N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
Осеннее обострение
Убиты двое абхазских военнослужащих

версия для печати
В Абхазии вчера произошло серьезное боевое столкновение, в котором погибли двое военнослужащих непризнанной республики. Стороны выдвигают разные версии случившегося.

МВД Грузии сообщило, что абхазские «диверсанты» пытались помешать строительству дороги из западной части страны в Кодорское ущелье -- единственный регион Абхазии, контролируемый Тбилиси. Грузинские бойцы, охраняющие строителей, застрелили двоих «диверсантов», ранили одного и захватили в плен шестерых. На место происшествия направились министры обороны и глава МВД Грузии. Грузинский госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе назвал случившееся «тяжелой провокацией» абхазской стороны.

Начальник генштаба Абхазии Анатолий Зайцев сказал «Времени новостей», что инцидент произошел в 10.40 в контролируемом абхазами районе в горах в 11 километрах восточнее Ткварчели. По его словам, грузинская спецгруппа напала на учебный лагерь абхазской милиции, где проходят подготовку бойцы антитеррористического подразделения: «Нападавшие расстреляли лагерь и скрылись. Наша армия приведена в состояние повышенной боевой готовности».

Руководитель Абхазии Сергей Багапш прервал визит в Сочи на Международный инвестиционный форум. Он созвал экстренное заседание совбеза, обвинил Грузию в «агрессии» и обещал адекватный ответ. «Сейчас к месту нападения на наших военнослужащих подтягиваются значительные воинские силы, и будьте уверены, наши шаги будут аналогичны действиям Грузии», -- сказал он Интерфаксу. Сухуми подтвердил гибель двух человек и сообщил о ранении четверых. В столице Абхазии утверждают, что нет данных о судьбе еще десяти сотрудников антитеррористического подразделения.

Обострение отношений между грузинами и абхазами произошло за несколько дней до выступления президента Грузии Михаила Саакашвили на сессии Генассамблеи ООН. На следующей неделе он собирается рассказать в Нью-Йорке о ситуации в Абхазии.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
В автокатастрофе погиб губернатор Костромской области
В Костромской области 21 и 22 сентября объявлены днями траура в связи с гибелью главы региона Виктора Шершунова. В ночь на четверг в районе Сергиева Посада в «Мерседес», на котором он следовал в Москву по служебным делам, врезался выехавший на встречную полосу «Форд-Фокус»... >>
  • //  21.09.2007
Начальнику инспекции Счетной палаты предъявили обвинение
Следственный комитет (СК) при прокуратуре вчера предъявил официальные обвинения начальнику инспекции Счетной палаты (СП), полковнику российской армии Юрию Гайдукову и двум его предполагаемым сообщникам -- неким Серых и Гагичаеву (имена их не сообщаются), арестованным по делу о вымогательстве взятки в 7 млн евро с руководства ОАО «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко»... >>
  • //  21.09.2007
Убиты двое абхазских военнослужащих
В Абхазии вчера произошло серьезное боевое столкновение, в котором погибли двое военнослужащих непризнанной республики. Стороны выдвигают разные версии случившегося... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика