N°22
08 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2007
Reuters
Сохраненный график
В Чили сборная России выступит без Давыденко и Южного

версия для печати
Сегодня в городе Ла-Серена, расположенном в пятистах километрах севернее Сантьяго на побережье Тихого океана, стартует матч первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса между сборной Чили и действующими обладателями трофея россиянами. Наша команда выступит в ослабленном составе -- без третьей ракетки мира Николая Давыденко и полуфиналиста недавнего турнира АТП в Загребе Михаила Южного. В распоряжении капитана сборной Шамиля Тарпищева сейчас находятся шесть игроков, внесенных в предварительную заявку, -- Марат Сафин, Игорь Андреев, Теймураз Габашвили, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Юрий Щукин.

Договоренность с Тарпищевым о том, что Давыденко и Южный пропустят февральский матч Кубка Дэвиса, у игроков существовала заранее, еще в прошлом году. Однако в дальнейшем возникли кадровые проблемы. У Дмитрия Турсунова травмирована кисть, есть проблемы со здоровьем у талантливого Евгения Королева. И все же Тарпищев не стал настаивать на участии Давыденко и Южного, дабы не поломать турнирный график этих теннисистов.

Михаил на прошлой неделе выступал в Загребе и в трехсетовом поединке за выход в финал уступил хозяину корта Ивану Любичичу. У Южного подписан контракт на выступление в Марселе -- этот турнир стартует в ближайший понедельник. Сыграет здесь и Давыденко, который после окончания Открытого чемпионата Австралии в официальных поединках участия не принимал. Естественно, что путешествие через Атлантику по диагонали туда и обратно физически бы вымотало игроков.

В очередной раз приходится констатировать, что при всем интересе болельщиков, традициях и популярности Кубка Дэвиса для многих профессионалов этот турнир имеет второстепенное значение, как и женский Кубок Федерации. И взывать к голому патриотизму здесь бессмысленно. Не считает нужным выступать за свою сборную первая ракетка мира Роджер Федерер. На матче с испанцами Швейцария будет представлена очень слабым составом, явно не соответствующим уровню Мировой группы. За Аргентину в Австрии не сыграет Давид Налбандян. Такие примеры встречаются постоянно. Календарь розыгрыша Кубка Дэвиса нередко входит в противоречие с расписанием международных турниров. Самые большие проблемы, как в случае с россиянами, возникают в тех случаях, когда команде гостей приходится лететь через океан.

На этот раз у россиян из Москвы стартовать пришлось Сафину и Турсунову. Габашвили и Куницын выступали на турнире в Делрэй-Бич (США), Андреев играл непосредственно в Чили на кортах Винья-дель-Мар. Оказался в Южном полушарии и Щукин, принявший участие в поединках челленджера в Дурбане (ЮАР). Окончательный состав Тарпищев назовет перед жеребьевкой, пока же ясно, что основную ставку он сделает на Сафина и Андреева.

Главными действующими лицами у чилийцев будут два олимпийских чемпиона -- Николас Массу и Фернандо Гонсалес. Первый в Афинах выиграл сразу два «золота» -- в одиночном и парном (вместе с Гонсалесом) разряде. Безусловно, лидером сборной Чили является Гонсалес. На недавнем Открытом чемпионате Австралии он пробился в финал, где достойно сыграл против непобедимого Федерера. Фернандо -- нетипичный южноамериканский теннисист. Конечно, его любимое покрытие грунт, но и на харде Гонсалес чувствует себя вполне уверенно. В Ла-Серене хозяева приготовили земляной корт и в университетском спортивном комплексе соорудили временные трибуны вместимостью 10 тысяч человек.

Цены на билеты кусаются -- от 50 до 180 долл. на разовое посещение и от 125 до 450 долл. за абонемент на три игровых дня. Впрочем, для студентов существуют скидки, и если вдруг трибуны не будут заполнены должным образом, организаторы включат запасные варианты и на льготных условиях запустят школьников. Сборная нашей страны трижды встречалась с чилийцами в рамках Кубка Дэвиса, причем все эти матчи проходили в Москве -- в 1963, 1976 и 2005 годах. Каждое из этих противостояний завершилось победой хозяев. В позапрошлом сезоне россияне выиграли со счетом 4:1, но в составе гостей не было Массу, который также не захотел совершать утомительное путешествие.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  08.02.2007
AP
Сборные со всего мира предпочитают встречаться в Англии
Столица Англии на один день превратилась в один огромный футбольный полигон. Во вторник в Лондоне состоялось сразу четыре контрольных матча... >>
  • //  08.02.2007
Reuters
В Чили сборная России выступит без Давыденко и Южного
Сегодня в городе Ла-Серена, расположенном в пятистах километрах севернее Сантьяго на побережье Тихого океана, стартует матч первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса между сборной Чили и действующими обладателями трофея россиянами... >>
  • //  08.02.2007
AP
Норвежка Груббен выиграла индивидуальную гонку чемпионата мира
На чемпионате мира по биатлону в итальянском местечке Антерсельва вчера был разыгран шестой комплект наград. Победительницей женской индивидуальной гонки на 15 км стала стартовавшая под 13-м номером норвежка Линда Груббен, известная в девичестве под фамилией Тьорхом... >>
  • //  08.02.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Питсбург» -- «Нэшвилл» -- 4:1 -- Малкин «П» (1+1), Гончар (0+1), «Атланта» -- «Буффало» -- 3:4 (Б) -- Ковальчук «А» (1+0), Вяч. Козлов «А» (0+1), «Коламбус» -- «Финикс» -- 0:3 -- Сапрыкин «Ф» (0+1)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика