N°167
14 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2007
AP
Премьерный план
Виктор Зубков готов стать президентом и реформировать правительство

версия для печати
Сегодня у России появится новый премьер-министр. Им станет Виктор Зубков, до последнего времени занимавший пост главы Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ). Его кандидатуру внес в Госдуму президент Владимир Путин в среду, спустя всего несколько часов после того, как принял отставку кабинета министров Михаила Фрадкова. Начало обсуждения кандидатуры нового главы правительства в Думе назначено на 12.30 мск. Никто не сомневается, что выбор президента будет поддержан. Глава Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов уже заявил, что фракция партии, крупнейшая в нижней палате парламента, намерена «единодушно поддержать кандидатуру Виктора Зубкова», который, как он сам сказал депутатам во время вчерашнего посещения Госдумы, узнал о своем новом назначении только во вторник, 11 сентября.

Также за нового премьера намерены голосовать фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР. В знак любви и уважения либерал-демократы подарили г-ну Зубкову написанную несколько лет назад картину, на которой нынешний кандидат в премьеры изображен рядом с президентом.

Отказали в доверии протеже г-на Путина лишь коммунисты, поскольку, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, «курс правительства, по-видимому, останется прежним». Коммунистам также не нравится спешка с утверждением нового премьера. «Он (Зубков. -- Ред.) узнал об этом позавчера. Мы вчера (соответственно 11 и 12 сентября. -- Ред.). Но в нормальной демократической стране нужно не меньше недели, чтобы разобраться и подготовиться всем к такому событию. Спешка свидетельствует, что новое назначение скорее проводится как спецоперация, а не как нормальная демократическая процедура», -- поясняет позицию партии г-н Зюганов.

Впрочем, на результаты голосования коммунисты повлиять не могут. «Единая Россия» и в полном одиночестве может решить вопрос с премьером, поскольку обладает в Госдуме конституционным большинством. Депутатов-единороссов более 300, а для утверждения главы правительства достаточно 226 голосов.

Не исключено, что сегодня депутаты проголосуют за назначение на пост премьера будущего третьего президента России. По крайней мере вчера Виктор Зубков допустил, что будет баллотироваться на высший государственный пост. «Если я что-то сделаю на посту премьера, то не исключено, что этот вариант тоже(возможен--Ред.)», -- заявил г-н Зубков журналистам.

Похоже, президент намерен предоставить своему давнему соратнику достаточный срок, чтобы проявить себя на премьерской должности. Вчера, находясь в Белгородской области, Владимир Путин дал понять, что г-н Зубков будет возглавлять правительство вплоть до президентских выборов. А вот о том, что с нынешним кандидатом в премьеры будет потом, глава государства не сказал: то ли пойдет в президенты, то ли останется во главе кабинета министров, то ли вообще уйдет на пенсию... Вот цитата из высказываний президента: «В послании этого года я говорил, что все должны работать на своих местах независимо от политического календаря с полной отдачей сил до последней минуты. Но одно дело -- призывы, другое -- реалии. Все мы люди со своими жизненными планами и представлениями о будущем. Конечно, сложно сконцентрироваться, имея в виду, что есть какая-то неопределенность, что будет с каждым конкретным человеком. Я счел целесообразным эти вопросы снять, так же, как и в 2004 году накануне тех президентских выборов. Лучше сейчас произвести определенные кадровые решения с тем, чтобы показать вектор развития в период и после выборов. Люди будут лучше концентрироваться на решении служебных задач, и вся система власти будет работать без сбоев и в период выборов, и после них».

«Вектор» развития Виктор Зубков уже обозначил, правда, пока «широкими мазками». Некоторые его высказывания явно могут заставить нервничать многих членов правительства. Кандидат на премьерский пост заявил, например, что «структура правительства несовершенна, административная реформа проведена не очень эффективно». А потому, по его словам, неизбежны структурные и кадровые изменения в правительстве. «Структурные изменения будут обязательно, и кадровый состав тоже будем смотреть", -- предупредил он министров.

«На только что состоявшейся встрече членов нашей фракции с господином Зубковым, -- рассказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, депутаты интересовались, останется ли в новом правительстве целый ряд одиозных министров. И господин Зубков сказал буквально следующее, я это записал: "Тех министров, чей вид вызывает отторжение у людей и их право проводить прежнюю политику, думаю, не будет в новом кабинете». При этом, говорит г-н Мельников, Виктор Зубков дал понять, что речь идет в том числе о министрах финансово-экономического блока. По словам депутата-коммуниста, будущий премьер жестко раскритиковал деятельность этого блока в правительстве, равно как и социального.

Конкретных претендентов на вылет Виктор Зубков не назвал, хотя, видимо, уже определился, с кем не хотел бы «идти в разведку» (уже не финансовую). Да и советчиков хоть отбавляй. Единороссы вчера нашептали будущему премьеру, что хорошо бы «отцепить» трех министров: здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, регионального развития Владимира Яковлева, культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова. По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, члена фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, фракция имеет «много претензий к тому, как организована и ведется работа руководителями этих ведомств». При этом партия власти намерена предложить в состав нового правительства свои кандидатуры. «Это абсолютно нормальная практика, будем обсуждать кандидатуры в состав правительства", -- сказал Борис Грызлов.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский после встречи с Виктором Зубковым высказал мнение, что кадровые перестановки будут гораздо более масштабными, уйдет «половина правительства». Несмотря на то что г-н Зубков на встрече с фракцией либерал-демократов не обмолвился на эту тему ни словом, ее лидер счел возможным высказать мнение, что отставка ожидает глав Минэкономразвития Германа Грефа, Минпромэнерго Виктора Христенко, Минтранса Игоря Левитина, Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. При этом г-на Христенко, не исключает руководитель ЛДПР, заменит глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов. «Возможно, и Алексей Гордеев (глава Минсельхоза. -- Ред.) потеряет свой пост», -- добавил Владимир Жириновский. После встречи с г-ном Зубковым Владимир Жириновский не мог сдержать положительных эмоций. «Это будет самое лучшее правительство России, это будут профессионалы, проверенные временем», -- заявил он журналистам, добавив, что «в России началась пятая, последняя кадровая бескровная революция».

Недостатка в прогнозах относительно кандидатур на вылет из кабинета сегодня явно не ощущается. Высказываются различные, часто взаимоисключающие предположения. Однако подобные гадания по большому счету бессмысленны. Кадровые решения Владимира Путина, а именно он будет решать, кого казнить, а кого миловать, спрогнозировать невозможно. Истории с назначениями Михаила Фрадкова в 2004 году и Виктора Зубкова сегодня тому ярчайшие примеры.

Что касается структурных изменений в кабинете министров, то по крайне мере одна задумка г-на Зубкова ясна. Он, похоже, не прочь разделить Минздравсоцразвития на министерство здравоохранения и министерство труда и социального развития. Тем самым будет признан неудачным опыт объединения этих министерств в 2004 году. «Нужно отделить здоровых от больных», -- приводит слова г-на Зубкова на встрече во фракции «Справедливая Россия» ее депутат Елена Драпеко. Впрочем, остается вопрос, когда произойдет такое разделение. Судя по словам депутата, г-н Зубков спешить не намерен. Елена Драпеко процитировала слова кандидата в премьеры, согласно которым любые реформы в правительстве были бы актуальны только в 2008 году, поскольку сейчас страна вступает в период выборов.

Разделение ведомства Михаила Зурабова, которое, по мнению наблюдателей, может произойти гораздо быстрее 2008 года, найдет поддержку у парламентариев. Тем более что все фракции предлагают это сделать. Возможно, у г-на Зубкова встретят понимание и другие инициативы депутатов. ЛДПР, например, предлагает воссоздать министерство рыбного хозяйства (к слову, это уже хотел сделать экс-премьер Михаил Фрадков), министерство гражданской авиации, выделить науку из Минобразования и передать Минэкономразвития, вывести миграционную службу из-под контроля МВД, а также создать ведомство по делам ветеранов и ведомство по делам молодежи, семьи и демографической политике. Вечером в эфире телеканала «Вести-24» будущий премьер уже заявил о необходимости формирования специального органа, который бы работал по молодежной проблематике.

После встреч во фракциях Виктор Зубков не скрывал удовлетворения. «Я хочу сказать, что очень доволен проведенными консультациями со всеми фракциями Госдумы, -- сказал он журналистам. -- Было задано много вопросов, все они, по сути, жизненны. В обсуждении мы касались развития страны, социального блока, спорта, ветеранов, пенсионеров, военных, и на все вопросы я старался ответить». Сегодня после полудня, услышав аплодисменты и поздравления депутатов после голосования по кандидатуре премьера, Виктор Зубков, видимо, будет доволен еще больше.




Социально озабоченный премьер

В интервью телеканалу «Вести-24» вечером в четверг Виктор Зубков назвал в числе приоритетов в деятельности нового правительства вопросы, связанные с развитием макроэкономики, развитием регионов, промышленности, энергетики, а также вопросы, касающиеся создания корпораций. Именно эти приоритеты г-н Зубков намерен озвучить сегодня в Госдуме во время рассмотрения его кандидатуры на пост главы правительства. Г-н Зубков высказался за более быстрые и кардинальные меры по проведению пенсионной реформы и увеличению пенсионного обеспечения граждан, за более пристальное внимание правительства к социальной сфере в целом. «Я считаю, что социальной сфере должно быть больше внимания, и особенно развитию села, ведь в сельской местности живет 40 млн человек», -- сказал Виктор Зубков. По его словам, необходимо скоординировать национальные проекты таким образом, чтобы они «подняли уровень жизни сельского населения».




С задачей справился

Вчера Виктор Зубков отчитался о своей работе на посту главы «Росфинмониторинга». По его словам, в 2006 году было заведено 140 уголовных дел об отмывании «грязных» денег на сумму 289 млрд руб. «Впервые в прошлом году более 500 человек были осуждены за отмывание преступных доходов, а пять лет назад не было ни одного человека», -- заявил г-н Зубков в эфире телеканала «Вести-24». Он напомнил также, что в прошлом году 60 банков были лишены лицензии за «отмывание преступных доходов». «Речь идет о многомиллиардных суммах -- 30, 40, 80 млрд руб., -- сказал г-н Зубков. -- Все это говорит о том, что система (борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. -- Ред.) работает, и работает достаточно эффективно. И я считаю, что с той задачей, которую передо мной поставил президент, я справился».
Михаил ВОРОБЬЕВ
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2007
AP
Виктор Зубков готов стать президентом и реформировать правительство
Сегодня у России появится новый премьер-министр. Им станет Виктор Зубков, до последнего времени занимавший пост главы Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ)... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.09.2007
Будущий премьер-министр России Виктор Зубков стал первым госчиновником, который публично подтвердил, что готов стать президентом России. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он баллотироваться в президенты, г-н Зубков не исключил такой возможности... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.09.2007
Самая известная жертва дедовщины Андрей Сычев все-таки хочет стать кандидатом в депутаты от СПС
Самый известный российский солдат, беспартийный Андрей Сычев все же решил стать кандидатом в депутаты Госдумы -- его заявление с соответствующей просьбой приняли в «Союзе правых сил»... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.09.2007
В стране появилась новая предвыборная коалиция
Вчера представители политических партий и движений подписали соглашение о создании избирательной коалиции «Родина -- Патриоты России». Коалиция была создана на базе партии «Патриоты России», возглавляемой депутатом Госдумы Геннадием Семигиным... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.09.2007
AP / RIA - NOVOSTI
Президент России закончил инспекцию национальных проектов
Знакомство с работой по реализации национальных проектов, начатое накануне в Чебоксарах с "Образования" и "Здравоохранения", президент Владимир Путин продолжил в Белгороде... >>
  • //  14.09.2007
Федеральные власти признали, что операция в Ингушетии не дает результатов
Несмотря на регулярные заверения руководства Ингушетии о том, что у них «все спокойно и под контролем», ситуация в республике вызывает все большее беспокойство у федеральных властей... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  14.09.2007
AP / RIA - NOVOSTI
Правительство Михаила Фрадкова проводили аплодисментами
Президент Владимир Путин, попросив экс-премьера Михаила Фрадкова поработать вплоть до утверждения нового главы правительства, очевидно, хотел продемонстрировать полную и окончательную «преемственность курса» до последней секунды... >>
  • //  14.09.2007
ИТАР-ТАСС
Государство почти два года не может наладить автоматизированный контроль за алкогольным рынком
Работа над Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) контроля за оборотом алкогольной продукции, похоже, будет длиться бесконечно... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  14.09.2007
AP
Манифест мировой социальной интернет-революции
Во вчерашнем номере газета "Время новостей" опубликовала первую часть статьи социолога, автора книги "Прорыв в будущее. Социология интернет-революции" Игоря Эйдмана о мировой социальной интернет-революции... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика