N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
Взятки и гонорары
Начальнику инспекции Счетной палаты предъявили обвинение

версия для печати
Следственный комитет (СК) при прокуратуре вчера предъявил официальные обвинения начальнику инспекции Счетной палаты (СП), полковнику российской армии Юрию Гайдукову и двум его предполагаемым сообщникам -- неким Серых и Гагичаеву (имена их не сообщаются), арестованным по делу о вымогательстве взятки в 7 млн евро с руководства ОАО «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко». Следствие вменяет г-ну Гайдукову организацию это преступления, а двум другим -- соучастие в нем. Адвокаты задержанных заявляют, что их клиенты стали жертвой тщательно продуманной провокации.

В поле зрения спецслужб все трое, по версии следствия, попали в первых числах сентября, после обращения одного из руководителей «Энергомаш» (предприятие это является ведущим в мире разработчиком и производителем жидкостных двигателей для космических и баллистических ракет). Из его заявления следовало, что Гайдуков во время проверки предприятия якобы неоднократно предлагал «уладить все проблемы с исчезновением бюджетных денег, которые были выделены на производство ракетных двигателей». За их решение он якобы запросил 7 млн евро, но согласился на передачу денег частями через своих посредников.

Первым 8 сентября был задержан Серых. Как только он получил первую партию денег -- 1 млн евро, сотрудники ФСБ предъявили ему постановление о привлечении в качестве подозреваемого по ст. 33 и 290-4 УК РФ (пособничество в вымогательстве взятки) и препроводили в Басманный райсуд Москвы, где судья Александр Трубников вынес решение о его домашнем аресте. Этим тем же судом чуть позже был арестован и Гагичаев. Оба отказались как от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции, так и от сотрудничества со следствием, которое, по словам нашего источника, настаивало, что они должны помочь передать полученные деньги Гайдукову, чтобы взять того с поличным.

Самого г-на Гайдукова задержали 11 сентября у входа в здание СП. Сразу же был проведен обыск в его кабинете. Два дня его продержали в изоляторе, а 13 сентября Московский гарнизонный военный суд вынес решение о его аресте. «Гайдукову сразу стало плохо, -- рассказал один из адвокатов. -- На «скорой» его отвезли в 20-ю горбольницу, поместив в спецпалату под усиленную охрану. Врачи говорят, что его состояние здоровья стабилизировалось, но он по-прежнему пока не может давать показания. Впрочем, он полностью отрицает свою причастность к вменяемому ему преступлению. Как только он поправится, вероятнее всего, его переведут как и остальных в СИЗО «Лефортово».

СП заинтересовалась ОАО «Энергомаш» еще в начале лета. «В июне в спецслужбы поступила информация о том, что на предприятии будто бы перебивают маркировки на двигателях, не предназначенных для вывоза из страны, а потом продают их за рубеж, из-за чего госказна недосчиталась нескольких десятков миллионов долларов, -- рассказал наш источник, близкий к следствию. -- Эта информация была передана в Генпрокуратуру, и СП инициировала проверку всей финансовой деятельности предприятия».

Адвокаты задержанных, кстати, утверждают, что руководство «Энергомаш» само инициировало возбуждение дела о взятке, чтобы «на время отвести следствие от их деятельности». «Когда СП начала проверку завода, его руководство попросило Серых (он работает в крупной московской юридической компании) дать юридическое заключение по поводу того, насколько плачевно их состояние, -- рассказала его адвокат Людмила Айвар. -- За эту работу ему был назначен гонорар в размере 1 млн евро. Именно с этими деньгами его и «приняли» спецслужбы, когда он передал отчеты, прямо на территории завода. Однако руководство завода все повернуло так, что эти деньги якобы являлись частью взятки. Хотя ни мой клиент, ни Гагичаев никого отношения к Гайдукову вообще не имеют. Не исключаю, что это в своем роде политический заказ».

По мнению г-жи Айвар, суд явно пошел на поводу у следствия: «Сначала Серых заключили под домашний арест, это решение вступило в законную силу, никто его не обжаловал. Но через два дня уже другой судья того же Басманного райсуда вынес другое решение -- о заключении моего клиента под стражу. Причем на слушание адвокатов не пустили. После этого мы написали жалобу в Генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за халатность следователя СК при прокурате РФ и замначальника УФСБ по Москве и области».

В самом «Энергомаше» корреспондента заверили, что проверка предприятия была плановой и проверялся не только этот завод, но и «ряд предприятий космической отрасли». «Что касается разговоров о какой-то взятке и ее передаче, официально заявляю, что наши руководители никому из представителей СП ничего подобного не предлагали, -- сказал пресс-секретарь завода Юрий Коротков. -- А раз не предлагали, значит, и не давали. И никаких заявлений в правоохранительные органы не писали, во всяком случае мне об этом ничего не известно».

Однако и в СП, и «Роскосмосе» вчера сказали, что, по их информации, Гайдуков проводил аудит именно химкинского НПО «Энергомаш» и взятка была передана представителем завода одному из посредников. Результаты самой проверки предприятия, как ожидается, будут оглашены 28 сентября на коллегии СП.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
В автокатастрофе погиб губернатор Костромской области
В Костромской области 21 и 22 сентября объявлены днями траура в связи с гибелью главы региона Виктора Шершунова. В ночь на четверг в районе Сергиева Посада в «Мерседес», на котором он следовал в Москву по служебным делам, врезался выехавший на встречную полосу «Форд-Фокус»... >>
  • //  21.09.2007
Начальнику инспекции Счетной палаты предъявили обвинение
Следственный комитет (СК) при прокуратуре вчера предъявил официальные обвинения начальнику инспекции Счетной палаты (СП), полковнику российской армии Юрию Гайдукову и двум его предполагаемым сообщникам -- неким Серых и Гагичаеву (имена их не сообщаются), арестованным по делу о вымогательстве взятки в 7 млн евро с руководства ОАО «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко»... >>
  • //  21.09.2007
Убиты двое абхазских военнослужащих
В Абхазии вчера произошло серьезное боевое столкновение, в котором погибли двое военнослужащих непризнанной республики. Стороны выдвигают разные версии случившегося... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика