N°75
27 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2007
Дворцы отделят от хижин
МЭРТ собирается дифференцировать налогообложение дачников

версия для печати
Российские чиновники решили поделить дачников на тех, кто за город наведывается только по выходным, и на тех, кто живет на своих пригородных участках, формально считающихся садоводческими, постоянно. Причем за счет последних, имеющих, как правило, хорошие дома, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) собирается заодно пополнить казну государства. Вчера в Государственной думе на заседании «круглого стола», где обсуждались проблемы дачников, начальник отдела земельного законодательства департамента имущественных и земельных отношений, экономики и природопользования МЭРТ Михаил Бочаров представил новый законопроект, согласно которому «элитные» садоводы, имеющие на участках капитальные постройки, пригодные для круглогодичного проживания, станут платить больше налогов.

Как г-н Бочаров пояснил «Времени новостей», этот документ был подготовлен после того, как на ситуацию с землепользованием в России обратил внимание президент: «Владимиру Путину поступало множество заявлений о беспорядочной ситуации с сельхозугодьями, он дал указание навести порядок». По словам г-на Бочарова, наводить порядок чиновники решили с четкого разграничения типов земель, используемых под застройку. «Если вы строите дом на земле сельхозугодий, то для него не существует никаких норм. Однако доходит до того, что под видом дач на сельхозугодьях строятся коттеджные поселки. А такие поселки должны располагаться только на землях населенных пунктов, поскольку для их обслуживания требуется развитая инженерная и социальная инфраструктура», -- сказал представитель МЭРТ, пояснив, что «дом, пригодный для постоянного проживания, должен обеспечиваться водоснабжением, электропитанием, социальными услугами». Кроме того, дома, строящиеся на землях поселений, должны соответствовать нормам, определенным в Градостроительном кодексе.

В принципе из выступления представителя МЭРТ следовало, что власти готовы предоставить эту инфраструктуру -- в том смысле, что строительство дорожной сети, поликлиник и школ будет вестись с учетом и тех, кто решил обосноваться в своем доме на дачном участке. Но от граждан ждут и встречных шагов в виде софинансирования инфраструктурных работ. При переводе земель из одной категории в другую у собственников дачных участков наряду с расширяющимися правами (строить жилой дом, получать адрес) будет возрастать и ответственность. «Это обязанность получить разрешение на строительство, налоговая обязанность изменится в сторону увеличения», -- пояснил г-н Бочаров.

Насколько увеличатся ставки налогообложения для владельцев коттеджей по сравнению с владельцами скромных дачных домиков, в МЭРТ сказать пока затрудняются. Но решающим фактором, как заверил Михаил Бочаров, останется все же цель использования земли. «Настоящим дачникам, то есть владельцам садоводческих участков, не стоит волноваться: автоматического изменения назначения земельных участков, предназначенных именно для садоводства, не предполагается, соответственно налоги не повысятся, -- пояснил он. -- Изменение использования земельных участков возможно только после общественных слушаний и только в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом. Размер строения, который можно будет возводить на садовом участке, будет определяться законами субъектов РФ. Но точно можно сказать, что капитальный дом на таком участке не построишь».

Сейчас законопроект МЭРТ, имеющий рабочее название «Об упорядочивании садово-дачной застройки» проходит согласование в правительстве. Его дальнейшая судьба зависит от юристов, работающих с документом, которые могут внести в него какие-то изменения. Между тем эксперты по земельным отношениям считают, что этот законопроект преследует не только заявленные цели обеспечить постоянных жителей дачных поселков медицинской помощью и другими соцуслугами. И в чем-то является возвращением к прошлому, когда и высота конька дачного домика, и даже количество грядок и кустов строго регламентировалось. «Такой законопроект -- очередная лазейка, чтобы собирать больше налогов. Люди сами должны решать, нужны им больницы или нет, их дело, выращивают они на своем участке фрукты и овощи или нет. Они только могут выступить с инициативой перед районными властями», -- сказала «Времени новостей» старший юрист коллегии адвокатов «Иванян и партнеры» Юлия Бахарева. С ней согласен и начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Василий Захарьящев. «Таким образом МЭРТ просто хочет с тех, кто побогаче, да и с простых огородников в скрытой форме собирать побольше налогов», -- заявил он «Времени новостей».
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2007
МЭРТ собирается дифференцировать налогообложение дачников
Российские чиновники решили поделить дачников на тех, кто за город наведывается только по выходным, и на тех, кто живет на своих пригородных участках, формально считающихся садоводческими, постоянно... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика