N°161
06 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2007
Москва--Пекин
«Евро-2007» станет первым шагом в олимпийском отборе

версия для печати
Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы среди мужских команд. Эти соревнования ведут свою историю с 1948 года, но в нашей стране проводятся впервые. С 1971 года на континентальных первенствах не было столь представительного состава участников -- 16 команд. На предыдущих турнирах места на пьедестале почета оспаривали, как правило, 12 участников, а в сезоне-1999 их было всего восемь.

Сборная России, руководимая с весны бывшим наставником столичного «Динамо» Владимиром Алекно, еще ни разу не была лучшей на континенте, но считается основным фаворитом «Евро-2007». И вовсе не потому, что является хозяином соревнований. Наши волейболисты в середине июля стали серебряными призерами Мировой лиги, на данный момент располагают сбалансированным составом, в команду привлечены все сильнейшие игроки страны. А вот у ряда других ведущих команд Европы из-за травм и болезней некоторые ключевые игроки не могут принять участия в турнире.

В распоряжении Алекно после Мировой лиги осталось 16 кандидатов в национальную команду. Россияне провели сбор в Италии и сыграли там два контрольных матча с Германией, обменявшись победами. Сборная много готовилась на базе в подмосковном Новогорске, а уже в преддверии «Евро-2007» на арене столичного спорткомплекса «Олимпийский» устроила два спарринга с Грецией (победа и поражение) и один с Турцией, нашим соперником по группе «В» -- здесь успех был на стороне подопечных Алекно. Не попали в итоговую заявку на чемпионат Европы либеро Александр Янутов, диагональный Евгений Матковский, блокирующий Алексей Казаков и доигровщик Александр Корнеев. Боевой состав россиян на турнире выглядит следующим образом: связующие -- Вадим Хамутцких («Факел», Новый Уренгой), Сергей Гранкин («Динамо» М); доигровщики -- Сергей Тетюхин, Александр Косарев (оба -- «Динамо-ТТГ», Казань), Павел Абрамов («Искра», Одинцово), Юрий Бережко; диагональные нападающие -- Семен Полтавский, Павел Круглов; блокирующие -- Алексей Остапенко, Александр Волков (все -- «Динамо» М), Алексей Кулешов; либеро -- Алексей Вербов (оба -- «Искра»).

На первом этапе участники турнира разделены на четыре квартета. Команды групп «В» (Россия, Польша, Бельгия, Турция) и «D» (Болгария, Италия, Хорватия, Финляндия) выступят в Москве на арене «Олимпийского», сборные из квартетов «А» (Сербия, Голландия, Греция, Германия) и «С» (Франция, Испания, Словения, Словакия) сразятся на площадке дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. По три лучшие команды («А» + «С», «В» + «D») выходят во второй этап и образуют две новые шестерки, где будут выявлены полуфиналисты. Результаты матчей, сыгранных между собой на первой стадии турнира, учитываются.

Формула чемпионата довольно жесткая. Теоретически даже одно поражение может привести к выбыванию из борьбы за медали. Если, к примеру, среди лидеров в шестерке возникнет тройная закрутка, то основным критерием для распределения мест будет не соотношение мячей, как на чемпионате мира или Мировой лиге, а соотношение партий.

Наш главный оппонент в группе -- сборная Польши, финалист чемпионата мира-2006. Поляки в период подготовки к «Евро-2007» лишились главной ударной силы -- диагонального Мариуша Влажлы, состояние его здоровья стало неразрешимой проблемой для медиков. Из-за травмы не сыграет в Москве и капитан команды Петр Грушка. Бельгийцы, за которых выступает новичок белгородского «Локомотива-Белогорья» связующий Фрэнк Депестель, и турки объективно ниже классом россиян, поэтому проблем в матчах с этими командами возникнуть не должно.

Среди команд группы «В» в число претендентов на награды входят действующий чемпион Европы «скуадра адзурра» и болгары. В последний момент разрешилась ситуация с итальянским доигровщиком Матеем Черничем, который испытывает проблемы с коленом. Обладатель Кубка ЕКВ в составе новоуренгойского «Факела» все-таки приехал в Москву. Главный тренер сборной Болгарии Мартин Стоев вызвал волну недовольства у себя на родине, не взяв в команду ее ветеранов Владимира Николова и Христо Цветанова.

В другой половине турнирной сетки предпочтительнее шансы на выход в полуфинал у Испании, Сербии и Франции. Правда, сербы испытывают недостаток классных доигровщиков. Легендарные Владимир Грбич и Горан Вуйевич уже завершили карьеру в сборной. «Трехцветным» хронически не везет перед началом главных турниров. Перед чемпионатом мира из-за болезни вынужден был закончить с большим волейболом лучший бомбардир Мировой лиги-2006 диагональный Себастьян Рюэтт, оказался травмированным блокирующий Венсан Монмеа. К чемпионату Европы на французов свалились новые напасти. Получили серьезные повреждения опытный диагональный Франц Гранворка и блокирующий Оливье Киффер. Поэтому наставнику команды Филиппу Блэну пришлось закрывать эти позиции молодыми волейболистами.

Победители всех континентальных чемпионатов гарантированно получают путевку на ноябрьский Кубок мира в Японии, где три призера сразу отберутся на Олимпиаду. Из пяти команд, занявших в своих регионах вторые места, на Кубок мира поедут только четыре. Ранжирование будет производиться по мировому рейтингу на январь 2007 года. Для России, Италии, Франции, Польши, Сербии, Болгарии, Греции и Германии эта оговорка значения не имеет -- участие в финале для них означает выход на Кубок мира. А вот если, например, до решающего матча дойдут Голландия или Испания, то им для решения своей судьбы придется ждать окончания чемпионатов других континентов, ведь в январском рейтинге ФИБВ выше этих двух команд и еще шести участников «Евро-2007» стоит как минимум по две сборные от каждой из четырех остальных географических зон.




Календарь игр в группе «В». 6 сентября. Бельгия -- Россия. 7 сентября. Россия -- Турция, Польша -- Бельгия. 8 сентября. Германия -- Греция. 9 сентября. Турция -- Бельгия, Россия -- Польша.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.09.2007
AP
Чакветадзе сыграет в полуфинале Открытого чемпионата США
Шестая ракетка мира Анна Чакветадзе впервые в карьере вышла в полуфинал турнира из серии «Большого шлема». Вчера вечером по московскому времени в матче открытия очередного игрового дня на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке москвичка на центральном корте взяла верх над израильтянкой Шахар Пир -- 6:4, 6:1... >>
  • //  06.09.2007
«Евро-2007» станет первым шагом в олимпийском отборе
Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы среди мужских команд. Эти соревнования ведут свою историю с 1948 года, но в нашей стране проводятся впервые. С 1971 года на континентальных первенствах не было столь представительного состава участников -- 16 команд... >>
  • //  06.09.2007
Reuters
Завтра во Франции стартует Кубок мира
Третьим по значимости в рейтинге крупнейших спортивных соревнований на планете считается Кубок мира по регби, уступающий по индексу популярности только летним Олимпийским играм и футбольному мундиалю... >>
  • //  06.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
С разгромного поражения начала наша молодежная сборная по хоккею с шайбой вторую часть серии из восьми матчей против канадских сверстников. На ледовой арене в Виннипеге в присутствии 13 500 зрителей «кленовые листья» взяли верх с символическим счетом 8:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика