N°28
16 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2007
Откатное орудие
Начальника инженерных войск Дальневосточного военного округа подозревают во взяточничестве

версия для печати
Очередной крупный скандал разгорелся в Дальневосточном военном округе. Уголовное дело по части первой статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено против начальника инженерных войск ДВО Ильи Черечукина. За последние три месяца генерал-майор стал третьим в ДВО высшим офицером, против которого ведется следствие.

Как сообщила помощник окружного военного прокурора Светлана Устинова, уголовное дело против генерала Черечукина «возбуждено в связи с тем, что в своем служебном кабинете он получил крупную денежную сумму». Суд уже избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Официально Илья Черечукин находится в отпуске и от комментариев отказывается.

8 февраля в кабинете Ильи Черечукина сотрудники УБОП УВД Хабаровского края, прокуратуры ДВО и военные контрразведчики обнаружили папку, в которой находилось 400 тыс. руб. купюрами, помеченными специальным составом. Сам начальник инженерных войск округа тогда объяснил происхождение этих денег тем, что они были подброшены одним из его подчиненных. Как заявил Илья Черечукин следователям, буквально за 15 минут до появления оперативной группы к нему в кабинет заходил Николай Елисеев -- командир инженерной базы. По версии генерал-майора, полковник Елисеев испытывает к нему как к непосредственному начальнику личную неприязнь, так как в кадровом управлении округа находится представление о его увольнении из рядов вооруженных сил. Своего подчиненного г-н Черечукин характеризует как пьяницу и несдержанного человека.

Сам полковник Елисеев заявил, что генерал потребовал от него в качестве взятки более полумиллиона рублей за отзыв представления об увольнении. Чтобы добыть эту сумму, генерал-майор потребовал от командира инженерной базы незаконно продать трактор ДТ-94, находящийся на балансе части.

Как рассказал "Времени новостей" один из недавних сослуживцев Елисеева, бывший командир понтонно-мостового полка Валерий Приказнов, подобная система вымогательства в инженерных войсках ДВО существует с тех пор, как генерал Черечукин прибыл в 2004 году на Дальний Восток из Москвы. Начальник обязал руководителей всех восьми подразделений, находящихся в подчинении инженерного управления, сдавать наличные деньги на разнообразные нужды. По словам полковника Приказнова, «дежурная сумма подношения составляла 30 тыс. руб., причем неважно, будь то поездка в Москву или день рождения одного из генералов».

По словам бывшего командира понтонно-мостового полка, генерал Черечукин готов был закрыть глаза на проступки своих подчиненных за определенную мзду -- от тысячи долларов до миллиона рублей. Эти суммы собирались либо с личного состава, либо продавалось военное имущество. Прошлым летом полковник Елисеев отказался финансировать очередную инициативу начальника инженерных войск и публично назвал его «взяточником и вором». После чего, как уверяет отставной полковник Приказнов, Елисеев в принудительном порядке был отправлен в 11-е отделение 301-го военного госпиталя (психиатрия).

Сам Приказнов был уволен с занимаемой должности 19 декабря прошлого года с формулировкой «нарушение условий контракта». По его словам, генерал-майор Черечукин обвинил его в неспособности исполнять обязанности командира. Конфликт между офицерами начал разгораться в августе прошлого года -- после того как Приказнов не смог собрать нужную сумму на подарок тогдашнему командующему Дальневосточным военным округом Юрию Якубову.

Нынешний командующий ДВО Владимир Булгаков от комментариев по делу генерала Черечукина пока воздерживается. Руководство округа пока не высказалось и в отношении предыдущих коррупционных скандалов внутри дальневосточного генералитета. Военный комиссар Хабаровского края Евгений Феоктистов в декабре прошлого года был обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями и присвоении чужого имущества. А в январе был задержан заместитель командующего ДВО по вооружению Олег Райхман. Прокуратура предъявила генерал-лейтенанту обвинение в превышении полномочий с причинением тяжких последствий.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией
//  читайте тему  //  Дело о коррупции в ФФОМС


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  16.02.2007
Дело против директора Поносова закрыто за малозначительностью
Чуть больше месяца понадобилось судьям, чтобы закрыть дело пермского педагога Александра Поносова, попавшего под горячую руку борцов с пиратством... >>
  • //  16.02.2007
Бывший замглавы Госкомрыболовства получил шесть лет колонии и миллионный иск
Тверской райсуд Москвы вчера вынес обвинительный приговор бывшему замглавы ныне упраздненного Госкомрыболовства Александру Тугушеву... >>
  • //  16.02.2007
Reuters
У столичной прокуратуры образовались вопросы к участникам операции по задержанию Мовлади Байсарова
Скандальная история с расстрелом в ноябре прошлого года в Москве бывшего командира оперативно-боевой группы ФСБ «Горец» Мовлади Байсарова, перешедшего в оппозицию премьеру Чечни Рамзану Кадырову, на днях приобрела неожиданный поворот... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  16.02.2007
Начальника инженерных войск Дальневосточного военного округа подозревают во взяточничестве
Очередной крупный скандал разгорелся в Дальневосточном военном округе. Уголовное дело по части первой статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено против начальника инженерных войск ДВО Ильи Черечукина... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
//  читайте тему:  Дело о коррупции в ФФОМС
  • //  16.02.2007
Генпрокуратура вчера объявила о возбуждении уголовного дела в связи с деятельностью компании «Био-Рад Лаборатории», участвующей в поставках медсредств учреждениям здравоохранения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика