N°208
14 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2007
Оперативный розыск зерна и муки
Московские милиционеры вскрыли заговор по завышению цен на продтовары

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы вчера заявило о проведении «широкомасштабной операции с неоправданным повышением цен на продтовары». Хотя милиционеры утверждали, что проводят эту операцию совместно с московским правительством -- департаментом потребительского рынка и услуг и департаментом продовольственных ресурсов, вчера чиновники впервые узнали об этом от корреспондента «Времени новостей». Тем не менее в УБЭП уже отрапортовали о первых достижениях -- раскрытии некой преступной организации, которая путем мошенничества сумела взвинтить цены на зерно до 50%. И это, утверждают в УБЭП, лишь «частный случай» их проверки. Видимо, в скором времени за этим делом может последовать череда аналогичных.

Как рассказали в УБЭП, широкомасштабная операция началась «где-то в середине октября». Причиной проверки, по словам милиционеров, послужил резкий скачок цен на ходовые продукты питания в сентябре. А в октябре сыщикам, по их собственным словам, поступила информация о том, что некоторые «нечистые на руку мошенники» решили воспользоваться этим кризисом в своих корыстных целях и для реализации своего преступного замысла разработали схему. Сначала они зарегистрировали две подставные фирмы -- ООО «Диастон» и ООО «Анвей». «Эти фирмы формально не вели никакой деятельности, у них были нулевые балансы. Но фактически занимались куплей-продажей зерновых культур, но налоги не платили и с начала года задолжали государству более 20 млн руб., -- рассказал «Времени новостей» руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. -- Выяснилось, что эти фирмы были зарегистрированы на утерянные паспорта».

По словам г-на Золотницкого, схема мошенничества "была проста». «Диастон» и «Анвей» закупали ячмень и другие зерновые культуры у производителей в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Рязанской области. Затем зерно продавали мукомольным комбинатам по завышенной -- на 20--50% -- цене. Причем руководители аферы принуждали мукомольные комбинаты покупать зерно именно у них, иначе «грозили расправой». По данному факту УБЭП возбудило уголовное дело по ст. 150-4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Вчера нашим оперативникам удалось задержать одного из организаторов этой зерновой схемы, -- доложил г-н Золотницкий. -- Обвинение ему пока не предъявлено, но его целый день допрашивали. Не исключено, что в дальнейшем ему добавится еще одна статья -- уклонение от уплаты налогов». Фамилия задержанного, так же как и остальных подозреваемых, в интересах следствия пока не раскрывается.

По данным УБЭП, «широкомасштабная операция заключается в отработке не только завышения цен на зерновые культуры, но и на остальные продукты питания». О ее результатах г-н Золотницкий обещал сообщить позже. «Пока это единичный случай, связанный с целенаправленным завышением цен на зерно, -- пояснил пресс-секретарь. -- Но не исключено, что после окончания проверок будет возбужден целый ряд подобных дел, но уже по другим товарам».

Вместе с тем в департаменте потребрынка и услуг и департаменте продресурсов Москвы вчера сильно удивились такому громкому заявлению УБЭП, отметив, что в последнее время их сотрудники «не участвовали ни в каких совместных акциях с правоохранительными органами». «Наша задача -- найти зерно там, где оно выращивается или продается, закупить его в необходимом качестве, доставить в город и организовать хранение, -- пояснил механизм их работы пресс-секретарь департамента продресурсов Москвы Леонид Ивакин. -- Дальше это зерно перерабатывается в муку, а хлебокомбинаты выпекают продукт. Но за этим следит уже департамент науки и промышленной политики. После того как хлеб поступает в розничную торговую сеть, на стражу встает департамент потребрынка и услуг. Вот на каком их этих этапов и что именно нашли правоохранительные органы, я не знаю». По словам чиновника, правительство Москвы работает только с крупными поставщиками зерна. «На моей памяти случаев умышленного завышения цен на зерно в городе не было. Ну а что касается фирм, упомянутых УБЭП, то их в нашем списке поставщиков никогда не было», -- заявил г-н Ивакин.

К вечеру выяснилось, что «криминальное» зерно поставлялось вовсе не столичным мукомольным комбинатам, а одному из подмосковных. Однако в УБЭП вчера затруднились ответить, какому именно.

Кроме того, вчера стало известно, что российские производители и торговые сети, возможно, продлят действие моратория на рост цен на ряд продуктов питания до конца марта. Об этом сообщил журналистам глава компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. Эта компания является одним из участников подписанного в октябре соглашения о замораживании цен до 31 января 2008 года. «Есть определенная договоренность, что мы можем продлить мораторий еще на какое-то время, возможно, на два месяца», -- сказал г-н Якобашвили. Он напомнил, что его компания зафиксировала цены на 31 наименование молочной продукции. Это касается товаров низкой ценовой категории, которые покупают малообеспеченные слои населения.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.11.2007
Государство признает высшее религиозное образование полноценным
Религиозное образование в России получит официальный статус и будет практически уравнено в правах с образованием светским... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  14.11.2007
Юрий Лужков обещает очистить центр Москвы от лишних вывесок
Мэрия Москвы готова кардинально поменять политику города в сфере регулирования рекламного бизнеса... >>
  • //  14.11.2007
Московские милиционеры вскрыли заговор по завышению цен на продтовары
Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы вчера заявило о проведении «широкомасштабной операции с неоправданным повышением цен на продтовары»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика