N°140
08 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2007
Reuters
16 кипарисов продержались 8 миллионов лет
версия для печати
Палеонтологи должны быть весьма благодарны шахтерам: они часто выполняют для ученых тяжелую работу по выкапыванию захороненных под землей редкостей. В Венгрии благодаря горнякам была открыта уникальная доисторическая роща. В окрестностях местечка Буккабрань при разработке карьера с бурым углем были обнаружены 16 болотных кипарисов, прекрасно сохранившихся в земле. Как полагают ученые, эти деревья росли здесь 8 млн лет назад, в эпоху миоцена.

Тогда вместо нынешней окруженной Карпатскими горами равнины на месте Венгрии лежало огромное озеро. Кипарисы росли на берегах этого водоема. Но рощу убил некий природный катаклизм, сообщает агентство Франс Пресс: по словам директора департамента палеонтологии Будапештского университета естественных наук Миклоша Казмера, во время бури деревья были засыпаны песком. Судя по всему, климат здесь был весьма непростой: дюна смогла скрыть кипарисы высотой в 4--6 метров.

После этого похороненные живьем деревья оказались практически в идеальных условиях для многовекового хранения. Обычно древесина окаменевает, превращаясь в минеральные известняковые отложения. Они, конечно, сохраняют форму древних деревьев, ученые могут разглядеть волокна, круги и даже подчас отдельные клетки растений, но это лишь форма, отпечаток, настоящие растительные остатки миллионы лет все же не живут. Но в данном случае песок смог герметично закрыть кипарисы. «Сохранилась исходная древесина, они не превратились в камень», -- цитирует Рейтер геолога Альфреда Дуляя из Венгерского музея естественной истории.

Находка не то чтобы совсем уникальная, но очень редкая. В частности, потому что кипарисы были не повалены, не поломаны, но просто «задушены» песком. Они стоят так же, как некогда росли на болотистом берегу исчезнувшего Паннонского озера. Предполагается, что в момент гибели деревьям было по 300--400 лет, а это означает, что в их годовых кольцах осталась климатическая история нескольких веков. Поскольку древесина более-менее сохранилась, то ученые вполне могут по спилу определить причуды древней погоды этого европейского региона.

Осталось лишь понять, как именно сохранить эти стволы. Откопанная древесина на воздухе начнет разрушаться и долго не проживет. Франс Пресс пишет, что подобную проблему пришлось решать японцам: там тоже был обнаружен похожий древний лес. Тамошние археологи, чтобы спасти находку, накрыли ее бетонным саркофагом.
Франс Пресс


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2007
AP
Если мышам зажать нос, они «превращаются» в самцов
Обоняние -- это важнейшее из пяти чувств. По крайней мере для мышей. Эксперимент американских биологов, проведенный в Гарвардском университете, показал, что без обоняния мыши теряют способность понимать, к какому полу они принадлежат... >>
  • //  08.08.2007
Первые следы доисторической жизни обнаружены на дне древнего океана
Возможно, первые живые организмы на нашей планете зародились в одном из самых неподходящих для этого мест... >>
  • //  08.08.2007
Reuters
Палеонтологи должны быть весьма благодарны шахтерам: они часто выполняют для ученых тяжелую работу по выкапыванию захороненных под землей редкостей. В Венгрии благодаря горнякам была открыта уникальная доисторическая роща... >>
  • //  08.08.2007
Ученые оживили микробов из айсберга
Биологи смогли инсценировать в пробирке один из распространенных сюжетов фильмов ужасов. В университете Рутджерс (штат Нью-Джерси, США) ожили древние микроорганизмы, замороженные в антарктических льдах несколько сотен тысяч лет назад... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика