N°201
01 ноября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2007
"Чувства мести и страха"
Мосгорсуд оставил под арестом генерала ФСКН Александра Бульбова

Арест генерал-лейтенанта Госнаркоконтроля Александра Бульбова является обоснованным. Так постановил вчера Мосгорсуд, который признал вынесенное 5 октября решение Басманного райсуда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу не противоречащим Уголовно-процессуальному кодексу.

Обвинение генерала ФСКН в незаконном прослушивании телефонных переговоров, а также еще в ряде должностных преступлений стало причиной громкого скандала и серьезного конфликта силовых структур, в который помимо основных противников -- Госнаркоконтроля и ФСБ -- оказались вовлечены и Следственный комитет (СК) при прокуратуре России и сама Генеральная прокуратура. Даже президент страны Владимир Путин не остался в стороне. Комментируя это дело, он подчеркнул, что истину в нем правомочен решать только суд -- единственное место, где в правовом государстве конфликтующим сторонам и надлежит разрешать свои споры.

Так что неудивительно, что Мосгорсуд стал вчера центром притяжения внимания силовиков. Соратники г-на Бульбова при этом рассчитывали, что Мосгорсуд генерала либо вообще отпустит, либо как минимум заставит Басманный суд повторно рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения. Основания для их уверенности остались загадкой. Ведь если не брать в расчет «войну спецслужб», обострившуюся из-за ареста г-на Бульбова, а исходить из обычной судебной практики, то решения об арестах принимаются судами и по куда менее тяжким обвинениям, нежели инкриминируются генерал-лейтенанту ФСКН.

Основным козырем для освобождения г-на Бульбова его соратники, очевидно, считали Генпрокуратуру, которая встала на сторону ФСКН и подала свой протест на решение о его аресте. Но, как стало известно «Времени новостей», на заседании Мосгорсуда ее представители, которым новым процессуальным законом предоставлено лишь право надзирать за законностью, а не настаивать на том или ином решении, касающемся избрания меры пресечения (теперь на это уполномочены следователи), повели себя пассивно -- оставили вопрос о свободе генерала «на усмотрение суда».

Из-за наличия в материалах дела секретных документов заседание Басманного суда 5 октября, когда было принято решение об аресте генерала Бульбова, и вчерашнее заседание Мосгорсуда, на котором ставилась под вопрос законность постановления первой судебной инстанции, проходили в закрытом режиме. Однако адвокаты объявили журналистам, что намерены добиваться освобождения своего подзащитного, поскольку считают решение Басманного суда «формальным», носящим «предположительный характер».

Вчера перед началом заседания они распространили заявление г-на Бульбова, в котором он заявил о «своей полной непричастности к преступлениям». «Все действия в отношении меня, включая арест, предъявление невнятного обвинения в деяниях, которые я не совершал, беспрецедентная кампания в СМИ, связаны с моей деятельностью по «Трем китам» и китайской контрабанде, -- говорится в письме. -- Эти действия обусловлены чувствами мести и страха перед последующими разоблачениями высокопоставленных чиновников ФСБ РФ». И далее г-н Бульбов перечислил несколько имен и должностей: начальника УСБ ФСБ РФ генерал-лейтенанта Александра Купряжкина, начальника 6-й службы УСБ ФСБ Феоктистова О.В. и его заместителя Харитонова С.Н. Он утверждал, что сотрудники ФСБ вовсю «противодействовали» ФСКН в выполнении поручения Генпрокуратуры осуществлять оперативное сопровождение расследования дел о «Трех китах» и китайской контрабанде. «Я прошу расценивать это заявление как официальное обращение в Генеральную прокуратуру РФ в отношении указанных выше должностных лиц, фальсифицирующих документы в отношении меня, Гевала и Донченко, -- говорится в письме генерала ФСКН. -- Любой человек вправе ответить на выдвинутые против него обвинения, и я хочу, чтобы это заявление воспринималось именно как реализация моего права на такой ответ».

Генерал-лейтенант Александр Бульбов вместе с двумя своими подчиненными -- Юрием Гевалом и Александром Донченко -- был задержан 1 октября по подозрению в незаконном прослушивании телефонных переговоров. На момент ареста Следственный комитет при прокуратуре России подозревал его по шести статьям УК: злоупотребление должностными полномочиями и превышение оных (ст. 285 и 286), разглашение государственной тайны (ст. 283), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289), получение взятки (ст. 290) и нарушение тайны телефонных переговоров (ст. 138). Официальные обвинения, впрочем, генералу позже были предъявлены лишь по четырем статьям.

Басманный суд, принимая решение об аресте генерала, руководствовался стандартными принципами, перечисленными в УПК. Во-первых, г-н Бульбов обвиняется в совершении ряда общественно опасных деяний, среди которых есть и особо тяжкие. Во-вторых, суд, проверив обстоятельства его задержания, не нашел в нем нарушений, признав обоснованным. При этом суд согласился с доводами следствия о том, что г-н Бульбов, оставаясь на свободе, может скрыться, используя свои связи в органах госвласти и правоохранительных органах, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. В обоснование этих утверждений суду были предоставлены материалы следствия, в том числе и подготовленные ФСБ. Но их содержание засекречено и разглашению не подлежит.

Генпрокуратура вопреки ранее сделанному громкому заявлению о намерении добиваться пересмотра решения об аресте г-на Бульбова вчера на заседании Мосгорсуда ничем себя не проявила. Ее представители, как следовало из зачитанной вчера резолютивной части определения, оставили этот вопрос «на усмотрение суда». От комментариев представители прокуратуры отказались. Примечательно, что при этом адвокат генерала Сергей Антонов, критикуя Мосгорсуд, заявил, что тот «не внял ни доводам защиты, ни доводам обвинения», под последними понимая именно доводы Генпрокуратуры. И поэтому адвокат посчитал, что Мосгорсуд «взял на себя функции обвинения». Теперь г-н Антонов намерен «взывать к международному сообществу, обращаться в Европейский суд по правам человека».
Екатерина БУТОРИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.11.2007
ИТАР-ТАСС
В Тольятти взорван пассажирский автобус
Восемь человек погибли и более 60, в том числе трое детей, были ранены в результате масштабного теракта, совершенного вчера в утренний час пик в Тольятти. Около 8.15 мощный взрыв прогремел в пассажирском автобусе... >>
  • //  01.11.2007
Мосгорсуд оставил под арестом генерала ФСКН Александра Бульбова
Арест генерал-лейтенанта Госнаркоконтроля Александра Бульбова является обоснованным. Так постановил вчера Мосгорсуд, который признал вынесенное 5 октября решение Басманного райсуда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу не противоречащим Уголовно-процессуальному кодексу... >>
//  читайте тему:  Дело Бульбова
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика