N°58
04 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.04.2007
Кирилл Каллиников
Светлана Ганина: Мы стали намного нужнее
версия для печати
На чемпионате Европы по пинг-понгу, который завершился в Белграде небывалым успехом российских мастеров маленькой ракетки, пробил звездный час нижегородской спортсменки Светланы Ганиной. Она в тандеме с Викторией Павлович из Белоруссии завоевала золотую медаль в парном разряде и увезла из Сербии еще и «серебро» командного турнира. Причем в личных соревнованиях представители нашей страны на континентальных первенствах не побеждали целых 19 (!) лет, после «золота» Флюры Булатовой на Евро-1988. Прилетевшую домой российскую сборную в аэропорту Шереметьево-2 встретил корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ, побеседовавший с главной героиней чемпионата Старого Света Светланой ГАНИНОЙ.

-- Отправляясь на турнир, на какой результат вы ориентировались?

-- Ставка была прежде всего на командное первенство. Жеребьевка и распределение сборных по сетке произошли еще за месяц с лишним до начала чемпионата, поэтому мы знали, с кем придется играть на старте и возможного соперника на следующей стадии. В отборочном цикле Евро-2007 женская сборная России уверенно заняла первое место в своей группе, и, естественно, мы не допускали мысли, что не сможем справиться с Польшей. Предполагая, что в соседней паре Голландия выиграет у Чехии, заранее стали готовиться к встрече с этой командой, с конкретными соперницами. На тренировках разбирали в деталях, как играет Елена Тимина, много лет выступавшая за нашу сборную, и китаянка Ли Цзяо. Ставка в этом матче была большая -- победитель гарантировал себе как минимум бронзовые медали.

-- Показалось, что после финала с Венгрией вы и другие наши девушки выглядели слишком расстроенными. Почему?

-- Мы, конечно, понимали, что «серебро» -- это отличный результат, и российские сборные в командных турнирах на чемпионатах Европы не брали вообще никаких медалей с 1994 года. Но в финале на кону была путевка на Олимпиаду, и она нам не досталась. Теперь туда придется пробиваться через сложную систему квалификационных соревнований. Шанс победить венгерок у нас был. Мы рассчитывали на то, что возьмем очко в первом поединке, однако моя соперница Георгина Пота сыграла выше своих возможностей. Ира Котихина и Ира Палина проиграли свои встречи только в последней, решающей партии. Наверное, все мы заметно переволновались. Повод для расстройства действительно был. Хотя от нас никто не ожидал выхода в финал. Ведь перед этим мы одолели сборную Италии. По рейтингу итальянки нас заметно превосходили. Например, у меня самое высокое среди россиянок место в мировой классификации -- 41-е, а Венлин Тань-Монфардини на двадцать строчек выше, Николета Стефанова -- 28-я. Тем не менее командой мы оказались сильнее.

-- Говоря о первенстве континента, часто приходится упоминать китайские фамилии. Как вы относитесь к тому, что в чемпионатах Европы с каждым годом выступает все больше и больше натурализованных азиатов?

-- Честно говоря, меня это просто раздражает. Вроде бы приезжаешь играть на чемпионат своего континента, а получается, что принимаешь участие в мировом турнире. В некоторых сборных уже по два представителя Китая! У Австрии, например, если взять мужскую и женскую сборные вместе, всего четыре таких спортсмена! Мне кажется, надо регламентом как-то ограничивать участие азиатов в европейских чемпионатах. Ведь понятно, что они здесь делают. При большой конкуренции не попадают в свою сборную и находят место в других командах. В Белграде в финале женского одиночного разряда играли спортсменки из Голландии и Люксембурга, а на самом деле две китаянки. Это уже слишком!

-- Не обидно, что соревнования в парном разряде, где вы выиграли «золото», исключены из программы Олимпиады и вместо них в Пекине будут проходить командные турниры?

-- Нет, нисколько. Ведь все равно наш дуэт с Викой Павлович в Китае не сложился бы -- на Олимпиадах игрокам из разных государств нельзя выступать в одной паре. То, что это разрешено в Европе, считаю правильным подходом. В некоторых странах только по одному очень сильному игроку. К примеру, как в мужской сборной Белоруссии Владимир Самсонов. Если бы он выступал в паре с кем-то из земляков, его шансы были бы гораздо ниже.

-- А как относитесь к исключению микста из программы следующих чемпионатов Европы?

-- Отрицательно. Хотя я сама в Белграде в смешанном разряде не выступала. Чем больше видов программы, тем больше разыгрывается медалей. Это всегда лучше для нас, спортсменов.

-- На трех предыдущих таких турнирах вы играли в тандеме с Ириной Палиной. Почему решили объединиться с Павлович?

-- С Палиной у нас тоже получалось неплохо, и мы три раза подряд добивались выхода в полуфинал. Вместе с Павлович мы давно эпизодически выступали на этапах «Про Тура», и в 2004-м нам неожиданно удалось победить на Открытом чемпионате Дании. С Викой постоянно играли весь прошлый сезон, и в нынешнем до Европы успели провести несколько серьезных турниров. Хорошо притерлись друг к другу, поэтому в Белграде настраивались на призовое место.

-- Заставили вы в финале понервничать болельщиков сразу из двух стран...

-- Да, играть пришлось все семь сетов. Причем в последней партии мы вели 8:4, и венгерки сократили разрыв до одного очка. Пришлось срочно придумывать, как организовать контрмеры. Мне кажется, затяжной характер встречи все же был на руку нашей паре, где обе участницы по своему стилю защитницы.

-- Почему не играл хорватско-румынский дуэт, который до этого трижды подряд выигрывал чемпионат Европы?

-- Насколько я знаю, у румынки Микаэлы Штефф какой-то конфликт с руководством своей национальной федерации, и поэтому она не поехала на турнир. В принципе я не согласна с тем, когда говорят, что Штефф и Тамара Борош эти годы откровенно доминировали в Европе. Да, они многократные чемпионки, но их преимущество над конкурентами не было подавляющим.

-- Чем объяснить такой резкий прогресс в выступлениях российской сборной?

-- Вы знаете, я и мои коллеги стали играть с совершенно другим настроением. Когда Федерацию настольного тенниса возглавил Игорь Евгеньевич Левитин, все игроки сборной почувствовали, что действительно стали кому-то нужны. Нас окружили большим вниманием, а раньше мы были как-то сами по себе. И никогда команду так торжественно после крупных международных соревнований не встречали. Это очень приятно.

-- Как давно и почему вы пришли в настольный теннис, сколько лет уже в сборной?

-- Как начала заниматься -- история обычная. Мой первый и он же нынешний личный наставник Владимир Николаевич Ендолов, сейчас главный тренер женской сборной России, ходил по обычным школам и набирал группу. Вот так семилетней девчонкой я и попала в настольный теннис. В сборных резерва я с 1991 года, выступала еще за СССР на кадетском первенстве Европы. В 1992-м выиграла в этой возрастной категории личный чемпионат континента, через пару лет добилась такого же успеха по юниоркам. На чемпионатах мира во взрослой сборной страны дебютировала в 1999-м.

-- Ваше турнирное расписание до майского первенства планеты в Хорватии?

-- Через несколько дней состоится очередной тур суперлиги клубного чемпионата России, где я выступаю за команду «Дальэнергосетьпроект» из Владивостока. Кстати, мы в этом сезоне дошли до полуфинала Кубка ЕТТУ -- Европейского союза настольного тенниса, и мне понравилось, как были организованы домашние встречи. Очень много зрителей, большой ажиотаж, праздничная атмосфера. После поединков в суперлиге -- выезд в Южную Америку на этапы «Про Тура». Затем начинаем целенаправленно готовиться к чемпионату мира.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.04.2007
Эмиль Матвеев
ЦСКА разгромил израильский «Маккаби» в плей-офф Евролиги
Столичные армейцы порадовали своих поклонников оглушительным разгромом израильского «Маккаби» (Тель-Авив) в первом домашнем матче серии до трех побед четвертьфинала Евролиги УЛЕБ -- 00:00... >>
  • //  04.04.2007
Кирилл Каллиников
На чемпионате Европы по пинг-понгу, который завершился в Белграде небывалым успехом российских мастеров маленькой ракетки, пробил звездный час нижегородской спортсменки Светланы Ганиной... >>
  • //  04.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
В Барселоне состоялась церемония объявления победителей и награждения традиционной ежегодной премией Laureus World Sport Award, существующей уже восемь лет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика