N°184
09 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2007
Стрельба на опережение
Боевики устроили засаду на милиционеров, направленных для их поимки

версия для печати
В Веденском районе Чечни вчера весь день продолжались адресные проверки домов и массированное прочесывание местности. Военные и милиционеры искали боевиков, которые утром в воскресенье совершили нападение на колонну федеральных сил, в результате чего погибли четверо и было ранено десять сотрудников правоохранительных органов. Из сепаратистов при этом никто не пострадал. Куда они делись, вчера осталось неясно.

Столь тяжелых потерь федеральные силы в Чечне не несли с начала лета. Последние несколько месяцев очаг напряженности на Северном Кавказе переместился в соседние республики -- Ингушетию, где нападения на силовиков происходят последнее время чуть ли не каждый день, и Дагестан. Вчера вечером в республиканских спецслужбах только гадали, была ли воскресная вылазка сепаратистов разовой акцией или предвестником их спланированной активизации.

По данным МВД Чечни, под шквальный огонь автоколонна из трех машин, на которых ехали бойцы батальона внутренних войск «Юг» и сотрудники Веденского РОВД, попала в воскресенье около 8.30. Бандиты устроили засаду на склоне горы в пяти километрах от села Дарго, куда с вечера субботы начали стягиваться дополнительные силы военных и милиционеров.

6 октября сотрудники ППС на окраине Дарго около средней школы №2 наткнулись на вооруженную группу из десяти человек. Завязался скоротечный бой, в ходе которого боевикам удалось рассеяться и благополучно уйти. Милиционеры, вызвав подмогу, организовали преследование. Спустя полтора часа им удалось настигнуть неизвестных и уничтожить одного из бандитов. Из милиционеров при этом никто не пострадал. Однако поиски основной группы боевиков после этого пришлось прекратить из-за спустившегося тумана и наступившей темноты.

Утром в Дарго было направлено еще несколько машин с военными и милиционерами, которые должны были заняться прочесыванием местности и подворным обходом домовладений. Обычно силовики перемещаются по Чечне на бронированных автомобилях. Однако на этот раз бойцы батальона «Юг» выехали из райцентра на двух обычных «УАЗах». Вместе с ними на поиски сепаратистов на простой «Ниве» отправилось и несколько оперативников Веденского РОВД.

Как потом выяснили следователи, боевики заняли позиции по обеим сторонам дороги Дарго--Ведено, прячась за деревьями. Как только милицейские машины подъехали к месту засады, по ним был открыт ураганный огонь из автоматов и пулеметов. Бой длился менее получаса, и за это время, судя по найденным гильзам, боевики израсходовали более 2 тыс. патронов. Водителю одного из «УАЗов» удалось по рации связаться с райцентром и сообщить о нападении. Но выбраться из машин и занять удобные позиции, чтобы оказать сопротивление, милиционерам и военным под плотным автоматным огнем не удалось.

Отстрелявшись, боевики спокойно ушли. Прибывшие через 20 минут на место ЧП оперативники РОВД обнаружили 14 раненых. Двоих сотрудников Веденской милиции и восемь бойцов батальона «Юг» удалось доставить в больницу. Трое военных внутренних войск и начальник дежурной части Веденского райотдела милиции, контрактник из Краснодарского края, скончались по дороге в госпиталь.

Что за отряд действовал в районе Дарго, вчера сказать не брались ни в республиканском УФСБ, ни рядовые оперативники из райотдела. В прокуратуре Чечни предположили, что в обоих случаях действовали боевики из банды Усмана Мунцигова (позывной «Шатрав»). Однако в спецслужбах списывать все на уроженца и так называемого эмира села Дарго пока не спешат. Дело в том, что Мунцигов, прошедший в свое время диверсионную подготовку в лагере Хаттаба и несколько лет находящийся в федеральном розыске, по оперативным данным сейчас скрывается на территории Дагестана. Также вчера в Чечне не могли определенно спрогнозировать, что же в ближайшее время ожидать от сепаратистов -- традиционного с наступлением холодов «ухода на зимние базы» или, наоборот, активизации. Пока по сравнению с прошлым годом, по оценкам спецслужб, заметно резкое снижение количества нападений на силовиков.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.10.2007
Боевики устроили засаду на милиционеров, направленных для их поимки
В Веденском районе Чечни вчера весь день продолжались адресные проверки домов и массированное прочесывание местности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика