N°202
02 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2007
Посольство Розовой дамы
Фестиваль "Золотая маска" показал русский театр в Эстонии

Фестиваль "Золотая маска" за свои 14 лет много путешествовал, но по России. Последние три года выездные "Маски" проводятся в Эстонии, стране с сильной театральной традицией и сложным общественно-политическим климатом. После волнений, сопровождавших демонтаж памятника советским воинам в Таллине минувшей весной, и провокаций, устроенных активистами движения "Наши" у посольства Эстонии в Москве, казалось, что начинать новые и продолжать уже начатые связи стало сложнее. Но осенью на "Новую драму" приехал молодой таллинский театр NO-99, в театре Et cetera уже сейчас репетирует роль в спектакле Адольфа Шапиро главный режиссер таллинского Linnateater Эльмо Нюганен, а неделя с 27 октября по 2 ноября в Таллине, Тарту, Вильянди и Кохтла-Ярве прошла под знаком российского театра. И на фоне недавнего "похолодания" стала не только культурной, но и терапевтической акцией.

Приветственные обращения эстонского министра культуры Лайне Янес и таллинского мэра Эдгара Сависаара, которые произносились на приеме в средневековой Ратуше, и на открытии в оперном театре "Эстония", выглядели как осознанные политические тезисы. Если коротко, то сводятся они к популярной в Европе идее cultural diversity -- культурного разнообразия, а яснее всех ее выразил мэр Сависаар, известный своими либеральными взглядами на русско-эстонские отношения. Сависаар заметил, что эстонцы и русские -- представители разных культур, что говорят они на разных языках и "поют разные колыбельные своим детям", и этой разности никто не отменяет. Но помимо эстонского, русского или японского существует язык, который понимают все. И это язык искусства. Мысль внятная и вроде как простая, но для нынешнего эстонского гражданского общества очень важная -- здесь многие начинают считать, что в интересах государства дружить с Россией. Так, "золотомасочной" инициативе ART-Forum впервые за три года удалось вписаться в бюджет местного министерства культуры. От этих новых настроений зависит и судьба Русского театра драмы, в котором сейчас идут кадровые перестановки.

В Эстонию привезли пять спектаклей: "Пиковая дама", десять лет назад поставленная Петром Фоменко в Театре Вахтангова, ленкомовское "Пролетая над гнездом кукушки" Александра Морфова, омская "Фрекен Жюли" Евгения Марчелли и два спектакля из Петербурга -- кукольный "Гадкий утенок" и "Оскар и Розовая дама" Театра им. Ленсовета.

Сыгранная в первый вечер "Пиковая дама" собрала битком набитый зал оперного театра "Эстония" и оказалась абсолютно живым спектаклем. Людмила Максакова, Евгений Князев, Юлия Рутберг превосходно держали все фирменные фоменковские нюансы и оттенки, и смешливая, игривая природа его режиссуры будто бы ожила на свежей и очень внимательной публике. Говоря о языке общей культуры, министр Лайне Янес, очевидно, имела в виду как раз такие спектакли -- "красочные" и духоподъемные. Респектабельная двуязычная публика, которая собралась в оперном театре, ждала чуда театра, и она его получила.

Зато омская "Фрекен Жюли", за которую в 2006 году режиссер Марчелли получил спецприз жюри "Маски", вызвала в зале маленького Linnateater иные чувства. Витальная история любовного треугольника была сыграна Екатериной Потаповой, Ингой Матис и Владиславом Пузырниковым с вызывающей смелостью -- ровно с той, с какой зрительнице-эстонке из первого ряда сунули в руки тарелку с жареным мясом. А когда "нечто с одним антрактом" оборвалось на полуслове, оказалось, что эта полуторачасовая вспышка страстей произвела сильное впечатление на русско-эстонский зал, долго и с чувством аплодировавший. Актриса Екатерина Потапова утверждает, что здешняя реакция -- нечто среднее между отчуждением омской публики и горячим приемом "Фрекен" во время региональных "масочных" гастролей.

Отлично прошел и кукольный "Гадкий утенок", получивший в 2006 году "Маску" за лучшую работу художника, притом в Эстонии очень высока собственная культура кукольных и детских спектаклей. А закрывает фестиваль один из главных "масочных" хитов -- "Оскар и Розовая дама", в котором Алиса Фрейндлих шлет "четырнадцать писем к Богу" от имени маленького мальчика, умирающего от рака. И это очень грустный, но наилучший финал для проекта, после которого мало какой министр культуры откажется привезти в свою страну нечто подобное. Пока же ответный шаг за Москвой, и весной на "масочную" ярмарку Pro-театр собираются привезти два спектакля Linna Teater: Пиранделло в постановке Адольфа Шапиро и эстонский мелодраматический эпос "Карин и Индрек. Часть 4" в режиссуре Эльмо Нюганена.
Кристина МАТВИЕНКО
//  читайте тему  //  Театр


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2007
ИТАР-ТАСС
Издано страшное жизнеописание Сергея Есенина
Предложи мне охарактеризовать новую биографию Есенина одним словом, не задумался бы ни на мгновение. Книга Олега Лекманова и Михаила Свердлова «Сергей Есенин» (СПб., «Вита Нова») -- страшная. Как «Черный человек»... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  02.11.2007
Екатерина Беляева
Йохан Кобборг представлял Британию в только что прошедшем в Москве проекте «Короли танца». В феврале он представит в Большом аутентичную версию «Сильфиды». Со звездой английского Королевского балета Йоханом КОББОРГОМ разговаривает Екатерина БЕЛЯЕВА... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  02.11.2007
«Королевство» на московских экранах
На военной базе американцев в Саудовской Аравии совершен теракт. Для того чтобы расследовать причины случившегося, на место событий выдвигается группа специальных агентов ЦРУ, которая могла бы без проб пройти кастинг в очередной серии «Фантастической четверки»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  02.11.2007
Фестиваль "Золотая маска" показал русский театр в Эстонии
Фестиваль "Золотая маска" за свои 14 лет много путешествовал, но по России. Последние три года выездные "Маски" проводятся в Эстонии, стране с сильной театральной традицией и сложным общественно-политическим климатом... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика