N°206
12 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2007
Китайский брак
Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали «серебро» в Харбине

В китайском Харбине завершился третий из шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию. Единственные награды российской сборной принес танцевальный дуэт Оксана Домнина -- Максим Шабалин, которые стали вторыми.

Это пока единственные серебряные награды на счету россиян после трех этапов серии. На двух предыдущих турнирах, прошедших в США и Канаде, наши фигуристы заработали два бронзовых комплекта наград в парном катании. В американском Ридинге отличились дебютанты Вера Баразова и Юрий Ларионов, а спустя неделю в канадском Квебеке призовую тройку замкнули Юко Кавагучи -- Александр Смирнов. В китайском Харбине у лидеров российской сборной Оксаны Домниной и Максима Шабалина были все шансы, чтобы повторить свой прошлогодний успех на Cup of China, когда они впервые в карьере поднялись на высшую ступень пьедестала. Однако серьезные ошибки, допущенные в произвольной программе, не позволили им это сделать.

Китайский этап для учеников тренера Алексея Горшкова и хореографа Сергея Петухова поначалу складывался очень удачно. Фигуристы лидировали после обязательного танца и никого не пропустили вперед после оригинального, поставленного на музыку народной песни «Распрягайте, хлопцы, кони». Однако в произвольном, сделанном на музыку Хачатуряна «Бал-маскарад», допустили две серьезные ошибки: одну -- на вращении, вторую -- когда партнерша потеряла равновесие во время исполнения элемента, что обернулось для россиян потерей «золота». По результатам произвольного танца Домнина и Шабалин стали только третьими, проиграв не только американцам Танит Бельбан -- Бенджамин Агосто, но и итальянцам Федерики Файелла -- Массимо Скали. По итогам трех программ -- обязательной, оригинальной и произвольной -- россияне получили «серебро».

Неидеальный прокат дуэта из подмосковного Одинцова отчасти можно списать на то, что для фигуристов китайский этап стал первым стартом сезона. В то время как их соперники американцы и итальянцы выступали на первом этапе в США. Кроме того, перед началом сезона Домнину и Шабалина, по выражению консультанта сборной знаменитого тренера Татьяны Тарасовой, преследовал какой-то злой рок. Сначала партнеру была сделана операция на колене, затем удален аппендицит. Из-за этого спортсмены не могли тренироваться в полную силу. Однако представленные новые программы без всяких натяжек стали качественным шагом вперед.

Несмотря на допущенные ошибки в произвольном танце, после его завершения зрители устроили Домниной и Шабалину настоящую овацию. Действительно фигуристы очень эмоционально и точно выразили в «Маскараде» главную тему «неравного брака». Партнер блестяще справился с ролью светского хлыща, которому нужны лишь деньги богатой невесты. Партнерша -- несчастной девушки, которую выдают замуж против ее воли, жизнь для нее закончилась и впереди ничего светлого. Даже судя по первому, не лучшему прокату можно сказать, что Домнина и Шабалин не опустили планку, которую подняли так высоко прошлогодними «Половецкими плясками» Бородина. Программа этого сезона отличается такой же яркостью и выразительностью, хотя и не изобилует новыми авторскими элементами. Но впереди еще целый год, в течение которого программы будут доводиться до ума, а фигуристы набираться опыта, что поможет избежать технического брака.

Основные соперники россиян американцы Танит Бельбан и Бенджамин Агосто в Харбине опередили россиян почти на семь баллов. Ученики Игоря Шпильбанда были безупречны в произвольном танце, поставленном на музыку Фредерика Шопена. Лидеры американской сборной в этой программе предстали в новом амплуа -- драматических актеров. В прошлые годы их программы были тематически несколько легковесными. На этот раз танец на попурри музыки Шопена выглядит глубоким и серьезным.

В турнирах «одиночников» Россию представляли ученики супругов Кудрявцевых -- Арина Мартынова и Александр Успенский. Из 12 участниц этапа Мартынова заняла 11-е место, Успенский «финишировал» пятым. Причины неудачного выступления российской фигуристки кроются в ней самой. Мартынова фактически сорвала свою короткую программу, упав на первом же тройном прыжке, вследствие чего не исполнила запланированный каскад из двух тройных, а в конце выступления допустила ошибки на вращении. Отчасти это можно объяснить тем, что накануне поездки в Китай спортсменка и тренер в спешном порядке по настоянию руководителей федерации сделали новую короткую программу на музыку Шостаковича. Катала ее спортсменка лишь две недели, частями. Впервые всю программу целиком Мартынова, по ее словам, исполнила в Харбине. Это обстоятельство и сказалось на прокате, поскольку в произвольной Арина смотрелась более достойно. Однако от чемпионки этого этапа, бронзового призера чемпионата мира-2007 кореянки Ю На Ким, которая набрала 180,68 балла, россиянку отделила пропасть в 63 с лишним очков.

Что же касается Ю На Ким, то в этом сезоне спортсменка рассталась с корейскими тренерами и начала работать с Брайаном Орсером. В своей произвольной программе «Мисс Сайгон» спортсменка блестяще выполнила каскад из трех тройных прыжков. Такой же элемент покорился только еще одной из 12 участниц -- 14-летней американке Каролине Жанг. Напомним, что две недели назад в Ридинге действующая чемпионка мира среди юниоров завоевала «бронзу», на этот раз -- «серебро». Замкнула призовую тройку в Харбине итальянка Каролина Костнер, которая лидировала после короткой программы. Однако в произвольной сорвала большую часть прыжков.

В мужских соревнованиях впервые в карьере победителем этапа Гран-при стал американец Джонни Вейр, который установил свой личный рекорд -- 231,78 балла. Сотрудничество с новым наставником Галиной Змиевской и хореографом Ниной Петренко -- дочерью Змиевской явно пошло на пользу фигуристу. Напомним, что в прошлом году с Вейром работала олимпийская чемпионка россиянка Марина Анисина. К нынешнему старту Вейр подошел в прекрасной форме с новыми яркими программами -- короткой, поставленной на музыку Рыбникова из рок-оперы «Юнона и Авось», и произвольной -- «Любовь -- это война». Глядя на то, как Вейр исполнил в обеих программах весь арсенал тройных прыжков, можно предположить, что он как никогда близок к тому, чтобы освоить и четверной.

Серебряная медаль досталась Эвану Лейсачеку, лидировавшему после короткой программы. Но в произвольной соотечественник Вейра неидеально исполнил несколько элементов, в числе которых упал на четверном прыжке. Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель довольствовался бронзовой наградой. В Харбине у швейцарца не получились четверные. Но стоит отметить, что Ламбьель из года в год довольно медленно «вкатывается» в сезон.

В парном катании российские спортсмены не были представлены. Победителями этапа стали хозяева Квин Панг -- Джан Тонг. Кстати, эти награды стали единственными на счету китайцев, которые завершили домашний этап Гран-при.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.11.2007
«Зенит» впервые в российской истории стал чемпионом
Санкт-Петербург стал футбольной столицей России. Вчера питерский «Зенит» во второй раз в своей истории выиграл золотые медали первенства страны. Через 23 года после того, как было завоевано «золото» чемпионата СССР, «Зенит» впервые обзавелся российским титулом... >>
  • //  12.11.2007
В Раменском «Зенит» праздновал чемпионство на скорую руку и в обстановке строгой секретности. В раздевалку не проник ни один из посторонних людей, а функции вахтера исполнял лично президент «Зенита» Сергей Фурсенко, вставший часовым на дверях... >>
  • //  12.11.2007
Reuters
Шарапова уступила в мадридском финале бельгийке Энен
Первая ракетка мира Жюстин Энен второй год подряд выиграла престижный итоговый турнир в Мадриде, где на кону стояло 3 млн долл., из которых миллион причитался победительнице... >>
  • //  12.11.2007
Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали «серебро» в Харбине
В китайском Харбине завершился третий из шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию. Единственные награды российской сборной принес танцевальный дуэт Оксана Домнина -- Максим Шабалин, которые стали вторыми... >>
  • //  12.11.2007
Очередной чемпионат России по футболу в премьер-лиге окончен. И мы вновь вынуждены констатировать, что ни один российский клуб не показал по-настоящему чемпионской игры, а качество нашего первенства, несмотря на очень приличные бюджеты ведущих клубов и наличие в некоторых из них легионеров высокого класса, как минимум, опять не выросло... >>
  • //  12.11.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Оттава» -- «Монреаль» -- 3:1 -- Волченков «О» (0+1), Марков «М» (1+0), «Торонто» -- «Рейнджерс» -- 2:3 (Б), «Атланта» -- «Каролина» -- 3:5 -- Вяч. Козлов «А» (0+1)... >>
  • //  12.11.2007
ФУТБОЛ. 17 ноября. Матч отборочного цикла чемпионата Европы-2008 Израиль -- Россия. Рамат-Ган... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика