N°30
20 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2007
Сверка платежей
Прокуратура не приняла зачет у бывшего финансиста МПС

версия для печати
В Мещанском райсуде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента финансов упраздненного в 2003 году МПС Петра Короткевича. Прокуратура считает его виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286-3 УК РФ), из-за чего министерство якобы потеряло 16 млн долл. По версии следствия, г-н Короткевич еще в 2000 году издал незаконное распоряжение о зачете этой суммы как уплаченной в счет кредита, взятого МПС у австрийского банка. Хотя, как полагают в прокуратуре, на самом деле эти деньги загадочным образом исчезли и, вероятно, были похищены. Сам г-н Короткевич утверждает, что, во-первых, такого поручения он не утверждал, а во-вторых, злополучные 16 млн долл. иностранным банком все же были получены.

Дело, по которому г-н Короткевич оказался на скамье подсудимых, было возбуждено в 2004 году по личному распоряжению тогдашнего генпрокурора Владимира Устинова. В основу его легли материалы проверки Счетной палаты (СП) РФ по целевому использованию тремя железными дорогами -- Октябрьской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской -- кредита, взятого МПС у «Хандельсбанк Австрия АГ» под закупку оборудования.

По данным следствия, в октябре 1996 года МПС заключило контракт с компанией Ericsson на поставку и установку для трех железных дорог телекоммуникационных систем на 396 млн долл. В сделке также были задействованы Хандельсбанк и российско-швейцарская экспедиторская компания «Трансрейл Холдинг АГ», учрежденная МПС для оказания транспортных услуг по импортным, экспортным и транзитным железнодорожным перевозкам. Австрийский банк предоставлял МПС под этот контракт кредит на 396 млн долл., которые сразу же были переведены на счет Ericsson. А «Трансрейл» отвечала за оперативное обслуживание кредита -- попросту, эта фирма погашала кредит, а уже потом рассчитывалась с МПС, поскольку имела с министерством тесные контакты.

Как выяснила прокуратура, Ericsson не спешила выполнять условия договора и затягивала поставку оборудования. «Трансрейл», несмотря на это, с 1996 по 1998 год исправно погашала задолженность перед банком, выплатив в общей сложности 142,6 млн долл. Проверка СП же установила, что из этой суммы 16 млн долл. оказались не учтенными -- железные дороги и МПС не получили подтверждения от «Трансрейл», что эти деньги были переведены в счет погашения кредита. В результате аудиторы отметили, что эта сумма «без каких-либо обоснований» по решению руководства МПС была «снята с доходов дорог».

В апреле 1998 года «в связи с неудовлетворительным ходом выполнения компанией Ericsson рамочных соглашений с Октябрьской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железными дорогами в части поставок телекоммуникационного оборудования» руководство МПС приняло решение о приостановке «до особого распоряжения перечисления Хандельсбанку финансовых средств». Соответствующая телеграмма-распоряжение за подписью первого замминистра МПС Валерия Ковалева была направлена вице-президенту компании «Трансрейл» Николаю Макурину. Выплаты по кредиту были заблокированы, а в феврале 1999 года Ericsson сама вернула 220,3 млн долл. банку как «часть неиспользованного кредита».

К этим событиям г-н Короткевич еще отношения не имел. Тогда он занимал пост замначальника Свердловской железной дороги по экономике и финансам. На должность начальника департамента финансов МПС он был назначен в августе 1998 года, при этом глава МПС Николай Аксененко поставил перед ним стратегическую задачу -- навести порядок в финансах министерства и, главное, централизовать их.

Разбирая полученное от предшественников «наследство», г-н Короткевич обнаружил, что на тот момент «Трансрейл» задолжала МПС 220 млн долл. -- к австрийскому кредиту этот долг отношения не имел и сложился из неоплаченных услуг по перевозке грузов, предоставленных экспедиторской фирме железными дорогами. Тогда г-н Короткевич написал на имя гендиректора «Трансрейл» Альберта Вернера письмо о необходимости срочно погасить долг и перевести еще 160 млн долл. в счет предоплаты за будущие перевозки (предоплата давала право на получение скидок, которыми пользовалась «Трансрейл»). В противном случае финансист обещал приостановить для фирмы перевозки. По этому поводу шла активная переписка, в которой принимал участие и сам министр. И именно во время выяснения этих финансовых отношений осенью 1998 года г-н Короткевич получил от «Трансрейл» еще и платежное поручение на 16 млн долл. Из документа следовало, что эти деньги были перечислены компанией Хандельсбанку в счет погашения кредита с согласия замминистра МПС Ковалева еще до издания им запрета платежей. И «Трансрейл» просила ей зачесть эту сумму.

В результате, по данным следствия, в июне 2000 года г-н Короткевич «издал незаконное распоряжение о зачете 16 млн долл. на основании незаверенной копии платежного поручения компании «Трансрейл» в качестве гарантии в пользу Ericsson». Незаконно это постановление, как решили следователи, было потому, что платежное поручение пришло от «Трансрейл» в электронном виде и потому не могло иметь силы.

Когда уголовное дело только возбуждалось, историю с «незачетом» 16 млн долл. прокуратура расценила как «мошенничество». Однако в ходе расследования никаких следов этих денег найти не удалось, но, поскольку к ней имел непосредственное отношение г-н Короткевич, ему вменили превышение полномочий с причинением тяжких последствий.

Сам г-н Короткевич претензии прокуратуры категорически отвергает. Как он рассказал «Времени новостей», во-первых, ставить ему в вину обоснованность уплаты тех 16 млн долл. глупо, поскольку этот вопрос решался в 1997 году -- до его прихода в МПС. Кроме того, как утверждает г-н Короткевич, вообще не было как таковых ни взаиморасчетов между МПС и «Трансрейл» на эту сумму, ни самого распоряжения на этот счет. Документ, на котором строится обвинение, по словам подсудимого, был внутриведомственным и сугубо «рабочим». Акт сверки платежей по «Трансрейл» он действительно составлял, но это был лишь проект, который, как заявил г-н Короткевич, он так и не утвердил, поскольку в нем были неверно указаны многие данные. По его словам, в архивах МПС вся переписка по поводу погашения австрийского кредита имелась. Однако при этом, как полагает г-н Короткевич, ревизоры Счетной палаты могли ее не найти -- как раз в тот период МВД проводило обыски и массовые выемки документов в МПС в рамках скандального уголовного дела против самого главы МПС Николая Аксененко. Кроме того, как заявил г-н Короткевич, он уже сам в прошлом году сделал запрос в Хандельсбанк по поводу того, получали ли там злополучный платеж на 16 млн долл., и банк подтвердил это платежным получением. Однако следствие приобщать его к делу, по словам бывшего финансиста, отказалось, и теперь он намерен предъявить этот документ уже суду.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.02.2007
Reuters
К поискам источника птичьего гриппа присоединилась прокуратура
Самые мрачные предположения по поводу гибели на прошлой неделе подмосковных кур подтвердились. Как заявил вчера пресс-секретарь «Россельхознадзора» Алексей Алексеенко, проведенная экспертиза установила, что во всех случаях заражения купленной на рынке «Садовод» птицы стал тот самый азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, который представляет смертельную опасность и для человека... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  20.02.2007
AP
Спецслужбы теряются в догадках о мотивах подрыва ресторана «Макдоналдс» в Петербурге
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила вчера, что взрыв в ресторане «Макдоналдс», который прогремел на Невском проспекте вечером в воскресенье, не является спланированной организованной акцией, то есть терактом... >>
  • //  20.02.2007
Невинно осужденному выплатили компенсацию с большой задержкой
Российские власти по-прежнему весьма неохотно расплачиваются за ошибки судебной и правоохранительной системы... >>
  • //  20.02.2007
Прокуратура не приняла зачет у бывшего финансиста МПС
В Мещанском райсуде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента финансов упраздненного в 2003 году МПС Петра Короткевича. Прокуратура считает его виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286-3 УК РФ), из-за чего министерство якобы потеряло 16 млн долл... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика