и произошло.

У «Юты» в пятом матче выпадал из игры только Дерон Уильямс, впервые в нынешнем плей-офф не набравший двузначного количества очков. Лишь однажды мяч после его броска достиг цели, хотя Уильямс сделал 11 выстрелов по кольцу «Голден Стэйт». Зато другой атакующий защитник Дерек Фишер четырежды поразил цель из-за трехочковой линии. У гостей ставка на дальние броски не оправдалась. Сразу три игрока (Стефен Джексон, Джейсон Ричардсон и Байрон Дэвис) совершили лишь по одному попаданию из семи, всего же «воины» 30 раз атаковали из-за дуги, добыв таким способом 18 очков.

Хозяева благодаря усилиям Кириленко, Карлоса Бузера, Мехмета Окура и попавшего во вторую символическую пятерку лучших новичков лиги Пола Миллсапа с колоссальным преимуществом выиграли борьбу под щитом -- 59 подборов против 35. «Юта» в плей-офф не потерпела ни одного поражения на своей площадке, одержав шестую победу подряд, а Слоан взял верх над Доном Нельсоном в противостоянии старейших наставников лиги.

«Думаю, что никто перед началом сезона, включая и нас, игроков, не думал, что «Юта» способна на такие достижения», -- сказал Фишер. «Соперник показал фантастическую сплоченность и мастерство в этой серии, мы ничего не смогли им противопоставить», -- отметил Нельсон. Слоан считает, что главным фактором победы стала отличная игра его подопечных под щитами: «Если бы мы не обеспечили подбор, то могли иметь большие проблемы».

В финале конференции «Юта» встретится с победителем серии «Сан-Антонио» -- «Финикс». Перед пятой игрой, состоявшейся минувшей ночью по московскому времени, счет здесь был равный -- 2:2. Лига вынесла ряд наказаний баскетболистам, принявшим участие в драках и стычках во время четвертой встречи. Роберт Орри («Сан-Антонио») дисквалифицирован на два поединка. Амар Стаудмайр и Борис Диао пропускают одну встречу.

НБА официально обнародовала полные результаты голосования журналистов, выбиравших лучшего игрока регулярного сезона. Им, как мы уже сообщали, стал немецкий форвард «Далласа» Дирк Новицки. Звание MVP определяется с 1956 года и впервые титул присужден европейцу. Причем уже третий сезон подряд сильнейшим признается белокожий баскетболист (последние два года вне конкуренции был плеймейкер «Финикса» канадец Стив Нэш). Такого в НБА не было со времен великого Лари Берда, владевшего трофеем в 1984--1986 годах. В 83 анкетах из 129 журналисты поставили Новицки на первое место, в итоге немец набрал 1138 баллов. У Нэша 44 первых места и 1013 баллов. Далее в итоговой таблице идут Кобе Брайант («Лос-Анджелес»), Тим Данкан («Сан-Антонио») и Леброн Джеймс («Кливленд»).




Результаты. НБА. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Запад». «Юта» -- «Голден Стэйт» -- 100:87 (счет серии 4:1). «Восток». «Детройт» -- «Чикаго» -- 92:108 (счет серии 2:3).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2007
Эмиль Матвеев
Баскетболисты ЦСКА отыграли 15 очков у столичного «Динамо»
Стартовали полуфинальные серии плей-офф первенства России среди мужских команд, которые проводятся до трех побед по схеме «2-2-1». Действующий чемпион ЦСКА, уступая по ходу встречи 15 очков, в уникальном по сюжету сражении сумел победить столичное «Динамо» -- 84:75... >>
  • //  17.05.2007
Клуб из Юты вышел в финал Западной конференции
Форвард сборной России Андрей Кириленко установил рекорд личной результативности сезона (21 очко) в пятом матче серии «Юта» -- «Голден Стэйт», где «джазмены» впервые с 1998 года вышли в финал Западной конференции, победив -- 100:87... >>
  • //  17.05.2007
Reuters
Итальянец Ди Лука вернул себе розовую майку лидера "Джиро"
Первый после трех дней гонок по острову Сардиния этап «Джиро Д'Италия» на материковой части страны выиграл хозяин трассы и победитель серии «Про Тур» 2005 года Данило Ди Лука по прозвищу Киллер из команды «Ликуигас»... >>
  • //  17.05.2007
Иван Рогожин
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфинал. «Анахайм» -- «Детройт» -- 0:5 (счет серии 1:2)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика