N°215
23 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2007
WWW.FIVB.COM
Утренняя свежесть
Россия победила Корею и стала единоличным лидером

версия для печати
После четырех игровых дней розыгрыша Кубка мира в этом турнире сильнейших команд планеты наконец-то появился единоличный лидер. Более чем уверенно победив сборную Кореи -- 3:0 (25:16, 25:14, 25:19), российская команда без всяких оговорок на дополнительные показатели (соотношение мячей и т.д.) занимает чистое первое место, так как наши ближайшие преследователи болгары вчера познали горечь поражения, уступив на тай-брейке пятой партии американцам -- 2:3 (27:29, 25:20, 30:28, 22:25, 12:15).

Наставник нашей сборной Владимир Алекно верен выбранной им тактике ротации состава на длинную турнирную дистанцию. Вчера он не стал задействовать на площадке основного связующего Вадима Хамутцких, ведущего диагонального нападающего Семена Полтавского и ветерана-доигровщика Сергея Тетюхина. А молодые волейболисты, среди которых пасующий Сергей Гранкин, лучший нападающий чемпионата Европы-2007 Юрий Бережко и блокирующий Александр Волков, получили указание играть по максимуму, чтобы продолжать дело наращивания нашего коэффициента соотношения мячей, что может очень сильно пригодиться при распределении мест в случае равенства очков с основными конкурентами.

Россияне снова достигли и даже превысили 20-очковый рубеж преимущества над соперниками. Сборная Кореи нынешнего образца по уровню мастерства все же далека от той команды Страны утренней свежести, которая умудрилась победить наших волейболистов на победном Кубке мира-1999. Сейчас это кажется странным, но именно корейцы восемь лет назад в шестом туре нанесли сборной России, возглавляемой тогда Геннадием Шипулиным, первое поражение -- 3:2. В этой связи можно еще вспомнить и наше сенсационное домашнее поражение от азиатских волейболистов в турнире Мировой лиги-1995 на площадке столичного УСЗ ЦСКА. Опять же в пяти партиях, причем нападающий Ким Се Йин из состава гостей, ныне уже за сборную не выступающий, выиграл за матч 53 (!) мяча.

Уже третий тур подряд подопечные Алекно играют свои поединки первым заходом, то есть сразу после полудня. В таком графике есть и свои преимущества. Как говорится, сделал дело -- гуляй смело. Пока все это больше похоже на затяжной учебно-тренировочный сбор: день начинается с двусторонней игры против не самого сильного соперника.

А вот американцы, где пять человек (рекордное число) представляют клубы российской суперлиги, на старте Кубка мира попали в плотный график: Бразилия, дерзкая команда Пуэрто-Рико, чемпион Европы Испания и традиционно непредсказуемая Болгария. После неудач во встречах со своим соседом по континентальной зоне NORCECA (Северная, Центральная Америка и регион Карибского бассейна) Пуэрто-Рико и волейболистами с Пиренейского полуострова вчера капитан новоуренгойского «Факела» Томас Хофф и компания нашли в себе силы одолеть Болгарию. Причем Хофф, до этого в основном сидевший на скамейке запасных, провел на площадке все пять партий.

«Итоговый результат матча, конечно, не может не радовать, но вот способы, которыми мы добились этой победы, смущают. Выигрыш получился вымученным, хотя все в команде знают, что наш потенциал более высок, -- сказал Хофф. -- Пока совершаем много не свойственных нам ошибок, а на самом деле готовы играть значительно лучше. Надеюсь, в следующей встрече с Египтом не будет никаких проблем».

Капитан сборной Болгарии Пламен Константинов считает, что встреча получилась слишком нервной: «В игре порой не хватало осмысленных действий. Каждый из соперников жаждал победы, результат давил на обе команды. Мы не скрываем -- наша главная цель не победа в турнире, а завоевание олимпийской путевки, то есть попадание в призеры. Весь Кубок мира пройти без поражений не получится, и надеюсь, что в последующем у нас будет не так много неудач, чтобы оказаться за бортом первой тройки».

Положение команд: Россия -- 4 победы, Бразилия, Болгария, Австралия -- 3, Япония, Пуэрто-Рико, Испания, США, Аргентина -- 2, Тунис -- 1, Корея, Египет -- 0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.11.2007
Reuters
Хорватия взяла с собой на «Евро-2008» Россию
Россия -- на чемпионате Европы. Но за жеребьевкой финальной части «Евро-2008», которая состоится в Люцерне 2 декабря, Россия будет следить не только с интересом, но и с комплексом неполноценности... >>
  • //  23.11.2007
AP
Россия и Хорватия, оставив за бортом Англию, сотворили самую громкую сенсацию «Евро-2008»
Поражение сборной Англии на «Уэмбли» стало единственной неожиданностью последнего тура отборочного цикла чемпионата Европы-2008... >>
  • //  23.11.2007
WWW.FIVB.COM
Россия победила Корею и стала единоличным лидером
После четырех игровых дней розыгрыша Кубка мира в этом турнире сильнейших команд планеты наконец-то появился единоличный лидер. Более чем уверенно победив сборную Кореи -- 3:0 (25:16, 25:14, 25:19), российская команда без всяких оговорок на дополнительные показатели (соотношение мячей и т.д.) занимает чистое первое место, так как наши ближайшие преследователи болгары вчера познали горечь поражения, уступив на тай-брейке пятой партии американцам -- 2:3 (27:29, 25:20, 30:28, 22:25, 12:15)... >>
  • //  23.11.2007
Александр Миридонов
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Финикс» -- «Лос-Анджелес» -- 4:1 -- Фролов «Л-А» (0+1), «Анахайм» -- «Даллас» -- 2:1 -- Зубов «Д» (0+1), «Миннесота» -- «Ванкувер» -- 2:4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика