N°209
15 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2007
Прорабы Олимпиады
Главная российская стройка ближайшего десятилетия стартовала

версия для печати
До 1 декабря 2007 года должен быть определен перечень всех олимпийских объектов в Сочи, которые войдут в государственную программу строительства. Затем список должен быть оперативно одобрен правительством, чтобы с нового года началось полноценное строительство. «Дан старт большой всероссийской стройке», -- заявил вчера министр регионального развития Дмитрий Козак на заседании возглавляемого им наблюдательного совета госкорпорации по строительству олимпийских объектов («Олимпстрой»). «Это первое и последнее исключительно организационное заседание, так как уже на следующем заседании, которое должно пройти не позднее (конца. -- Ред.) ноября в Сочи, будут решаться содержательные вопросы, связанные со строительством олимпийских объектов», -- пояснил г-н Козак.

По словам министра, на следующем заседании должны быть определены, в частности, все процедуры, связанные с отбором оценщиков, процедуры изъятия земельных участков, вопросы, связанные с подбором инвесторов. Времени у строителей не так много. Дмитрий Козак напомнил, что олимпийские объекты не просто должны быть возведены к 2014 году -- до проведения Олимпиады на них уже должно состояться несколько крупных международных соревнований.

Следует напомнить, что по закону на «Олимпстрой» возлагаются все работы по строительству и эксплуатации олимпийских объектов, как спортивных, так и инфраструктурных.

Небывалое по масштабам строительство должно развернуться на территории Имеритинской низменности и горного курорта Красная Поляна. Но пока вопросов, связанных со строительством олимпийских объектов, гораздо больше, чем ответов на них. Здесь и протесты экологов, и слухи, которыми полнится Красная Поляна, о том, что на время строительства курорт закроют для туристов и местному населению не на что будет жить.

Кроме того, на месте будущих олимпийских баталий стоят жилые постройки. Дмитрий Козак привычно пообещал не нарушать Конституцию, гарантирующую право на неприкосновенность жилища. «Не будем нарушать права, законные интересы жителей Сочи -- это непререкаемое правило», -- сказал он. Но, признал г-н Козак, к тем проблемам, о которых уже было известно, добавились новые. Например, сложности с проектно-изыскательскими работами. Он пояснил, что в процессе работ выясняются новые особенности геологических условий, с которыми также надо считаться. Впрочем, и до этого не было большим секретом, что земли Имеритинской долины сильно заболочены -- не случайно ведь огромный участок земли на побережье практически не застраивался.

Вчера было избрано большинство членов правления «Олимпстроя». Возглавит корпорацию, как уже давно известно, бывший президент компании «Транснефть» Семен Вайншток. По закону в правление войдет 11 человек. Чиновников в правлении нет, это запрещено законом. На вчерашнем заседании были утверждены восемь человек, пятеро из которых ранее уже работали под началом г-на Вайнштока в компании «Транснефть». Как и ожидалось, в состав правления вошли бывшие вице-президенты компании «Транснефть», покинувшие ее вслед за г-ном Вайнштоком. Это Владимир Калинин, Евгений Астафьев и Сергей Григорьев.

Что удивительно, все они, включая г-на Вайнштока, дали согласие работать, даже не поинтересовавшись зарплатой. «Вопрос о зарплате отложен до понедельника», -- сказал г-н Козак, пояснив, что вопрос это очень непростой. «В корпорации должны работать честные, высококлассные специалисты», получающие за это достойную зарплату, и Дмитрий Козак пообещал найти сбалансированное решение по этому вопросу.

Семен Вайншток на заседании пообещал проводить здоровую протекционистскую политику. При выборе застройщиков «будет отдаваться предпочтение отечественным компаниям, но если они не выдержат квалификационных требований, то будут привлекаться иностранные», заявил он.




Олимпийский подрывник

В Сочи расследуется уголовное дело в отношении местного жителя, который весной этого года взорвал две бурильные установки «Като» на стройках города, чтобы воспрепятствовать застройке побережья в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, сообщает Интерфакс. «Этот мужчина по фамилии Молчанов совершил два подрыва бурильных установок с разницей примерно в месяц. При этом установки находились на стройках в Адлерском и Хостинском районах Сочи», -- сообщил начальник УБОП ГУВД Краснодарского края Александр Богданов. По его информации, установки были уничтожены с помощью взрывчатых веществ, которые противник массовых застроек побережья раздобыл у не установленных пока лиц. «Взрывы были очень мощные. Кроме того, у него дома изъяли еще два взрывных устройства большой мощности», -- сказал Богданов. «Его не устраивало, что строители, которые передвигаются по городу на большегрузных машинах, наводнили все вокруг тяжелой техникой. К тому же, как он считает, эти люди небрежно относятся к природе Сочи», -- сказал начальник УБОП.
Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.11.2007
Кирилл Каллиников
Госдума изменила условия военной ипотеки
Госдума на вчерашнем пленарном заседании приняла в окончательном, третьем чтении поправки в некоторые законы РФ, направленные на усовершенствование накопительно-ипотечной системы (НИС) обеспечения жильем военнослужащих... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  15.11.2007
Главная российская стройка ближайшего десятилетия стартовала
До 1 декабря 2007 года должен быть определен перечень всех олимпийских объектов в Сочи, которые войдут в государственную программу строительства. Затем список должен быть оперативно одобрен правительством, чтобы с нового года началось полноценное строительство... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  15.11.2007
Госдума продлила действие упрощенного порядка получения гражданства
Срок, отведенный выходцам из бывших братских союзных республик для получения российского гражданства в льготном порядке, может быть продлен на год... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика