N°83
17 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2007
Эмиль Матвеев
Упражнения в рывках
Баскетболисты ЦСКА отыграли 15 очков у столичного «Динамо»

Стартовали полуфинальные серии плей-офф первенства России среди мужских команд, которые проводятся до трех побед по схеме «2-2-1». Действующий чемпион ЦСКА, уступая по ходу встречи 15 очков, в уникальном по сюжету сражении сумел победить столичное «Динамо» -- 84:75. УНИКС на своей площадке в Казани заставил капитулировать подмосковные «Химки» -- 86:72.

Армейская команда итальянского наставника Этторе Мессины вынуждена в третий раз за короткий период выходить на пик спортивной формы -- «Финал четырех» Кубка России, затем аналогичный турнир Евролиги УЛЕБ и вот теперь полуфинал плей-офф национального первенства. Мотивацию на встречи с земляками-динамовцами искать тяжело, с учетом того, что в трех предыдущих встречах (суперлига и финал Кубка страны) «бело-голубые» были повержены, причем дважды -- с внушительной разницей в 19 очков. Тем не менее хозяева паркета универсального спортзала на Ленинградском проспекте агрессивно начали вчерашний поединок. Попадания словенца Матьяжа Смодиша, американца Траджана Лэнгдона и точные штрафные венесуэльца Оскара Торреса позволили ЦСКА уже к шестой минуте лидировать с двузначной разницей в счете -- 17:7.

Динамовцы тут же ответили точными трехочковыми бросками россиян -- Юрия Васильева и Сергея Быкова. Последний вообще здорово провел стартовый отрезок встречи. До конца периода Сергей еще несколько раз поразил кольцо ЦСКА, и перед паузой между четвертями дефицит «бело-голубых» заметно сократился. Нынешней весной в недрах Российской федерации баскетбола как раз идет оживленная дискуссия относительно лимита на легионеров и возможности увеличения гарантированного количества рабочих мест в клубах суперлиги для доморощенных игроков. Некоторые функционеры считают, что ужесточение квоты на иностранцев приведет к расслабленному состоянию россиян -- им будет легче завоевать место в основном составе, и в то же время агенты этих баскетболистов могут поднять требуемые суммы контрактов перед руководителями клубов. Сторонники ограничений на варягов аргументируют свою позицию интересами национальной сборной: мол, при засилье американцев и сильнейших европейцев наставнику главной команды страны Дэвиду Блатту вообще не из кого будет выбирать исполнителей для выступления на официальных международных турнирах.

Как бы ни завершилась эта дискуссия, можно отметить, что при существующем регламенте (не более трех иностранцев одновременно на площадке в одной команде и не более пяти в заявке на матч) болельщики внакладе не остаются. Соревновательный накал во взаимоотношениях между ведущими клубами чемпионата России очень высокий. Вот и вчера происходящее на площадке захватывало дух. В третьем периоде, как правило, коронном для «красно-синих», потрясающе эффектный рывок совершили динамовцы -- 20:4, на что тут же получили вполне адекватный ответ ЦСКА в виде восьми подряд набранных хозяевами безответных очков. Динамика изменения счета получилась завораживающей -- 41:40 в пользу ЦСКА по итогам первой половины встречи, затем уже 60:45 повели динамовцы, сирена об окончании третьей десятиминутки прозвучала в тот момент, когда на табло горели цифры 62:56, свидетельствующие о зыбком перевесе подопечных Душана Ивковича.

Сербский наставник долго выговаривал американцу Энди Гиллу за поспешность при проведении последней атаки «Динамо» в этом периоде. Мяч перешел к армейцам, и Антон Понкрашов отправил его в кольцо номинальных гостей из-за шестиметровой линии. На сленге баскетбольных специалистов такая ситуация называется «минус пять». То есть «бело-голубые» вместо того, чтобы забить самим и не оставить сопернику времени на атаку, пропустили дальний бросок, ничего не поимев взамен.

На третьей минуте заключительной четверти армейцы вышли вперед -- 64:62 -- с дуги бросил Теодорас Папалукас. Этому попаданию предшествовала невынужденная потеря динамовцев в нападении: элементарную пробежку совершил другой игрок сборной Греции Лазарь Попандопуло. Обычно невозмутимый «рулевой» ЦСКА Мессина в эти минуты эмоционально реагировал на каждое удачное действие игроков своей команды и метался вдоль боковой линии, потрясая в воздухе сжатыми кулаками.

Вскоре едва не отдал пас в руки сопернику Папалукас. Гилл почти перехватил его передачу, побежал за мячом, но, стараясь не заступить за линию, упал и оказался в ауте. Атака ЦСКА возобновилась, и за семь оставшихся до ее окончания секунд Папалукас все же нашел адресата. Лэнгдон морально убил динамовцев, добыв одним броском три очка. Отрезок между 27-й и 36-й минутой был выигран армейцами со счетом 26:5. Вместо «плюс 15» «бело-голубые» получили «минус 6». Лучшим бомбардиром у победителей стал Папалукас -- 21 очко, на одно меньше в активе Смодиша. В составе «Динамо» наибольшей результативностью отличились Гилл (16) и Дмитрий Домани (15).
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2007
Эмиль Матвеев
Баскетболисты ЦСКА отыграли 15 очков у столичного «Динамо»
Стартовали полуфинальные серии плей-офф первенства России среди мужских команд, которые проводятся до трех побед по схеме «2-2-1». Действующий чемпион ЦСКА, уступая по ходу встречи 15 очков, в уникальном по сюжету сражении сумел победить столичное «Динамо» -- 84:75... >>
  • //  17.05.2007
Клуб из Юты вышел в финал Западной конференции
Форвард сборной России Андрей Кириленко установил рекорд личной результативности сезона (21 очко) в пятом матче серии «Юта» -- «Голден Стэйт», где «джазмены» впервые с 1998 года вышли в финал Западной конференции, победив -- 100:87... >>
  • //  17.05.2007
Reuters
Итальянец Ди Лука вернул себе розовую майку лидера "Джиро"
Первый после трех дней гонок по острову Сардиния этап «Джиро Д'Италия» на материковой части страны выиграл хозяин трассы и победитель серии «Про Тур» 2005 года Данило Ди Лука по прозвищу Киллер из команды «Ликуигас»... >>
  • //  17.05.2007
Иван Рогожин
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфинал. «Анахайм» -- «Детройт» -- 0:5 (счет серии 1:2)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика