N°227
11 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.12.2007
Драконьи лодки вместо Первомая
Китай возвращается к древним праздникам

версия для печати
На следующий год в Китае изменится календарь праздничных дат, и в жизнь людей вернутся традиционные праздники. На днях правительство КНР утвердило проект реформы, которая будет одобрена до конца нынешнего года. В 2008-м у китайцев появятся три новых выходных -- День чистоты и света (Цинмин), День драконьих лодок (Дуаньу) и День середины осени (Чжунцю). История этих народных праздников насчитывает тысячелетия, однако во времена правления Мао Цзэдуна в середине ХХ века китайские власти отвергли их как «феодальный хлам».

Теперь власти КНР призывают «поднимать на щит китайскую культуру и создавать общий духовный очаг китайской нации». И тут оказалось, что из четырех общенациональных выходных с традицией связан лишь один -- Праздник весны (Новый год по лунному календарю). Новый год (1 января) и Первомай пришли из западной культуры, а праздник 1 октября относится к недавним, по меркам китайской истории, событиям 1949 года, когда была создана КНР. Традиционные праздники почитают в Гонконге, Аомэне и на Тайване, они популярны среди зарубежных китайских диаспор, но о них забыли на исторической родине, что подрывает претензии Пекина на глобальное культурное лидерство.

"Дополнительные праздники способны оказать на китайскую экономику благотворное воздействие, -- пояснил "Времени новостей" заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев. -- Вместе с арсеналом других мер они могут помочь сдержать избыточное производство, уменьшить темпы роста экспорта и сгладить противоречия между Китаем и его основными торговыми партнерами". Власти подарили трудящимся один выходной (было десять, стало 11), остальные два будут получены за счет сокращения первомайских праздников с трех до одного дня. Примечательно, что несколько лет назад аналогичная судьба постигла Первомай и в России -- "международная солидарность трудящихся" выглядит неуместной на фоне продвижения рыночных реформ и роста внимания к национальным культурным традициям в обеих странах.

Трехдневный Первомай вместо однодневного появился в Китае в 1999 году. Тогда власти решили побудить людей тратить больше денег, предоставив им три «золотые недели» для отдыха и шопинга -- на лунный Новый год в январе--феврале, на 1 Мая и День образования КНР в начале октября. Система отпусков в Китае неразвита, и люди ухватились за эту возможность для путешествий.

Состоятельные китайцы предпочитают ездить за границу, однако люди победнее стали путешествовать по стране, из-за чего нагрузка на транспорт и сферу обслуживания стала запредельной. Качество отдыха в «золотые недели» падает год от года, о чем неустанно напоминают официальные эксперты. Вопрос о праздниках был решен демократическим путем -- в ноябре план реформы был опубликован в Интернете, в голосовании приняли участие 1,55 млн человек, из них 80% поддержали новшества.

Среди трех возвращенных старых праздников первым идет весенний Цинмин, который в прошлом веке решили праздновать 4--6 апреля по грегорианскому стилю (на будущий год -- 4 апреля). В этот день китайцы поминают предков и убирают их могилы. Коммунистические власти сильно невзлюбили Цинмин из-за «феодальных суеверий» жертвоприношения на могилах еды и сожжения бумажных денег для усопшего. Этот праздник соединяет память об умерших с радостью от обновления жизни -- на Цинмин в Китае принято выбираться на природу, чтобы походить по свежей травке.

Потом идет праздник Дуаньу, который приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю (в 2008 году выпадает на 8 июня). По преданию, в этот день покончил с собой поэт Цюй Юань, живший в древнем царстве Чу (III век до н.э.). Правители не прислушались к его советам об укреплении обороноспособности царства и отправили его в ссылку. Узнав, что царство Чу захватил неприятель, поэт бросился в реку. Люди долго и безуспешно искали его тело -- отсюда и появилась традиция гонок на лодках в день Дуаньу. В современной трактовке история Цюй Юаня преподносится как пример патриотизма и беззаветной любви к родине.

Середину осени китайцы празднуют в 15-й день восьмого лунного месяца (в 2008-м выпадает на 14 сентября). Это день полнолуния, и все члены семьи должны выйти вечером на улицу, чтобы полюбоваться на яркую круглую Луну. После этого дома нужно съесть круглые «лунные пряники», сулящие семье благополучие.

Одна из легенд, связанных с этим праздником, посвящена красавице Чанъэ, которая выпила оставленный ей мужем на хранение эликсир бессмертия и вознеслась к Луне. Традиция праздника выросла из церемоний подношения полной Луне яств и напитков тоскующим по жене супругом. Память о красавице живет и в наши дни -- ее именем был назван китайский лунный спутник "Чанъэ-1", запущенный 24 октября. В современной жизни осенний праздник Чжунцю символизирует единство и гармонию семейных отношений.
Александр ЛОМАНОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.12.2007
Вчера истек 120-дневный срок, в течение которого посредники в соответствии с мандатом ООН должны были найти решение проблемы статуса Косово. Сделать этого не удалось, и албанские лидеры края начали консультации о принятии акта о независимости... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  11.12.2007
Новые жертвы свободной продажи оружия в США
ФБР и полиция Колорадо знают, но пока не оглашают имя человека, убившего четырех и ранившего пятерых евангелистов в этом штате США... >>
  • //  11.12.2007
Китай возвращается к древним праздникам
На следующий год в Китае изменится календарь праздничных дат, и в жизнь людей вернутся традиционные праздники. На днях правительство КНР утвердило проект реформы, которая будет одобрена до конца нынешнего года... >>
  • //  11.12.2007
Посредники предложили новые решения, но боятся растерять наработанное
Урегулированию карабахского конфликта в последнее время выпало чуть больше внимания благодаря встрече министров иностранных дел 56 государств -- участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прошедшей в конце ноября в Мадриде... >>
  • //  11.12.2007
2008 год станет рекордным по числу россиян, купивших недвижимость в Великобритании
Не так давно в Лондоне продавалась церковь. Настоящая старинная англиканская церковь с высокой башней. Памятник архитектуры, охраняющийся государством. Помещение было продано девелоперам, а те реконструировали его и превратили в... элитное жилье... >>
  • //  11.12.2007
Киприотов позвали в Сочи
Вчера глава МИД России Сергей Лавров завершил двухдневный официальный визит в Республику Кипр. Отношения с этой страной, как заметили «Времени новостей» российские дипломаты, «развиваются в атмосфере традиционной дружбы и свободны от политических проблем»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика