N°167
14 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2007
Антон Кавашкин
Материал для книги
Сформирована коллегия присяжных, которые будут судить "битцевского маньяка"

версия для печати
В Мосгорсуде вчера прошла процедура отбора присяжных заседателей, которые будут слушать дело так называемого «битцевского маньяка» -- москвича Александра Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и трех покушениях на убийство. Сам он вчера отказался от одного из своих адвокатов -- Романа Ширкина, который, по его мнению, защищает не его, а интересы прокуратуры. Как ожидается, сегодня слушания продолжатся -- прокурор огласит фабулу обвинения, после чего подсудимый выскажет свою позицию по делу.

В суд вчера пришло около 40 человек -- родственники жертв Пичушкина, а также его соседи по дому и сотрудники магазина, где он трудился до ареста. Перед началом заседания часть людей стояла в сторонке, обсуждая трагедию с пострадавшими. Другие, наоборот, охотно общались с прессой. «Идиота этого надо на кол посадить, чтобы он медленно сдох», -- высказала свое отношение к подсудимому его соседка. «Все его разговоры о том, что он кайф от убийства получал, -- бред, -- уверенно рассказал другой знакомый Пичушкина по имени Игорь. -- Вы знаете, как он, работая грузчиком, пил? У него от водки крыша и уехала. Он, когда пьяный был, такую ересь нес!» «А ведь он моего Виктора давно знал, общался, -- расплакавшись, рассказала одна из потерпевших. -- Вместе выпивали. Никто, конечно, на него и подумать не мог. И тут вот такое. Ужас. Его ведь в доме все знали».

Гособвинение на процессе, как и ожидалось, представлял сам столичный прокурор Юрий Семин, который вопреки обыкновению выглядел очень суровым. Заседание началось с того, что Александр Пичушкин потребовал перенесения слушания на другой день. По его словам, отсутствие в суде всех потерпевших (из 41 в суд пришел только 21 человек) и всех кандидатов в присяжные приведет к тому, что разбирательство будет неполным и необъективным. Но судья Владимир Усов просьбу отклонил, поскольку ввиду многочисленности участников процесса просто невозможно собрать их всех. «Однако по мере необходимости все потерпевшие появятся в суде», -- заявил г-н Усов.

После этого Пичушкин заявил об отказе от одного из своих адвокатов -- Романа Ширкина. По словам «битцевского маньяка», между ним и Ширкиным накануне состоялась беседа, в ходе которой защитник вызвал у него недовольство. «Из разговора я понял, что он не просто не собирается меня защищать, но и стоит на стороне обвинения», -- сказал подсудимый. Это требование было удовлетворено, и адвокат покинул зал заседаний. После этого суд в закрытом режиме приступил к отбору присяжных.

«Коллегия сформирована. В нее вошли 12 основных и шесть запасных заседателей», -- отметили в Мосгорсуде по итогам судебного заседания, длившегося около четырех часов. В интервью «Времени новостей» оставшийся адвокат Пичушкина Павел Иванников рассказал: «Я его назначенный (за государственный счет -- Ред.) адвокат. Откуда взялся Ширкин, понятия не имею. Может, родственники или знакомые, конечно, деньги нашли и наняли, может, еще кто». В то же время сам «уволенный» адвокат Ширкин от комментариев отказался.

Александр Пичушкин совершал преступления в течение 14 лет -- с 1992 года. По данным следствия, его первой жертвой стал его сокурсник по ПТУ. После того как его несколько раз допрашивали в качестве свидетеля по тому делу, будущий маньяк испугался и на время затих. Однако в 2004--2005 годах Пичушкин принялся за старое. Жертвы делились на две категории. Первая -- старые знакомые, которых он приглашал в лес помянуть его умершую собачку. Ко второй категории относились одинокие люди, в основном бомжи и пьяницы, с которыми он знакомился возле метро или магазинов, а затем приглашал пойти выпить в парк.

Как правило, орудием преступления был обыкновенный молоток. Прикончив очередную жертву, Пичушкин втыкал ей в голову ветки или бутылки. Часть тел он оставлял в лесу, других сталкивал в заранее открытый канализационный люк, после чего закрывал его. Активные поиски «битцевского маньяка» начались в конце 2005 года, но довольно долго вычислить его не удавалось. После задержания Пичушкин рассказал следователям, что не раз натыкался на милиционеров в парке, которые даже проверяли у него документы и отпускали, «потому что не знали, как выглядит маньяк». По словам подозреваемого, «из-за наводнивших парк милиционеров ему даже как-то пришлось отложить убийство». Кроме того, во время следствия Пичушкин заявил, что собирается после приговора написать книжку о своих «похождениях».
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2007
Антон Кавашкин
Сформирована коллегия присяжных, которые будут судить "битцевского маньяка"
В Мосгорсуде вчера прошла процедура отбора присяжных заседателей, которые будут слушать дело так называемого «битцевского маньяка» -- москвича Александра Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и трех покушениях на убийство... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика