N°229
13 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2007
Новый рекорд по игре в быстрые шахматы
Хроника спортивных событий

версия для печати
Во Франции побит мировой рекорд по непрерывной игре в блицшахматы. Новое достижение в этой разновидности шахмат, где на все ходы каждому из участников отводится не более пяти минут, достигнуто Арно Ошаром. За 83 часа и 30 минут француз сыграл 631 партию. При этом в ходе шахматного марафона он выиграл 613 партий, проиграл 12 и шесть свел вничью, сообщает ИТАР-ТАСС.

После каждых восьми часов непрерывной игры Ошар делал лишь 20-минутные паузы. Турнир проходил в расположенном недалеко от Парижа городе Иври. Как особо отмечается в заявлении мэрии Иври, на протяжении всей игры, продолжавшейся четверо суток, шахматист «сохранил четкость мысли и действий». По свидетельству оппонентов Ошара, у них создалось впечатление, что через двое суток он даже стал играть лучше, чем в начале чемпионата. Прежний мировой рекорд по блицшахматам был поставлен в 1999 году в Каннах французом хорватского происхождения гроссмейстером Дамиром Левачичем, главой Каннского шахматного клуба. Он вел игру в течение 82 часов и 10 минут.

Два хет-трика в Филадельфии

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 8:2 -- Гончар «П» (0+1), Малкин «П» (0+1), «Монреаль» -- «Тампа-Бэй» -- 2:3 (булл.) -- Ковалев «М» (1+0), «Флорида» -- «Калгари» -- 1:2 (булл.), «Сент-Луис» -- «Эдмонтон» -- 4:5 (булл.), «Сан-Хосе» -- «Миннесота» - 4:1.

В рядах «Филадельфии» основной вклад в разгром «Питсбурга» внесли правый край нападения Жоффри Лупул (на снимке) и центрфорвард Ар. Джей. Умбергер. Каждый из них забросил в ворота «пингвинов» по три шайбы. Причем Лупул пополнил свой бомбардирский счет по системе «гол плюс пас» также и тремя результативными передачами, а Умбергер дважды ассистировал партнерам. Лупул стал первым за десять сезонов игроком «Филадельфии», который в одном матче набрал шесть очков. Последний раз подобное удалось Эрику Линдросу 1 марта 1997 года во встрече с «Торонто». Двух хет-триков сразу у «летчиков» не было более 20 лет. Интересно, что Лупул до разгрома команды Евгения Малкина имел в пассиве 11-матчевую безголевую серию, а Умбергер в 24 проведенных поединках смог отличиться только трижды. В заключительном периоде было много грязной игры, стычек и драк, в итоге хоккеисты обеих команд суммарно заработали 156 мин. штрафного времени.

Алексей Ковалев, открывший счет в Монреале (реализовал большинство), признан второй звездой матча. Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 36 бросков в створ ворот.

Лидер «Кливленда» вернулся на площадку

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Индиана» -- 118:105, «Вашингтон» -- «Миннесота» -- 102:88, «Мемфис» -- «Детройт» -- 103:113, «Атланта» -- «Торонто» -- 88:100, «Нью-Джерси» -- «Клипперс» -- 82:91, «Чикаго» -- «Сиэтл» -- 123:96, «Голден Стэйт» -- «Сан-Антонио» -- 96:84, «Юта» -- «Портленд» -- 89:97.

Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс, возглавляющий список лучших бомбардиров лиги по средней результативности, вернулся на площадку после травмы, из-за которой пропустил пять матчей. Он провел в игре 23 мин. и набрал 17 очков. С возвращением Джеймса хозяева прервали серию из шести поражений подряд. Защитник «кавальерс» Ларри Ходжис установил личное достижение сезона -- 36 очков, причем из восьми попыток поразить кольцо с дальней дистанции пять завершились успешно. Также заметим, что Ходжис отыграл чуть больше половины матча -- 26 мин. из 48.

«Клипперс» впервые с января 1998 года выиграли у «Нью-Джерси» на площадке «нетс». Команда чемпиона Европы-2007 Андрея Кириленко потерпела четвертое поражение подряд. Россиянин отыграл за «Юту» 25 мин., набрал три очка, сделал три блок-шота и четыре подбора. По накрытым броскам соперника в среднем за игру Кириленко сейчас занимает шестое место в лиге.

Названы европейские лауреаты года в водных видах

Три российских спортсмена названы Европейской федерацией плавания (ЛЕН) лучшими в своих видах на континенте. Лауреатами престижной премии стали прыгуны в воду Глеб Гальперин и Юлия Пахалина, а также пловчиха на открытой воде Лариса Ильченко, сообщает РИА НОВОСТИ. В этом году Гальперин стал единственным спортсменом, сумевшим отвоевать у китайских прыгунов одно «золото» из десяти на мельбурнском чемпионате мира. Юлия Пахалина на этом же первенстве стала бронзовым призером, а Лариса Ильченко -- двукратной чемпионкой мира.

Также по решению комиссии ЛЕН лучшими пловцами Европы названы Филиппо Маньини (Италия) и Лаура Манаду (Франция). Лучшей синхронисткой стала Джемма Менгуаль (Испания). Среди ватерполистов были выделены Михо Бошкович (Хорватия) и Бланка Джил Сорли (Испания). Лучшим марафонцем континента был признан Томас Лурц (Германия).

Премии пловцам, синхронистам и прыгунам в воду будут вручены на специальном гала-вечере во время чемпионата Европы по водным видам спорта, который пройдет с 13 по 24 марта 2008 года в Эйндховене (Голландия). Лучшие ватерполисты и марафонцы смогут получить свои награды на ближайших крупных соревнованиях в своих видах.

Команда Пешича разгромлена в Италии

В розыгрыше Кубка УЛЕБ состоялись матчи шестого тура. Баскетболисты столичного «Динамо» на выезде потерпели крайне болезненное поражение от итальянского «Фортитудо» (Болонья) -- 62:81. Причем 20-очковое преимущество над подопечными сербского наставника Светислава Пешича хозяева обеспечили уже по окончании третьей четверти, и заключительный период превратился в формальность. Лучшим бомбардиром встречи стал американский игрок «Фортитудо» Хорас Дженкинс -- 27 очков.

Люберецкий «Триумф» одолел в Подмосковье черногорскую «Будучность» -- 75:65. Казанский УНИКС свой первый еврокубковый матч под руководством нового главного тренера серба Ацо Петровича проиграл в Хорватии «Задару» -- 64:76. «Химки» в гостях нанесли поражение французскому «Нанси» -- 80:77.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.12.2007
ИТАР-ТАСС
Сборная России в Москве обречена играть на победу
Кубок «Первого канала» по хоккею, который стартует сегодня в Москве, всего лишь один из этапов Евротура. У шведов, чехов и финнов на этом турнире, который доживает последние дни, главная цель -- обкатать молодежь на международном уровне, посмотреть на игроков, выступающих во внутреннем чемпионате... >>
  • //  13.12.2007
Казанцы победили «Фридрихсхафен» на тай-брейке
В матче третьего тура мужской Лиги чемпионов в группе «С» на берегах Волги встретились две команды, не нуждающиеся в дополнительных представлениях, -- лучший коллектив России по итогам первенства суперлиги-2006/07 казанское «Динамо-ТТГ» и действующий обладатель звания сильнейшей команды Старого Света немецкий «Фридрихсхафен»... >>
  • //  13.12.2007
AP
«Ливерпуль» в гостях разгромил «Марсель»
Португальский «Порту», английский «Ливерпуль», немецкий «Шальке», испанский «Реал» и греческий «Олимпиакос» оформили пропуск в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Компанию им там составит давно решивший свои промежуточные турнирные задачи «Челси»... >>
  • //  13.12.2007
Хроника спортивных событий
Во Франции побит мировой рекорд по непрерывной игре в блицшахматы. Новое достижение в этой разновидности шахмат, где на все ходы каждому из участников отводится не более пяти минут, достигнуто Арно Ошаром... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика