N°5
16 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2007
ИТАР-ТАСС
Полмиллиона вторых
ПФР обнародовал прогноз по рождаемости на 2007 год

версия для печати
Пенсионный фонд России прогнозирует, что в 2007 году право на денежное вознаграждение за второго и любого последующего ребенка -- так называемый материнский капитал -- получат более 500 тыс. молодых матерей. Как заявил вчера глава ПФР Геннадий Батанов (на снимке), он ожидает, что ежемесячно в региональные отделения фонда за сертификатами будут обращаться 40--50 тыс. родителей. Январь, правда, может оказаться не таким «урожайным». Как подсчитали в Пенсионном фонде, на 15 января по всей стране было подано только 106 заявлений. Что вполне объяснимо: во-первых, полмесяца были праздники, во-вторых, родители младенцев слишком заняты -- ходить по инстанциям у них нет времени. Да и не нужно это, ведь право на материнский капитал может быть оформлено в течение двух лет после рождения ребенка.

Впрочем, и сами бланки сертификатов, которые будут подтверждать право на капитал, пока только разрабатываются. Конкурс на их изготовление объявили 9 января, а победителей назовут ровно через месяц. Контракт на печать 600 тыс. бланков -- этого должно хватить на текущий год -- заключат не позже 28 февраля.

Борьба с бюрократией за право стать обладателем этого сертификата тоже предстоит нешуточная. Как подсчитали некоторые остряки, для получения сертификата на материнский капитал нужно собрать бумаг не меньше, чем для получения шенгенской визы. Сначала в ЗАГСе нужно получить свидетельство о рождении младенца, потом поставить в паспорт родителей отметку о рождении второго (третьего, четвертого и т.д.) ребенка (хорошо еще, что с 4 февраля не будет необходимости предоставлять вкладыш о гражданстве ребенка, если оба родителя ребенка являются гражданами России). Аналогичные документы придется предоставить на первых детей и взять выписку из жилконторы. И только потом можно идти в местное отделение Пенсионного фонда, где и заполняется бланк заявления на выдачу сертификата.

По закону в течение одного месяца после подачи заявления на адрес матери ребенка должно прийти письмо с ответом фонда -- либо в нем родителей пригласят на повторный прием к чиновникам, либо откажут в получении сертификата. Если ответ положительный, то в назначенный день родители могут получить бумагу, чтобы положить ее в буквальном смысле слова в «долгий ящик». Реализовать 250 тыс. руб., направив их на улучшение жилищных условий, обучение детей или увеличение накопительной части пенсии матери, можно будет только начиная с 2010 года. Тот факт, что новый документ не подразумевает выдачу наличных и может быть реализован только через три года, должен избавить отделения Пенсионного фонда от ненужного ажиотажа и очередей. Хотя опасения на этот счет недавно высказал первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев: «Должен быть минимум бюрократии и самое внимательное отношение к женщинам и другим получателям этих пособий, чтобы они не стояли в очередях, не толкались и не задавали вопросы».

Отказать заявителю, по словам Геннадия Батанова, могут только в двух случаях: если предоставленные сведения об очередности рождения (усыновления) и гражданстве ребенка окажутся недостоверными (эту информацию фонд проверяет в течение 14 дней) или при повторном обращении за государственной материальной поддержкой. Например, когда на второго ребенка сертификат уже выписан, и родители хотят получить деньги еще и на третьего.
Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Социальная реформа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  16.01.2007
Кирилл Каллиников
Или посторонним вход воспрещен
Реализация новой «рыночной политики» перешла в активную фазу. Вчера вступили в силу поправки в миграционное законодательство, существенно увеличивающие наказание за нелегальное привлечение гастарбайтеров... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  16.01.2007
ИТАР-ТАСС
ПФР обнародовал прогноз по рождаемости на 2007 год
Пенсионный фонд России прогнозирует, что в 2007 году право на денежное вознаграждение за второго и любого последующего ребенка -- так называемый материнский капитал -- получат более 500 тыс. молодых матерей... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  16.01.2007
В воскресенье вечером на 53-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный российский журналист Андрей Александрович Черкизов, известный по своей работе на радиостанции "Эхо Москвы" и на центральном телевидении... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика