N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
До Москвы не доехал
В автокатастрофе погиб губернатор Костромской области

версия для печати
В Костромской области 21 и 22 сентября объявлены днями траура в связи с гибелью главы региона Виктора Шершунова. В ночь на четверг в районе Сергиева Посада в «Мерседес», на котором он следовал в Москву по служебным делам, врезался выехавший на встречную полосу «Форд-Фокус». В результате сильнейшего лобового столкновения губернатор и его водитель погибли на месте. Водитель другой машины выжил и в тяжелом состоянии был госпитализирован. По факту аварии управление Следственного комитета при прокуратуре Московской области возбудило уголовное дело о «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц». По основной версии, водитель «Форда» либо заснул за рулем, либо был нетрезв, либо просто перепутал дорогу в темноте -- шоссе в месте, где произошло ДТП, разделено широким газоном, но не освещено.

По данным подмосковной ГИБДД, авария произошла около 0.40 на 76-м километре Ярославского шоссе в Подмосковье. Виктор Шершунов направлялся в Москву на совещание в «Росатоме», которое должно было состояться вчера днем. За рулем его автомобиля «Мерседес-430" был водитель Владимир Цветков. "Форд-Фокус", двигавшийся в сторону Ярославля, столкнулся с автомобилем губернатора практически лоб в лоб. 35-летний житель Ярославской области Никифоров, управлявший "Фордом", был госпитализирован в районную больницу Сергиева Посада.

Работавшие на месте трагедии сотрудники ГИБДД практически сразу заявили, что виновником ДТП стал водитель «Форда», который почему-то ехал по встречной полосе. Судя по следам, «Мерседес» губернатора следовал по своей полосе, и как у него на пути мог оказаться «Форд», пока неясно. Дорога в этом месте разделена между встречными потоками довольно широкой полосой земли. Причем на ней никаких следов, говорящих о том, что «Форд» пересек разделительный газон, не нашлось. В связи с этим инспекторы предполагают, что водитель, возможно, выворачивая, с второстепенной дороги на шоссе, в темноте просто не разобрался, по какой полосе ему нужно ехать.

Единственное, что смогли сделать пока следователи, -- назначить все необходимые в таких случаях экспертизы. Будут проведены анализы крови обоих водителей на предмет наличия алкоголя, изучено техническое состояние автомобилей, а также дорожные условия в районе аварии в момент трагедии.

Картина же аварии пока толком неясна. Как отметили эксперты, трасса в это время пустынна, и несущийся навстречу «Форд» водитель Шершунова по идее мог заметить заранее, попытавшись либо уйти от удара, либо как-то привлечь внимание другого водителя. В опыте и классе Цветкова сомнений нет -- губернатора он возил более десяти лет.

Виктор Шершунов в первый раз избран главой администрации Костромской области 22 декабря 1996 года. В декабре 2000 года он вновь победил на выборах губернатора, набрав во втором туре 63%. Г-н Шершунов входил в так называемый черный список губернаторов, не сумевших обеспечить на федеральных выборах 2004 года достаточный процент для «Единой России». Переизбрание его оставалось под вопросом, правда, никаких особенных претензий лично к Виктору Шершунову у федерального центра никогда не было. До истечения срока его полномочий оставалось более полугода, но губернатор подстраховался вопросом о доверии. За год до этого областная Дума пыталась рассмотреть поправки к уставу области, согласно которому занимать губернаторский пост можно не более двух сроков подряд. В апреле 2005 года Владимир Путин уже по новой схеме внес на рассмотрение Костромской областной думы кандидатуру Шершунова для наделения его полномочиями главы администрации Костромской области.

В связи с гибелью Виктора Шершунова обязанности главы региона временно исполняет первый заместитель губернатора Юрий Цикунов. Вопрос о претендентах на пост губернатора остается открытым. Ранее в СМИ появлялись предположения, что регион может возглавить депутат Госдумы, заместитель председателя фракции "Единая Россия» Франц Клинцевич, друг г-на Шершунова. Но сам г-н Клинцевич опровергал эту информацию. Также в 2005 году активно обсуждалась кандидатура помощника президента по вопросам местного самоуправления Сергея Самойлова.

Сейчас яркого второго номера в области нет, и это не исключает возможности назначения в регион варяга.

Виктор Андреевич Шершунов родился 16 ноября 1950 года в городе Ленгер Чимкентской области Казахской ССР. В 1977 году окончил юрфак Казанского госуниверситета, в 1968--1970 годах служил на Черноморском флоте. В 1977--1978 годах был стажером-следователем Галичской межрайонной прокуратуры в Костромской области, в 1978--1986 годах -- следователь, старший следователь прокуратуры Свердловского района Костромы. С 1986 по 1991 год работал зампрокурора Ленинского района Костромы, в 1991--1992 годах занимал должность прокурора этого района. В 1992 году Костромским областным советом народных депутатов Виктор Шершунов был избран зампредседателя, а затем первым заместителем председателя областного совета народных депутатов. С 1994 года Шершунов работал в администрации города Костромы, где руководил комитетом по правовой работе, а затем -- административно-правовым управлением. С конца 1996 года -- глава региона.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
В автокатастрофе погиб губернатор Костромской области
В Костромской области 21 и 22 сентября объявлены днями траура в связи с гибелью главы региона Виктора Шершунова. В ночь на четверг в районе Сергиева Посада в «Мерседес», на котором он следовал в Москву по служебным делам, врезался выехавший на встречную полосу «Форд-Фокус»... >>
  • //  21.09.2007
Начальнику инспекции Счетной палаты предъявили обвинение
Следственный комитет (СК) при прокуратуре вчера предъявил официальные обвинения начальнику инспекции Счетной палаты (СП), полковнику российской армии Юрию Гайдукову и двум его предполагаемым сообщникам -- неким Серых и Гагичаеву (имена их не сообщаются), арестованным по делу о вымогательстве взятки в 7 млн евро с руководства ОАО «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко»... >>
  • //  21.09.2007
Убиты двое абхазских военнослужащих
В Абхазии вчера произошло серьезное боевое столкновение, в котором погибли двое военнослужащих непризнанной республики. Стороны выдвигают разные версии случившегося... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика