N°180
03 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.10.2007
Новый облик древних городов
версия для печати
На IV Международном экономическом форуме «Кубань-2007», прошедшем недавно в Сочи, ведущие промышленные и финансовые корпорации представили инвестиционные проекты, реализуемые в регионах страны. О том, какие программы осуществляются в российской «глубинке» и с чем приходится сталкиваться инвесторам, рассказывает вице-президент Московского индустриального банка (МИнБ) Руслан СУЛЕЙМАНОВ.

-- МИнБ работает в 26 регионах, а какие проекты банк демонстрировал в Сочи?

-- На форуме мы представили ряд больших строительных проектов, которыми занимаемся последние полтора года. Это прежде всего новый проект под названием «Глас Тауэр», который осуществляем в Астрахани. В центре города банк выкупил участок с полуразрушенными цехами обанкротившейся булочно-кондитерской фабрики. На месте бывших руин возводим стилизованное под старину, но оснащенное по последнему слову техники здание, которое, безусловно, украсит древний город. Инвестиции в этот проект составляют порядка миллиарда рублей. Сложность состоит в том, что завершить работу намечено к юбилею города, который будет отмечаться в октябре 2008 года. То есть надо очень быстро и грамотно привлечь и разместить средства, качественно и в сжатые сроки построить объект.

-- А кто будет работать на объекте -- российские или иностранные компании?

-- Проект реализует астраханское предприятие «Монолит», но на некоторые участки банк пригласит зарубежных специалистов. Это объясняется, с одной стороны, тем, что некоторые технологические новшества, уже освоенные за рубежом, до нас еще не дошли, поэтому для их внедрения требуются иностранные специалисты. С другой -- Астрахань сейчас активно отстраивается, рабочих рук начинает не хватать. Ведь основная часть строителей -- местные кадры. Четыре года назад, когда МИнБ пришел в астраханский регион, «архитектурное лицо» города составляли убогие сараюшки, в которых непонятно как теснились люди. По сути, мы тут начинали одними из первых, с нуля создавали стройиндустрию. А сейчас, в преддверии юбилея, на обустройство города выделены значительные средства из государственного бюджета, кроме того, инвестировать в строительство начали многие частные компании.

Приоритетной задачей МИнБ остается строительство комфортного и доступного жилья. В свое время мы возродили предприятие ПСК «Строитель Астрахани», которое сегодня вышло на объемы 80--100 тыс. кв. м жилья в год. Таким образом, более половины высотных жилых домов в городе возводится силами ПСК.

-- Московский индустриальный банк занимается не только строительством жилья, но и промышленными объектами.

-- Мы вложили средства в реконструкцию астраханского хлебокомбината, который несколько лет просто простаивал, не выпускал продукцию. Четыре месяца назад банк пошел на определенный риск, направив средства на возрождение предприятия. Однако благодаря правильной схеме финансирования, вовремя предоставленным траншам и эффективному сотрудничеству с руководством комбината за короткий срок удалось не только отремонтировать цеха и наладить выпуск продукции, но и вывести предприятие на безубыточное производство.

Другой наш объект -- ТЭЦ «Северная». Сейчас, глядя на отреставрированные площади, мало кто поверит, что еще недавно ТЭЦ была в совершенном запустении -- выбитые стекла, разруха... В таком виде она никого не интересовала. Но как только станция заработала, приобрела нормальный вид, коллектив ТЭЦ столкнулся с попыткой рейдерского захвата предприятия. Благодаря высококлассным юристам банк сумел спасти своих клиентов от рейдеров и тем самым защитить свои инвестиции. Однако пришлось приостановить развитие промышленной цепочки, которую планировали осуществить в Астраханской области на базе ТЭЦ «Северная» и которая сыграла бы заметную роль в социально-экономическом развитии региона. Теперь эту цепочку думаем осуществить в другом регионе.

-- Астраханская область -- перспективный, но пока не самый прибыльный регион. Почему же МИнБ тут реализовывает свои проекты?

-- В России много областей, которые кому-то могут показаться неинтересными с точки зрения получения быстрой и высокой прибыли. Но для МИнБ важно, чтобы уровень рентабельности был не высоким, а экономически обоснованным. А прибыль получаем за счет больших оборотов.

Мы работаем в 26 областях -- от Архангельска до крайнего юга России. Диверсифицируем риски -- региональные, зональные, отраслевые. У нас есть четкое понимание, где и как работают наши клиенты. Благодаря такой политике в последние два года МИнБ демонстрирует стремительный рост по всем направлениям -- в несколько раз вырос основной капитал, увеличилась прибыль, расширяется филиальная сеть. Показатели Московского индустриального банка выше среднестатистических по России. Но самое главное, растет клиентская база банка. Это значит, что клиентам комфортно с нами работать.

-- Насколько известно, вы прорабатываете интересную строительную программу в Туле. Что она собой представляет?

-- Пока подробно об этом сказать не могу -- законодательство накладывает некоторые ограничения. Сообщу лишь о том, что Московский индустриальный банк взял в Тульской области большие участки под строительство и что проект действительно стоящий.

Кроме того, мы активно работаем в Белгороде, выходим на строительную площадку в Архангельске. В целом хочу подчеркнуть, что везде, где есть филиалы Минбанка, мы стараемся реализовывать интересные инвестпрограммы либо с нуля, либо с какого-то этапа.

Вот в Волгограде, например, строим современный микрорайон «Волгоград-Сити» площадью миллион квадратных метров. Первая очередь (350 тыс. кв. м) будет сдана в 2010 году. Три объекта сдадим уже в четвертом квартале следующего года. Это бизнес-центр класса «А» (таких в Волгограде еще нет) и два комфортабельных жилых дома. При возведении офисно-жилого комплекса используются лучшие строительные технологии, которые есть в мире, а также современное оборудование. Это позволяет существенно сократить сроки строительства. Специалисты поймут, что значит построить здание такого уровня, как бизнес-центр, площадью 55 тыс. кв. м за два с половиной года.

-- Московский индустриальный банк большое внимание уделяет производству стройматериалов. Почему?

-- Это важнейшее условие для реализации наших проектов. Ведь сырьевая зависимость может поломать весь график проведения строительных работ. Месяц назад в Ставрополе мы пустили в эксплуатацию кирпичный завод, благодаря чему отпадает необходимость завозить сырье со стороны. Это особенно важно, потому что в Ставропольском крае Московский индустриальный банк реализует масштабную строительную программу. И мы заинтересованы в том, чтобы наши объекты были комфортными и недорогими.

Сейчас подыскиваем площадку под строительство цементного завода. Как вы знаете, с цементом в стране сложилась напряженная ситуация, а строительство, которое мы ведем в регионах, набирает темпы.

-- Каковы источники средств для реализации инвестпроектов?

-- В основном это финансовые рынки. Мы не выкачиваем деньги из экономик регионов. В Астрахани, например, наш кредитный портфель составляет 3,5 млрд руб., тогда как всего в области мобилизовано 150--160 млн руб. Такая же ситуация складывается и по другим территориям.

-- Это не рискованно?

-- Нет, если есть продуманная, эффективная схема работы. Зато такой подход позволяет развивать региональную экономику, решать непростые социальные вопросы. Мы продолжаем расширять свою филиальную сеть: до конца года откроем филиалы в Краснодаре и Саратове, в начале будущего года -- в Пензе. И тем самым создадим базу для осуществления новых инвестиционных проектов, которые так нужны стране.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.10.2007
Владимир Баранов
«Газпром» вступил в политическую схватку на Украине
Подведение итогов парламентских выборов на Украине, в результате которого стало ясно, что тандем Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко обходит партию действующего премьера Виктора Януковича, ознаменовалось газовым окриком из Москвы... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  03.10.2007
Мода на госкорпорации может выйти из-под контроля государства
Одобрение Госдумой в первом чтении законопроекта «О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта» еще несколько месяцев назад не вызывало бы никаких вопросов -- исключительно поддержку и одобрение... >>
  • //  03.10.2007
Индекс РТС обновил исторический максимум
Российский фондовый рынок вчера пошел вверх, индекс РТС обновил исторический максимум, преодолев отметку 2100 пунктов, и закрылся в плюсе на 3%... >>
  • //  03.10.2007
Михаил Циммеринг
Начинается судебный процесс по банку "Нефтяной"
Таганский райсуд Москвы вчера приступил к слушанию уголовного дела в отношении шести руководителей ООО «КБ «Нефтяной»... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  03.10.2007
На IV Международном экономическом форуме «Кубань-2007», прошедшем недавно в Сочи, ведущие промышленные и финансовые корпорации представили инвестиционные проекты, реализуемые в регионах страны... >>
  • //  03.10.2007
Почему олигархи вчера покинули правление РСПП
Правление РСПП вчера пыталось разобраться в процессах, которые будут происходить в электроэнергетике России в ближайшие годы... >>
  • //  03.10.2007
Новый дискаунтер формирует авиапарк на базе Ту-204
Авиакомпания «Авиалинии 400», которая обещает стать первым в России бюджетным перевозчиком, летающим на отечественной авиатехнике, вчера заключила лизинговый контракт на пять самолетов Ту-204-100... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика