N°155
29 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2007
AP
Рекордная ставка
У Федерера и Шараповой есть шанс на невиданные призовые

версия для печати
В ночь на вторник в Нью-Йорке стартовал последний из турниров «Большого шлема» -- Открытый чемпионат США, на котором будет разыграно 13 млн 137 тыс. долл. призовых. Эта сумма будет поделена поровну между участниками мужских и женских соревнований, и каждый из победителей в одиночных разрядах сможет разбогатеть на 1 млн 400 тыс. долларов.

Есть в сетке и шесть теннисистов, для которых нынешний турнир дарит шанс заработать намного большие призовых, нежели предусмотрено регламентом турнира. В числе этих счастливчиков швейцарец Роджер Федерер, американцы Джеймс Блэйк, Энди Роддик, наша Мария Шарапова, сербка Елена Янкович и Патти Шнайдер из Швейцарии. Впрочем, счастливчиками называть их не совсем точно, поскольку свое право на бонусы они добыли ратным трудом на американских кортах.

По традиции последних лет летняя серия турниров за океаном условно объединена в US Open-серию, в которой по итогам шести мужских и пяти женских соревнований ведется дополнительный зачет. Набрать зачетные очки надо минимум в двух турнирах, и по три обладателя наибольших сумм у мужчин и женщин получают право на дополнительные призовые. В нынешнем году этот стимул выглядит еще более привлекательным. Если раньше бонусы начислялись только для тех, кто добрался в Нью-Йорке до четвертьфинала и выше, то теперь, даже проиграв в первом круге, каждый из этой шестерки получит определенную сумму. Самой большой в каждом раунде она, естественно, будет у победителей US Open-серии Федерера и Шараповой.

Для этих двух теннисистов существует уникальный шанс получить рекордные в истории тенниса призовые. Федереру и Шараповой в случае выигрыша трофея предусмотрен бонус в 1 млн долл., иными словами каждый из них разом сможет разбогатеть в Нью-Йорке на 2 млн 400 тыс. долл. Сегодня рекорд принадлежит недавно завершившей карьеру бельгийке Ким Клийстерс, которая в аналогичной ситуации сумела в 2005 году собрать 2 млн 200 тыс. долл. Эта сумма является рекордом не только в теннисе, но и в мировом женском спорте.

Федерер, для которого любой новый стимул повышает мотивацию, уже сделал первый шаг по турнирной сетке, легко победив малоизвестного американца Сковилла Дженкинса -- 6:3, 6:2, 6:4. Столь же уверенно справились со своими первыми оппонентами и оба игравших в первый день турнира россиянина. Старающийся после букмекерского скандала поменьше находиться на публике Николай Давыденко разгромил американца Джесси Ливайна -- 6:4, 6:0, 6:1, а Игорь Андреев одолел куда более известного представителя США Роберта Кендрика -- 7:6 (7:4), 6:4, 6:3.

Если наши мужчины представлены в основной сетке восемью игроками, то в женском турнире стартует сразу 18 россиянок. Естественно, в этой ситуации трудно избежать стыковых поединков. Так, пробившаяся через квалификацию Алина Жидкова вынуждена была уступить Вере Звонаревой с удивительным даже для женского тенниса счетом 0:6, 7:6 (7:5), 0:6. Во втором круге Звонаревой вновь придется играть с соотечественницей Еленой Лиховцевой, которая стартовала в Нью-Йорке победой над американкой Лоурен Албанезе -- 6:0, 6:2. Второй потерей на турнире для нас стала Ольга Пучкова, уступившая болгарке Цветане Пиронковой -- 3:6, 4:6.

Остальные россиянке прошли дальше. Еще одна прошедшая квалификацию -- Екатерина Макарова обыграла немку Юлию Шруфф -- 6:1, 0:6, 6:2. Динара Сафина не имела проблем с колумбийкой Каталиной Костано -- 6:2, 6:3, Вера Душевина не дала шансов итальянке Маре Сантанжело -- 6:2, 6:4. Также не уступила ни одного сета Екатерина Бычкова китаянке Жи Ян (6:2, 6:4), а Елена Дементьева -- француженке Стефани Алоро (6:3, 6:4).
Владимир СТЕЦКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.08.2007
Reuters
Россиянки завоевали сразу пять наград
Пятью наградами пополнился счет российской сборной на 11-м чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке. Две медали на счету прыгуний с шестом. Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева завоевала «золото» (4 м 80 см), чемпионка мира-2003 Светлана Феофанова -- «бронзу» (4 м 75 см)... >>
  • //  29.08.2007
Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева пополнила свою коллекцию наград одной недостающей. На чемпионате мира в Осаке Лебедева впервые в карьере стала чемпионкой мира в прыжках в длину, опередив своих соотечественниц -- Людмилу Колчанову («серебро») и Татьяну Котову («бронза»)... >>
  • //  29.08.2007
AP
У Федерера и Шараповой есть шанс на невиданные призовые
В ночь на вторник в Нью-Йорке стартовал последний из турниров «Большого шлема» -- Открытый чемпионат США, на котором будет разыграно 13 млн 137 тыс. долл. призовых... >>
  • //  29.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
Радикальные меры по усилению состава предпринял в это межсезонье «Бостон Селтикс». Делая ставку на молодежь, команда последние сезоны никак не могла выбраться из подвала турнирной таблицы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика