N°28
16 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2007
AP
Мэр без башни
ЮНЕСКО убедило британцев не уродовать Лондон небоскребами

версия для печати
Центру всемирного наследия ЮНЕСКО, кажется, удалось спасти исторический центр Лондона от строительных магнатов и мэра британской столицы Кена Ливингстона. Для этого уважаемой международной организации пришлось прибегнуть к прямым угрозам. В ЮНЕСКО весьма прозрачно намекнули, что если лондонский градоначальник все-таки реализует свои архитектурные фантазии, то исторические виды города будут вычеркнуты из почетного списка главных мировых достопримечательностей. Столкнувшись с подобным консерватизмом Центра всемирного наследия, Британия пошла на попятную -- правительство согласилось еще раз пересмотреть столичные градостроительные планы.

Как пишет лондонская «Таймс», отчет ЮНЕСКО, составленный еще в июле прошлого года, резко упрекал власти Соединенного Королевства в небрежении охраной исторических городских пейзажей столицы. В частности, речь шла о том, что известный всему миру вид на район Тауэра, Вестминстерского аббатства и Вестминстерского дворца может быть испорчен. В основном из-за того, что по планам переустройства центра города в непосредственной близости от этого места должна быть построена гигантская башня под названием «Осколок стекла» (Shard of Glass). Высота этой конструкции будет превышать тысячу футов (почти 310 метров).

Это, впрочем, далеко не единственный небоскреб, который может появиться в центральной части Лондона. «Таймс» упоминает еще несколько высотных проектов, среди которых, к примеру, 52-этажное здание «Битэм Тауэр» на Блэкфрайэрс-роуд и три 140-метровые башни «Элизабет Хаус» у вокзала Ватерлоо. Эти стройки, которые явно не слишком украсят вид на один из древнейших городов Старого Света, прекрасно укладываются в концепцию эксцентричного лондонского мэра Кена Ливингстона, который считается активным лоббистом высотного строительства.

В отчете ЮНЕСКО было заявлено, что организация собирается рассмотреть возможность включения Тауэра и Вестминстерского аббатства в список всемирного наследия, находящегося в опасности. Это, похоже, всерьез обидело и обеспокоило правительство Великобритании. И неудивительно: в этом перечне, как правило, находятся культурные и природные объекты, расположенные в небогатых странах третьего мира, таких, например, как Непал, Афганистан, Бенин. Видеть свой Тауэр в одном ряду с легендарными статуями Будды, разрушенными талибами в Бамиане, было бы неприятно. Так что защитникам архитектурных ценностей было обещано, что вопрос о влиянии небоскребов на внешний вид центрального Лондона будет тщательно изучен. Это, конечно, не означает, что на проекте немедленно поставят жирный крест, но скорее всего после соответствующих бюрократических процедур виды британской столицы сохранятся в неприкосновенности.

ЮНЕСКО и сторонники сохранения исторического облика старых городов могут праздновать локальную победу. Центр всемирного наследия во многих случаях остается последней инстанцией, куда могут пожаловаться люди, не способные найти на родине управу на богатых инвесторов и городских чиновников. Однако даже эта влиятельная организация далеко не всегда способна остановить сомнительные архитектурные проекты.

К примеру, не дали никакого видимого результата недавние попытки сотрудников ЮНЕСКО объяснить властям Санкт-Петербурга пагубность многоэтажного здания «Газпром-Сити». Эту башню высотой более 300 метров предполагается воздвигнуть недалеко от центра старой российской столицы. 30 января этого года глава Центра всемирного наследия Франческо Бандарин заявил, что это «архитектурное решение, которое столь сильно контрастирует с исторической застройкой, неприемлемо для Петербурга». По его словам, здание основано «на вертикальной доминанте», тогда как «Петербург является горизонтальным городом». Но мнение главного специалиста планеты по охране исторических и культурных ценностей, по-видимому, не произвело серьезного впечатления ни на губернатора Санкт-Петербурга, ни на богатейшую газовую корпорацию России.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.02.2007
AP
ЮНЕСКО убедило британцев не уродовать Лондон небоскребами
Центру всемирного наследия ЮНЕСКО, кажется, удалось спасти исторический центр Лондона от строительных магнатов и мэра британской столицы Кена Ливингстона. Для этого уважаемой международной организации пришлось прибегнуть к прямым угрозам... >>
  • //  16.02.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  16.02.2007
Вчера по народному календарю было Сретенье, когда зима с летом встречаются. Если на Сретенье оттепель -- к ранней, теплой весне, если на Сретенье не красный день, то весна будет затяжной. А сретенские морозы не заставят себя ждать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика