N°184
09 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2007
Вячеслав Кочетков
13 человек на место
Центризбирком заверил все партийные списки кандидатов в будущую Госдуму

версия для печати
Первый этап предвыборной гонки можно считать успешно завершенным: Центральная избирательная комиссия закончила заверение избирательных списков политических партий и переходит к их регистрации. Об этом заявил вчера председатель комиссии Владимир Чуров (на снимке). С этого момента партии уже не могут вносить изменения в свои списки. А Центризбирком еще может их не утвердить. Последним вчера был заверен список "Единой России".

Всего о своем намерении участвовать в выборах заявило 14 партий из 15 зарегистрированных Министерством юстиции (Партия возрождения России Геннадия Селезнева от самостоятельной борьбы за народную любовь отказалась, растворившись в списке "Патриотов России" Геннадия Семигина). Считающаяся фаворитом предвыборной гонки «Единая Россия» подала в ЦИК свой список кандидатов в последний разрешенный законом день, 5 октября. На вчерашнем заседании этот список был официально заверен.

Член ЦИК Игорь Борисов отметил, что список единороссов оказался в своем роде образцово-показательным: «На этапе проверки документов для заверения из списка не был исключен ни один кандидат, что является на сегодняшний день своеобразным рекордом». Из выдвиженцев других партий процедуру заверения по разным причинам не прошли 449 человек. При этом единороссы предсказуемо выдвинули больше кандидатов, чем любая другая партия, -- 600 человек. Это предельно допустимое число претендентов на 450 думских кресел. Из них 52 кандидата не являются членами «Единой России», причем восемь -- самовыдвиженцы.

Возможность самовыдвижения гражданина по списку партии, членом которой он не является, впервые вводится в этом избирательном цикле для компенсации ликвидированного института одномандатников. Говоря о статусе самого главного беспартийного кандидата единороссов, глава ЦИК вчера еще раз подчеркнул, что закон не требует от президента России Владимира Путина ни уходить на время избирательной кампании в отпуск, ни временно слагать с себя президентские полномочия.

Всего на данном этапе к борьбе за признание электората допущен 5791 кандидат. Таким образом, конкурс в нижнюю палату парламента составляет в этом политическом сезоне почти 13 кандидатов на депутатский мандат.

Из 14 партий-участниц только трем для поддержки своих списков не нужно будет ни собирать подписи 200 тыс. сторонников, ни наскребать 60 млн руб. на избирательный залог. Речь идет о «Единой России», КПРФ и ЛДПР, которые прошли в Госдуму в 2003 году и тем самым доказали свою политическую состоятельность.

Еще три партии, по словам Владимира Чурова, уже внесли залог, и «до пяти партий высказали намерение собирать подписи». Однако назвать их глава ЦИК отказался, сославшись на то, что «это является предварительной информацией». Позднее пресс-служба ЦИК сообщила, что залог внесли "Справедливая Россия", «Союз правых сил» и "Патриоты России".

Г-н Чуров отметил также, что всем участникам выборов «предстоит поработать над своими документами», однако подчеркнул, что речь идет о сугубо технических вопросах, и даже «неловко о них говорить, настолько они незначительны». Например, требует расшифровки сокращение «с.» в графе «место рождения» -- станица, село или станция. Что же касается более существенных исправлений, то ЦИК в соответствии с законом направил списки кандидатов для проверки в налоговую, миграционную службы и МВД, но ответных сведений оттуда пока не поступило.

Это вполне естественно, поскольку проверка и официальная регистрация Центризбиркомом списков кандидатов будет продолжаться до 28 октября. После этого будут распределены места в избирательном бюллетене и бесплатное эфирное время для предвыборной агитации. Проект порядка жеребьевки бесплатного эфира комиссия должна была утвердить еще вчера, но по настоянию члена ЦИК Людмилы Демьянченко этот вопрос сняли с повестки как «требующий доработки».
Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.10.2007
Вячеслав Кочетков
Центризбирком заверил все партийные списки кандидатов в будущую Госдуму
Первый этап предвыборной гонки можно считать успешно завершенным: Центральная избирательная комиссия закончила заверение избирательных списков политических партий и переходит к их регистрации. Об этом заявил вчера председатель комиссии Владимир Чуров (на снимке)... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  09.10.2007
Кавказские списки "Единой России".
40 политиков, предпринимателей и общественных деятелей представляют Северный Кавказ в избирательном списке «Единой России», который вчера заверил Центризбирком... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  09.10.2007
Кирилл Каллиников
В Париже открывается международная выставка средств безопасности
Сегодня в Париже начнет работу 15-я международная выставка средств и систем безопасности Milipol Paris 2007. Она проводится с 1996 года: по нечетным годам -- в Париже, по четным -- в Катаре... >>
  • //  09.10.2007
Реализация несбыточных проектов -- способ существования человечества
Казалось бы, нет ничего более отдаленного от повседневности нашей жизни, ничего более «ботанического», как выражается современная молодежь, чем тема утопии. Эта тема заботила многих философов не только в классический период... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика