Время новостей
     N°140, 08 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2007
16 кипарисов продержались 8 миллионов лет
Палеонтологи должны быть весьма благодарны шахтерам: они часто выполняют для ученых тяжелую работу по выкапыванию захороненных под землей редкостей. В Венгрии благодаря горнякам была открыта уникальная доисторическая роща. В окрестностях местечка Буккабрань при разработке карьера с бурым углем были обнаружены 16 болотных кипарисов, прекрасно сохранившихся в земле. Как полагают ученые, эти деревья росли здесь 8 млн лет назад, в эпоху миоцена.

Тогда вместо нынешней окруженной Карпатскими горами равнины на месте Венгрии лежало огромное озеро. Кипарисы росли на берегах этого водоема. Но рощу убил некий природный катаклизм, сообщает агентство Франс Пресс: по словам директора департамента палеонтологии Будапештского университета естественных наук Миклоша Казмера, во время бури деревья были засыпаны песком. Судя по всему, климат здесь был весьма непростой: дюна смогла скрыть кипарисы высотой в 4--6 метров.

После этого похороненные живьем деревья оказались практически в идеальных условиях для многовекового хранения. Обычно древесина окаменевает, превращаясь в минеральные известняковые отложения. Они, конечно, сохраняют форму древних деревьев, ученые могут разглядеть волокна, круги и даже подчас отдельные клетки растений, но это лишь форма, отпечаток, настоящие растительные остатки миллионы лет все же не живут. Но в данном случае песок смог герметично закрыть кипарисы. «Сохранилась исходная древесина, они не превратились в камень», -- цитирует Рейтер геолога Альфреда Дуляя из Венгерского музея естественной истории.

Находка не то чтобы совсем уникальная, но очень редкая. В частности, потому что кипарисы были не повалены, не поломаны, но просто «задушены» песком. Они стоят так же, как некогда росли на болотистом берегу исчезнувшего Паннонского озера. Предполагается, что в момент гибели деревьям было по 300--400 лет, а это означает, что в их годовых кольцах осталась климатическая история нескольких веков. Поскольку древесина более-менее сохранилась, то ученые вполне могут по спилу определить причуды древней погоды этого европейского региона.

Осталось лишь понять, как именно сохранить эти стволы. Откопанная древесина на воздухе начнет разрушаться и долго не проживет. Франс Пресс пишет, что подобную проблему пришлось решать японцам: там тоже был обнаружен похожий древний лес. Тамошние археологи, чтобы спасти находку, накрыли ее бетонным саркофагом.

Франс Пресс