N°148
20 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2007
За примерное поведение
Отбывающий в Швейцарии срок за убийство авиадиспетчера россиянин может досрочно выйти на свободу

Виталий Калоев -- россиянин, убивший швейцарского диспетчера, допустившего в 2002 году столкновение самолетов в небе над Боденским озером в Швейцарии, -- уже в ближайшие дни может оказаться на свободе. 15 августа кантональный суд Цюриха принял решение о том, что Калоева, отсидевшего две трети срока, следует отпустить за примерное поведение. Прокуратура, с самого начала считавшая, что россиянин, потерявший в этой авиакатастрофе всю семью, действовал отнюдь не в состоянии аффекта, а совершил преступление преднамеренно, настаивает на том, что Калоев должен отсидеть свой срок до конца.

Проиграв первую апелляцию, прокурор теперь намерен жаловаться в высшую инстанцию -- Федеральный суд Швейцарии. И хотя новое разбирательство, по мнению юристов, не более чем формальность и Федеральный суд скорее всего отпустит Калоева, еще одно заседание будет означать очередную задержку его в тюрьме перед долгожданным возвращением домой.

В швейцарскую тюрьму «Пешвис» города Регенсдорф (Швейцария) Виталий Калоев попал в октябре 2005 года. Цюрихский суд приговорил его к восьми годам заключения строгого режима за убийство авиадиспетчера Петера Нильсена. Именно Нильсен дежурил в центре управления движением компании Skyguide в ночь на 2 июля 2002 года и допустил столкновение российского лайнера Ту-154М и грузового Boeing компании DHL. В небе над Боденским озером погиб 71 человек, в том числе жена и дети Виталия Калоева. Два года спустя Калоев пришел в дом Нильсена и зарезал его, отомстив таким образом за смерть близких. На процессе в 2005 году адвокаты пытались доказать, что Калоев действовал в состоянии аффекта, и просили назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Прокуратура в свою очередь настаивала, что убийство было совершено преднамеренно, и требовала для Виталия Калоева 12 лет тюрьмы.

25 ноября прошлого года апелляционный суд Цюриха вынес постановление, что кантональный суд должен пересмотреть дело Калоева. Но и на этот раз суд отказался квалифицировать убийство как «совершенное в состоянии аффекта», подтвердив, что действия Калоева были предумышленными. Тем не менее суд признал приговор «слишком жестоким». Но вопрос о возможности смягчения наказания, а также отбывания его на родине осужденного предстояло решать Верховному суду кантона Цюрих.

Но только в начале июля этого года было принято решение сократить срок наказания Калоева с восьми лет до пяти лет и трех месяцев -- «с учетом смягчающих обстоятельств».

Тюремные надзиратели отметили, что во время заключения Калоев «продемонстрировал примерное поведение». По сути это означало, что Виталий Калоев мог быть освобожден в августе, когда истекли две трети срока наказания, отмеренного ему последней судебной инстанцией. И вот в минувшую среду кантональный суд Цюриха принял решение о досрочном освобождении Калоева. Произойти это радостное для осужденного событие должно было 24 августа. Однако прокурор Ульрих Ведер заявил о своем намерении обжаловать данное судебное постановление в Федеральном суде Швейцарии. Это последняя инстанция, от того, каким будет ее решение, зависит судьба россиянина. Впрочем, как говорят юристы, судьи скорее всего отклонят прокурорскую жалобу.

А Виталию Калоеву придется теперь снова считать дни до возвращения домой, поскольку в Швейцарии нет строгих сроков для рассмотрения таких жалоб и данная процедура может затянуться до осени.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2007
Правоохранительным органам запретили подстрекать людей к совершению преступлений
Правоохранительным органам, проводящим оперативно-розыскную деятельность, отныне запрещено «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий»... >>
  • //  20.08.2007
Отбывающий в Швейцарии срок за убийство авиадиспетчера россиянин может досрочно выйти на свободу
Виталий Калоев -- россиянин, убивший швейцарского диспетчера, допустившего в 2002 году столкновение самолетов в небе над Боденским озером в Швейцарии, -- уже в ближайшие дни может оказаться на свободе... >>
  • //  20.08.2007
Ставропольские дошкольники отравились испорченной колбасой
Массовое отравление некачественными продуктами питания произошло в городе Благодарный Ставропольского края. В медицинские учреждения обратилось более 120 человек, больше половины из них дети... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика