N°58
04 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.04.2007
AP
Исинбаева получила престижную награду
Хроника спортивных событий

версия для печати
В Барселоне состоялась церемония объявления победителей и награждения традиционной ежегодной премией Laureus World Sport Award, существующей уже восемь лет. Лучшей спортсменкой 2006 года признана рекордсменка планеты по прыжкам с шестом, чемпионка Олимпийских игр, мира и Европы россиянка Елена Исинбаева. В этой номинации она конкурировала с теннисистками Марией Шараповой, Жюстин Энин (Бельгия), Амели Моресмо, пловчихой Лаурой Манаду (обе -- Франция), шведской звездой легкоатлетического многоборья Каролиной Клюфт.

У мужчин в третий раз подряд приз лучшего атлета завоевал сильнейший теннисист планеты швейцарец Роджер Федерер, опередивший гольфиста Тайгера Вудса (США), автогонщиков «Формулы-1» испанца Фернандо Алонсо и немца Михаэля Шумахера, рекордсмена мира в беге на 100-метровку Асафу Пауэлла (Ямайка), обладателя «Золотого мяча» ФИФА итальянского футболиста Фабио Каннаваро. В номинации «Лучшая команда» мира» выиграла сборная Италии по футболу, добившаяся триумфа на чемпионате мира в Германии. Приз «За выдающиеся спортивные результаты» получила Моресмо, которая в 2006 году праздновала успех на двух турнирах из серии «Большого шлема» -- Открытых чемпионатах Австралии и Великобритании.

Каждому победителю Laureus World Sport Award вручается выполненная известной ювелирной фирмой статуэтка из драгоценных металлов. При общем весе приза 2,5 кг в нем содержится 650 г золота и 670 г серебра. Прежде только один россиянин становился лауреатом премии -- наш теннисист Марат Сафин первенствовал в номинации «Новичок года» по итогам сезона-2000.

«Барсы» и «Магнитка» сразятся в суперфинале

В суперфинале первенства России по хоккею встретятся действующий чемпион страны и победитель трехкругового турнира регулярного сезона казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Серия до трех побед пройдет 7, 8, 10 апреля и, если понадобится, 11 и 13 апреля. Первые два матча и пятая игра должны состояться в Казани. Игры за третье место между неудачниками полуфинала не проводятся. Бронзовые награды будут вручены той из команд, которая оказалась выше в турнирной таблице регулярного чемпионата, то есть омскому «Авангарду».

В четвертом матче полуфинала армейцы при переполненных трибунах Ледового дворца спорта ЦСКА оказали упорнейшее сопротивление казанцам. Гости открыли счет в начале второго периода усилиями Обухова, играющего в четвертом звене. Зиновьев за полторы минуты до сирены об окончании основного времени удвоил преимущество «Ак Барса». Армейцы в этой ситуации не сдали, и через 55 сек. Широков провел ответную шайбу. Чтобы попытаться сравнять счет, у хозяев просто не хватило времени. Итоговое четвертое место ЦСКА -- лучший результат «красно-синих» в российской истории.

«Металлург» расправился на родном льду со своим самым принципиальным соперником, победив с разницей в три шайбы -- 5:2. Правда, «Магнитка» в этой встрече дважды была в роли догоняющей, уступая 0:1 и 1:2. Во второй половине матча голы Атюшова, Кулемина и чешского легионера Кудрны помогли оформить разгром омских «ястребов». Ключевой же в этой серии стал первый матч, который «Авангард» проиграл на своем льду -- 1:3. Владимир ИЛЬИН

НХЛ переживает всплеск интереса

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Даллас» -- «Сент-Луис» -- 2:4.

В НХЛ в марте зафиксировано рекордное за историю лиги количество зрителей для этого месяца. По данным официального сайта лиги, 3 778 189 зрителей посетили 218 матчей. На игру в среднем приходилось по 17 331 зрителю. Предыдущий рекорд состоялся в сезоне 2001/02, тогда средняя посещаемость составила 17 144 зрителя.

Также были названы лучшие игроки марта. Первой звездой стал голкипер «Колорадо» Петер Будай (десять побед, 91% отраженных бросков), лидер «Сан-Хосе» Джо Торнтон (24 очка в 14 матчах) и нападающий «Тампы» Венсан Лекавалье (22 очка в 14 матчах). Лучшим новичком марта признан Дрю Стаффорд (девять голов в 15 матчах) из «Буффало».

Неожиданно был отправлен в отставку главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Джерси Дэвилз» Клод Жюльен. Решение об его увольнении генеральный менеджер Лу Ламорелло принял за три матча до окончания регулярного чемпионата. При этом «Дэвилз» в последних пяти матчах одержали четыре победы и занимают первое место в Атлантическом дивизионе. Константин ИВАНОВ

Кличко еще надеется на встречу с Маскаевым

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко заявил, что пока рано говорить о том, что бой между ним и действующим обладателем этого титула россиянином Олегом Маскаевым не состоится. Однако он не стал опровергать, что переговоры с россиянином а также обязательным претендентом на титул Смуэлем Питером застопорились. Кличко утверждает, что обладатель титула Маскаев хочет получить за этот бой не менее 5 млн долл. Еще 3 млн требует команда Питера за то, что он уступит право титульного боя украинцу.

Похоже, промоутерская компания братьев Кличко не готова к таким расходам. Тем более что у украинцев возникли сложности с организацией чемпионского боя в Москве, где они могли бы получить наибольший доход от поединка с Маскаевым, который был намечен на 2 июня.

В этот же день российский супертяжеловес Султан Ибрагимов получит шанс выиграть титул чемпиона мира по версии WBO. Однако Ибрагимов встретится с обладателем чемпионского пояса Всемирной боксерской организации Шенноном Бриггзом не в Москве, как это планировалось ранее, а в Атлантик-Сити. Этот бой должен был состояться еще 3 марта. Однако был перенесен из-за болезни чемпиона. В результате Ибрагимов в этот день в Madison Square Garden нокаутировал за 46 сек. мексиканца Хавьера Мору. Константин ИВАНОВ
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.04.2007
Эмиль Матвеев
ЦСКА разгромил израильский «Маккаби» в плей-офф Евролиги
Столичные армейцы порадовали своих поклонников оглушительным разгромом израильского «Маккаби» (Тель-Авив) в первом домашнем матче серии до трех побед четвертьфинала Евролиги УЛЕБ -- 00:00... >>
  • //  04.04.2007
Кирилл Каллиников
На чемпионате Европы по пинг-понгу, который завершился в Белграде небывалым успехом российских мастеров маленькой ракетки, пробил звездный час нижегородской спортсменки Светланы Ганиной... >>
  • //  04.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
В Барселоне состоялась церемония объявления победителей и награждения традиционной ежегодной премией Laureus World Sport Award, существующей уже восемь лет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика