N°196
25 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2007
AP
Россия поднялась на десять мест в рейтинге ФИФА
Хроника спортивных событий

версия для печати
Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала новый рейтинг мужских сборных. Национальная команда России благодаря победе над Англией (2:1) в домашнем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2008 поднялась в этой классификации сразу на десять (!) ступенек вверх и занимает высокое 16-е место. У России за месяц самая большая прибавка в баллах -- плюс 109 очков. В то же время наши недавние соперники по матчу на искусственном поле «Лужников» англичане потеряли две позиции и выбыли из первой десятки рейтинга, опустившись на 11-е место.

Чемпионы мира итальянцы лишились лидерства. На верхней строчке теперь Аргентина (1533), за ней идет Бразилия (1459), и только на третьем месте «скуадра адзура» (1387).

Шайба Малкина оказалась единственной

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Питсбург» -- «Рейнджерс» -- 1:0 -- Малкин «П» (1+0), «Чикаго» -- «Колумбус» -- 4:7 -- Федоров «К» (1+0), Жердев «К» (1+0), «Эдмонтон» -- «Колорадо» -- 2:4, «Торонто» -- «Атланта» -- 4:5 (бул.) -- Ковальчук «А» (1+2), «Сент-Луис» -- «Анахайм» -- 4:2, «Лос-Анджелес» -- «Нэшвилл» -- 6:0 -- Фролов «Л» (1+1).

Единственную шайбу в матче «Питсбург» -- «Рейнджерс» форвард сборной России Евгений Малкин забросил при реализации численного большинства на 44-й секунде второго периода, причем ассистировал ему Сидни Кросби. Для Малкина эта шайба стала уже третьей в регулярном чемпионате. «Пингвины» добились победы, несмотря на то что «рейнджеры» сделали более чем в полтора раза больше бросков в створ ворот соперника -- 36 против 22. Нападающий «Колумбуса» Николай Жердев помимо увеличения своего бомбардирского счета в матче с «черными ястребами» добился показателя полезности «плюс 3». Ветеран Сергей Федоров зажег красный свет за воротами «Чикаго» под занавес второй 20-минутки, когда «синие жакеты» имели перевес в одного игрока.

Центрфорвард «Лос-Анджелеса» Майкл Камаллери, который во время разгрома «Нэшвилла» отличился дублем, первым достиг рубежа десяти голов в чемпионате и единолично возглавляет список бомбардиров лиги, опережая на два гола Даймона Ланкоу из «Калгари».

Молодежь сыграет суперфинал

Стали известны состав участников и система розыгрыша седьмого чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). В новом сезоне в соревновании стартуют рекордное количество команд -- 26. В их число вошли юниорские коллективы всех клубов Суперлиги (дивизионов «А» и «Б»), а также трех клубов Высшей лиги. Чемпионат начнется 6 ноября и пройдет в три этапа.

На первой стадии участники будут разбиты на шесть групп. По итогам двухкругового турнира по две лучшие команды из каждой группы выйдут во второй раунд. Здесь они будут разбиты на две шестерки и также сыграют в два круга, определив восьмерку участников финального турнира. Решающий этап в этом сезоне пройдет по новой схеме. Сначала претенденты встретятся в группах (по четыре команды в каждой), а затем в играх плей-офф. Таким образом, в отличие от предыдущих лет чемпион ДЮБЛ будет определен в суперфинальном матче. Напомним, что за годы своего существования детско-юношеская лига, генеральным спонсором которой является ОАО «Лебедянский», открыла для широкой общественности десятки имен. Среди выпускников ДЮБЛ два чемпиона Европы в составе сборной России (Антон Понкрашов и Никита Шабалкин), а также еще четверо игроков (Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Никита Курбанов, Дмитрий Хвостов) входили в этом году в число кандидатов в национальную команду.

Литовский ТЕО сотворил сенсацию

Во второй игровой день женской Мировой лиги по баскетболу в Екатеринбурге произошла сенсация: литовский клуб ТЕО (Вильнюс), выступающий на предварительном этапе в группе «В», победил сборную США -- 79:76. Невзирая на то что «звездно-полосатые» прибыли на Урал не в самом оптимальном составе, успех литовских баскетболисток стал большой неожиданностью. К большому перерыву ТЕО лидировал в счете с разницей в девять очков, но по окончании третьей четверти все вроде бы стало на свои места -- американкам удалось восстановить равенство. Последний период получился сверхрезультативным -- ТЕО выиграл его 32:29. В сборной США лучшим бомбардиром стала хорошо известная российским болельщикам по выступлениям за столичное «Динамо» и подмосковный «Спартак» олимпийская чемпионка Афин Дайана Таурази -- 16 очков. У победительниц наибольший вклад в командную копилку также внесла американка -- Никеша Сэйлс (21 очко).

В другом матче этой четверки ЦСКА без особых проблем расправился с австралийской «Канберрой» -- 99:61. Новичок нашей команды американка Николь Пауэлл совершила три дальних попадания. Вчера утром клуб с Зеленого континента потерпел поражение от ТЕО -- 64:87, и окончательно судьба путевок в полуфинал прояснялась во встрече ЦСКА -- сборная США.

В группе «А» во втором туре сборная клубов Китайской лиги взяла верх над венгерским «Печем» -- 69:56, хозяин площадки УГМК добился успеха в поединке с кубинской «Гаваной» -- 95:74, причем третья четверть была выиграна с разгромным счетом 35:8. УГМК и девушки из Поднебесной досрочно гарантировали себе выход в полуфинал.

Федерер -- победитель чемпионской гонки АТП

Успех в стартовом раунде домашнего турнира на кортах Базеля гарантировал швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру досрочную победу в чемпионской гонке АТП 2007 года.

Сломив сопротивление немца Микаэля Беррера -- 6:1, 3:6, 6:3, Федерер стал даже теоретически недосягаем для своего ближайшего преследователя испанца Рафаэля Надаля. Швейцарец уже четвертый сезон подряд сможет финишировать первым в ежегодной классификации, которую АТП ввела с сезона-2000. Лучшим теннисистам мира до каникул осталось провести две игровые недели -- на следующей состоится турнир серии «Мастерс» в Париже, а 11 ноября в Шанхае стартует «Мастерс Кап».

Начиная с июля 2005 года на вершине мужской теннисной иерархии царит удивительная стабильность. В рейтинге АТП, учитывающем 18 лучших турнирных результатов за последние 52 недели, на первом месте неизменно находится Федерер, а на втором -- Надаль.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2007
AP
Английские «Арсенал» и «МЮ» забили 11 мячей на двоих
Середина группового этапа в Лиге чемпионов -- пора решающих игр. Третий и четвертый туры сталкивают соперников на манер плей-офф: по матчу с одним соперником дома и в гостях. Эти игры часто носят определяющий характер... >>
  • //  25.10.2007
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА
«Бело-голубые» Москвы и Казани задают тон на континенте
После второго тура мужской Лиги чемпионов оба динамовских коллектива, представляющих нашу страну в турнире сильнейших команд Старого Света, лидируют в своих группах предварительного этапа... >>
  • //  25.10.2007
AP
Хроника спортивных событий
Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала новый рейтинг мужских сборных. Национальная команда России благодаря победе над Англией (2:1) в домашнем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2008 поднялась в этой классификации сразу на десять (!) ступенек вверх и занимает высокое 16-е место... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика