N°7
18 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2007
«Эсеры» в роли анархистов
Региональные функционеры "Справедливой России" делят посты, не дождавшись официальных команд Москвы

версия для печати
После двухмесячных споров в Екатеринбурге появилось отделение «Справедливой России», но даже возглавивший региональную партячейку Евгений Артюх признает: вскоре его могут сменить. Как и в других регионах России, начать нормальную работу «эсерам» в Свердловской области мешают разногласия между представителями трех объединившихся партий.

В Свердловской области борьбу за контроль над отделением «второй ноги» вели руководители ячейки Российской партии жизни во главе с депутатом Госдумы Евгением Ройзманом и глава областного отделения Российской партии пенсионеров, депутат облдумы Евгений Артюх. Первый публично заявлял, что объединяться со свердловскими политиками, являющимися региональными «лицами» РПП и «Родины», не будет, обзывал оппонентов то различными животными, то насекомыми. Чтобы возглавить региональную организацию «эсеров», беспартийный г-н Ройзман вступил в «Справедливую Россию» и договорился о совместной работе с известными свердловскими оппозиционерами. Евгений Артюх соблюдал политес и на провокации со стороны депутата Госдумы не реагировал. Борясь за ячейку, он одним из первых написал заявление о вступлении в «Справедливую Россию», поставив под угрозу свое нахождение в облдуме (российское законодательство требует от депутата в случае перехода из партии, от которой он избран, в другую сдать мандат; в парламент же г-н Артюх попал по спискам Российской партии пенсионеров).

30 ноября прошлого года президиум политсовета «Единой России» рекомендовал свердловскому активу избрать своим лидером именно Евгения Артюха, но несколько попыток выполнить эту рекомендацию успехом не увенчались -- все конференции отменялись за несколько часов до начала. Команда Евгения Ройзмана категорически отказывалась от контактов с представителями г-на Артюха, а депутат Госдумы проводил в Москве все новые и новые переговоры, добиваясь получения личного контроля над ячейкой.

Выбрать руководство свердловской «Справедливой России» удалось только на прошлой неделе. «Нам надоело медлить. Мы уведомили председателя партии Сергея Миронова и провели конференцию. Результаты голосования будут отправлены в Москву в исполком «Справедливой России» и в регистрационную службу», -- рассказал Евгений Артюх. По результатам конференции он стал руководителем отделения. Заместителем избран глава областной ячейки РПЖ академик Валерий Черешнев, должность секретаря бюро совета отделения остается вакантной.

При этом г-н Черешнев и другие жизненцы на конференции не появились. Евгений Артюх уверяет, что приглашал своего нынешнего заместителя, но в назначенный день академика не было в городе. Другие члены РПЖ приглашены не были. Избранный руководитель ячейки назвал представителей Партии жизни «кокотками, ждущими приглашения на политический танец». Правда, он признает, что потерять свой пост может в любой момент.

Команда Евгения Ройзмана распространила официальное заявление, в котором называет себя представителями «Справедливой России» в Свердловской области и обещает скорое наказание Евгения Артюха. Наказание, по версии оппонентов г-на Артюха, приведет в исполнение федеральное руководство партии. «Руководство партии «Справедливая Россия» и партия «Справедливая Россия» не имеет никакого отношения к деятельности Е.П. Артюха, проводимым им мероприятиям, собраниям, и т.д. Таким образом, просим воспринимать распространяемую Е.П. Артюхом информацию как его частное мнение, а попытки выступать от имени партии -- как прямое нарушение устава партии «Справедливая Россия» и законодательства Российской Федерации», -- предупредила журналистов пресс-служба Евгения Ройзмана.

Впрочем, в первоначально назначенный день -- пятницу, 12 января, -- кара г-на Артюха так и не настигла. После многочасовой дискуссии российское руководство «эсеров» не смогло определиться с официальным отношением к прошедшей конференции и оставило свердловскую историю без комментария. Пока обе стороны конфликта используют это молчание для убеждения столичных руководителей новой партии в своей правоте.




"Справедливую Россию" в Томске признали несправедливой

Руководство партии "Справедливая Россия" отменило решения региональной конференции томского отделения партии. Как сообщил агентству ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ заместитель председателя избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов, центральный совет партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" проинформировал облизбирком о том, что решения региональной конференции признаны недействительными. "В соответствии с этими документами решения томского регионального отделения о выдвижении кандидатов по округам и по областному списку признаны недействительными, как противоречащие уставу и отменены", -- сказал г-н Юсубов. По его словам, облизбирком примет документы "о выдвижении кандидатов по партийному списку и одномандатников от "Справедливой России" только после проведения новой конференции". "Они должны не позднее 20 января провести новую конференцию по выдвижению со всеми процедурами", -- пояснил глава облизбиркома. Срок подачи документов на регистрацию партийных списков истекает 24 января. "Они (региональное отделение "Справедливой России") должны до этой даты принести утвержденные списки, подписи или избирательный залог", -- сказал представитель облизбиркома.

В свою очередь первый заместитель председателя совета томского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владимир Мазур заявил, что региональная конференция была проведена без нарушений. При этом он не исключил, что отмена решений конференции могла быть связана с тем, что не был утвержден председателем совета регионального отделения "рекомендованный Москвой лидер регионального отделения Российской партии пенсионеров Владимир Козырев". Бывший лидер Партии жизни Владимир Мазур опроверг информацию о том, что при объединении были ущемлены интересы Российской партии пенсионеров. "Все остальные органы -- и бюро, и совет -- в них всех "пенсионеры" присутствуют. По паритетным раскладам -- по равному количеству от трех партий -- все же это выбрано", -- отметил г-н Мазур.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Партстроительство


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.01.2007
В конце января выберут новую кандидатуру на пост председателя Верховного суда России
Новую кандидатуру на пост председателя Верховного суда назовет в конце января Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС)... >>
  • //  18.01.2007
Центральная избирательная комиссия намерена преодолеть отмену порога явки на выборы с помощью новых методов агитации
В наступившем году Центральная избирательная комиссия потратит на информационно-разъяснительную работу во время подготовки и проведения думской и президентской федеральных избирательных кампаний 2007--2008 годов более 200 млн руб... >>
  • //  18.01.2007
Виктор Васенин
Парламент Тувы не может начать работу три месяца
16 января, во вторник, снова не состоялось первое организационное заседание парламента Республики Тува. Это была восьмая попытка собрать парламентариев после выборов 8 октября 2006 года... >>
  • //  18.01.2007
Новый президент Адыгеи формирует команду
Новый президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов на третий день после своей инаугурации приступил к формированию нового кабинета министров... >>
  • //  18.01.2007
Региональные функционеры "Справедливой России" делят посты, не дождавшись официальных команд Москвы
После двухмесячных споров в Екатеринбурге появилось отделение «Справедливой России», но даже возглавивший региональную партячейку Евгений Артюх признает: вскоре его могут сменить... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  18.01.2007
Россия пытается превратить ОДКБ в универсальный военно-политический союз
Вчера генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа рассказал об итогах работы этой международной организации за прошлый год... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика