N°54
29 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2007
ИТАР-ТАСС
Неподъемный подъемник
Администрация Краснодарского края пытается получить контроль над горнолыжной инфраструктурой Сочи

версия для печати
В сочинском поселке Красная Поляна, где пройдут главные старты зимних игр 2014 года, если право на проведение этой Олимпиады достанется Сочи, развивается скандал, который представители туристического бизнеса уже называют катастрофой. С начала недели по суду была остановлена единственная действующая на курорте канатная дорога, принадлежащая ООО «Фирма «Альпика-Сервис». Вчера фирма включила подъемник, мотивируя это тем, что решение суда еще не вступило в силу. Но конфликт отнюдь не исчерпан.

При неработающей канатной дороге отдых на Красной Поляне теряет смысл: в марте здесь еще продолжается горнолыжный сезон и поселок был наводнен горнолыжниками-любителями. Без канатной дороги до склонов, где все еще лежит снег, не добраться.

Канатная дорога была остановлена, поскольку деятельность ООО «Фирма «Альпика-Сервис» прекращена по решению суда Адлерского района города Сочи. В суд с исковым заявлением обратились члены комиссии, сформированной администрацией Краснодарского края. Комиссия проверяла, соответствуют ли объекты горнолыжного курорта «Альпика-Сервис» нормам безопасности. В числе этих объектов кроме канатной дороги на той же горе Аибга находятся и эксплуатируемые фирмой горнолыжные трассы.

Краевая комиссия проверяла сочинскую «Альпику» не случайно: 4 марта под снежной лавиной, сорвавшейся со склона Аибги, погиб десятилетний мальчик, приехавший из Туапсе вместе с отцом покататься на лыжах. Расследование этого ЧП взял под личный контроль губернатор Кубани Александр Ткачев, который потребовал от начальника краевого ГУ МЧС Петра Ефремова выявить недостатки в работе фирмы. Генерал Ефремов возглавил краевую комиссию и в итоге установил, что, несмотря на очевидную лавинную опасность, на трассе не были вывешены черные флаги, предупреждающие о возможном сходе лавины; что на участке, попавшем под лавину, не было противолавинных пушек; и, наконец, что из-за отсутствия динамиков громкой связи на трассах предприятия туристы не были вовремя предупреждены об опасности. Кроме этого, комиссия посчитала серьезной недоработкой, что руководство «Альпики-Сервис» не участвовало в командно-штабных учениях, проводившихся краевым ГУ МЧС.

По решению суда деятельность ООО «Фирма «Альпика-Сервис» прекращена до тех пор, пока не будут выполнены требования комиссии. Срок, к которому недостатки должны быть устранены, -- 6 апреля. Но, как говорят в «Альпике-Сервис», проблема заключается в том, что выполнить некоторые требования невозможно в принципе. Например, установить противолавинные пушки на указанном членами комиссии месте нельзя, потому что эта территория не принадлежит «Альпике-Сервис», ее арендует другая компания. То есть пока все выяснится, пока фирма обжалует решение суда, горнолыжный сезон закончится. Убытки, понесенные за это время, поставят предприятие на грань банкротства.

Банкротства «Альпики-Сервис» и добивается кубанское краевое руководство, считает генеральный директор фирмы Петр Федин. По его мнению, причина кризиса вовсе не в нарушениях норм безопасности, а в желании людей из окружения губернатора Александра Ткачева контролировать те 200 га поистине золотой краснополянской земли, которые сейчас на правах долгосрочной -- на 49 лет -- аренды принадлежат ООО «Фирма «Альпика-Сервис». В связи с олимпийскими амбициями курорта стоимость сотки земли в окрестностях Красной Поляны подскочила уже до 100 тыс. долл. А все, что принадлежит «Альпике», -- подъемники, кафе, пункты проката и т.д., по оценкам экспертов, стоит сейчас не менее 100 млн долларов.

По словам г-на Федина, он уже не раз получал от «людей, близких к губернатору Кубани», предложения передать краевой администрации контрольный пакет акций «Альпики». Причем речь шла не о продаже, а именно о «добровольной» передаче. Не получив согласия на сделку, краевая власть, как полагает г-н Федин, начала реализовывать план по рейдерскому захвату его предприятия. Как утверждает г-н Федин, в Сочи зарегистрировано еще одно предприятие с названием «Альпика-Сервис», к которому, по его предположению, и могут перейти активы его «Альпики».

Кстати, на днях, уже после краевой комиссии, соответствие нормам безопасности объектов ООО «Фирма «Альпика-Сервис» проверяла комиссия "Ростехнадзора". Ее председатель Василий Комиссаров заявил сочинским журналистам, что «канатная дорога «Альпики-Сервис» находится в технически исправном состоянии и этой дорогой могут пользоваться посетители». Всего же в этом году сочинскую «Альпику» проверяло около 30 разных комиссий. И канатная дорога уже однажды останавливалась -- с 22 по 24 января. Правда, тогда дорога была остановлена по приказу самого гендиректора фирмы Петра Федина: комиссия Госпожнадзора выявила нарушения на складе запчастей и по решению того же Адлерского районного суда склад был опечатан. Эксплуатировать же канатную дорогу, не имея доступа к запчастям, по словам г-на Федина, не представлялось возможным.

Тогда краевые власти обвинили руководителя «Альпики-Сервис» в провокации. Как раз в те дни в Сочи находился президент России, и в то же время министр экономического развития Герман Греф проверял готовность курорта к визиту оценочной комиссии МОК. О напряженной ситуации, возникшей в Красной Поляне из-за остановки единственной действующей канатной дороги, стало известно Владимиру Путину. Короче говоря, в тот раз канатная дорога очень быстро снова заработала.

В настоящее время на Красной Поляне кроме канатной дороги «Альпики-Сервис» есть еще два подъемника -- дорога туркомплекса «Лаура», принадлежащая «Газпрому», и дорога «Горная карусель», принадлежащая ООО «Красная Поляна» с участием администрации Краснодарского края. Они работали только тогда, когда поселок посещала оценочная комиссия МОК. Сейчас эти подъемники бездействуют по двум причинам: нет электрических мощностей, необходимых для их постоянной эксплуатации и, главное, они пока ведут в никуда -- там, на склонах, еще нет никакой инфраструктуры для туристов.
Игорь ГЛАНИН, Сочи




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.03.2007
ИТАР-ТАСС
Администрация Краснодарского края пытается получить контроль над горнолыжной инфраструктурой Сочи
В сочинском поселке Красная Поляна, где пройдут главные старты зимних игр 2014 года, если право на проведение этой Олимпиады достанется Сочи, развивается скандал, который представители туристического бизнеса уже называют катастрофой... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  29.03.2007
AP
Шарапова потерпела разгромное поражение от Уильямс-младшей
На турнире первой категории ВТА с самым большим для состязаний такого ранга призовым фондом 3,45 млн долл., проходящем на кортах Майами, в четвертом круге Мария Шарапова потерпела разгромное поражение от победительницы Открытого чемпионата Австралии-2007 американки Серены Уильямс -- 1:6, 1:6... >>
  • //  29.03.2007
Николай Скворцов принес России первую медаль мирового чемпионата
На чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне второй день подряд пловцы обновляют мировые рекорды. К четырем, установленным днем ранее, вчера добавилось еще три... >>
  • //  29.03.2007
Reuters
«Питсбург» впервые за шесть лет пробился в плей-офф
Победив в очередном матче регулярного чемпионата «Вашингтон» -- 4:3, «Питсбург Пингвинс» впервые с 2001 года обеспечил себе участие в плей-офф Национальной хоккейной лиги... >>
  • //  29.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
Один из центральных матчей третьего тура чемпионата России по футболу ЦСКА -- «Локомотив» будет обслуживать голландская бригада арбитров во главе с Фредрикусом Йоханнесом (Эриком) Брамхаром. С просьбой назначить на эту игру иностранного судью обратился «Локомотив»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика