N°39
06 марта 2007
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2007
Reuters
Трагедия в цирке
Будущим олимпийским объектам угрожают снежные лавины

Безопасность будущих олимпийских объектов в Сочи пока вызывает серьезные сомнения. В минувшее воскресенье в три часа дня на горнолыжном курорте Красная Поляна со склона хребта Аибга сошла снежная лавина, жертвой которой стал десятилетний мальчик, приехавший из города Туапсе с отцом покататься на лыжах. Лавина длиной около 200 и шириной 60 метров буквально выплеснулась из переполненного снегом цирка и обрушилась на горнолыжную трассу, принадлежащую предприятию «Альпика-Сервис», которое много лет активно осваивает аибгинские склоны.

Участок, подвергшийся лавинному удару, расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря. Он эксплуатируется недавно: кресельная канатная дорога «Ручеек», подвозящая туристов к новым трассам, и сами трассы запущены «Альпикой-Сервис» чуть больше года назад.

По свидетельствам туристов, находившихся на трассе в момент схода лавины, под снегом было погребено не менее четырех человек. Эти сведения опровергают спасатели «Альпики-Сервис», также наблюдавшие сход лавины и практически сразу же начавшие откапывать попавшего в завал ребенка: по их мнению, под лавину угодил только один мальчик, отец которого указал им место, где он находится. Мальчика откопали быстро, но спасти его не удалось: ребенок умер в больнице от полученных травм.

Поисковые работы на месте схода лавины продолжались в воскресенье до наступления темноты и всю первую половину дня понедельника. В 13 часов вчера поиск был остановлен, так как возникла угроза схода еще одной снежной лавины. На склоне вчера работало 90 сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС из Сочи, Краснодара и Майкопа, в том числе пять кинологов с собаками. Они никого не обнаружили.

Судя по всему, больше людей под снегом нет. Это косвенно подтверждает и опрос, проведенный вчера администрацией поселка Красная Поляна: работники администрации обзвонили и обошли всех, кто в поселке сдает жилье туристам, и все краснополянские гостиницы -- о пропавших без вести никто не заявил.

Вчера же прокуратура Адлерского района Сочи, на территории которого расположена Красная Поляна, возбудила уголовное дело по факту получения ребенком тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть.

Сотрудник "Альпики-Сервис" вчера сообщил «Времени новостей», что о возможности схода снежной лавины из цирка, находящегося выше новых трасс, было известно и что участок, который накрыло лавиной, был обозначен вешками и щитами с предупреждающими надписями. Но, полагает источник "Времени новостей", ограждение «надо было делать более заметным и плотным».

Между тем лавина, обрушившаяся 4 марта на участок у верхней станции канатной дороги «Ручеек» из цирка, названного по фамилии когда-то открывшего его альпиниста цирком Салмановского, не была первой. Зимой прошлого года из этого же цирка вырвалась более мощная лавина, которая снесла только что выстроенную станцию канатной дороги. Из-за этого ее пришлось не просто восстанавливать, но и переносить на другое место. То есть опасения экологов, что интенсивное освоение краснополянских гор, вырубка лесов и вырезание бульдозерами на их склонах горнолыжных трасс приведет к резкому росту лавинной опасности, небезосновательны.

Обычно, если предполагается что-то построить в горах, в течение нескольких лет ведется наблюдение за тем, где и как сходят лавины, селевые потоки или оползни, и только потом начинается проектирование. В краснополянских же горах, как свидетельствуют специалисты, в частности члены местного отделения Русского географического общества, никто ничего никогда не отслеживал.
Игорь ГЛАНИН, Сочи


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2007
ИТАР-ТАСС
Судьбу бывшего главы Ненецкого округа решит райсуд в Архангельске
Генпрокуратура вчера объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова и его двух предполагаемых сообщников -- бывших замдиректора и главбуха ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова и Сергея Горяева... >>
//  читайте тему:  Дело ненецкого губернатора
  • //  06.03.2007
Reuters
Будущим олимпийским объектам угрожают снежные лавины
Безопасность будущих олимпийских объектов в Сочи пока вызывает серьезные сомнения. В минувшее воскресенье в три часа дня на горнолыжном курорте Красная Поляна со склона хребта Аибга сошла снежная лавина, жертвой которой стал десятилетний мальчик, приехавший из города Туапсе с отцом покататься на лыжах... >>
  • //  06.03.2007
Начальник Губкинского поста пришел каяться в прокуратуру
Спустя почти год после кардинальной перетряски Федеральной таможенной службы с громкими отставками вплоть до замены первых лиц и выведения таможни из подчинения Министерства экономического развития (президент Владимир Путин объяснял эти меры высоким уровнем коррупции в ФТС) прокуратура нашла доказательства: ситуация пока кардинально не изменилась... >>
  • //  06.03.2007
Прокуратура занялась историей «Биг ланча» и «Умного обеда»
На рынке продуктов быстрого приготовления разгорается масштабная «война за бренды». Страсти кипят вокруг крупного игрока в этом бизнесе -- ООО «Кухня без границ», занимающегося производством и реализацией продукции «Биг ланч», «Умный обед», «Бизнес-меню» и т.д... >>
Реклама
Яндекс.Метрика