N°140
08 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2007
Триллер в пробирке
Ученые оживили микробов из айсберга

версия для печати
Биологи смогли инсценировать в пробирке один из распространенных сюжетов фильмов ужасов. В университете Рутджерс (штат Нью-Джерси, США) ожили древние микроорганизмы, замороженные в антарктических льдах несколько сотен тысяч лет назад. Пребывавшие в анабиозе бактерии начали успешно делиться и размножаться, как будто и не провели сотни веков в главной морозилке земли.

Тут в принципе зрителю положено затаить дыхание и ждать, когда злоумышленник украдет колонию бактерий или неосторожный лаборант разобьет пробирку и выпустит зловредных микробов на свободу. Однако ученые не сценаристы, им саспенс не интересен, так что, извините, «кина не будет». Один из проводивших эксперимент биологов, доктор Пол Фалковски в интервью британской газете «Телеграф» практично объяснил, что такой триллер происходит в естественных условиях чуть ли не ежедневно: «Когда льды Антарктики тают (например, когда отколовшийся айсберг плавится в более теплых водах океана. -- В.Д.), древние гены таких организмов попадают в океан и могут инкорпорироваться современными микробами. Этот «горизонтальный» перенос генов, вероятно, многократно происходил в истории Земли и, несомненно, влиял на эволюцию микробов». Итак, с блокбастером у нас не получилось: жизнь, как всегда, изобретательнее, но несколько скучнее киносценария.

Разочаровав почтеннейшую публику, ученые, однако, подбросили новую, не менее фантастическую и весьма интригующую идею, но опять же успешно ее разоблачили. Но об этом чуть позже. Пока же отметим, что эксперимент показал, что даже у дьявольски живучих микробов, способных вытерпеть сотни тысяч лет во льду, есть свои пределы выживаемости. Скажем, провести сотню тысяч лет в заморозке они могут без особых проблем: как только лед растает, они запросто оживают и начинают делиться. Но чем дольше эта примитивная жизнь провела в антарктической морозилке, тем состояние микробов хуже. Некоторые могут делиться только раз в 70 дней, иные, особенно древние роды, -- еще реже.

По словам Кэя Бидля, руководившего экспериментом, после 1,1 млн лет во льду ДНК микроорганизмов начинает быстро разрушаться, сообщает агентство AP. К этому моменту от исходной генетической цепочки уже остается едва половина. Дальше больше: в самых древних образцах (в распоряжении ученых были куски льда, замерзшего 8 млн лет назад) самые длинные цепочки ДНК насчитывали не более 210 пар нуклеотидов. Это означает, что молекула жизни практически нежизнеспособна: у исходной бактерии генетический код составляет около 3 млн пар.

Теперь еще об одной перспективной для фантастического триллера гипотезе, которую ученые поставили под сомнение. Речь идет о возможности внеземного происхождения жизни на Земле. Есть предположение, что первые «споры» микроорганизмов были занесены к нам из космоса -- например, случайной кометой, наткнувшейся на нашу планету и упавшей куда-нибудь в океан. То есть практически это та же самая схема, что и с айсбергом, только ледяная гора явилась не из Антарктики, а из межзвездных глубин.

Но проблема в том, что несколько миллионов лет (а дольше ДНК практически не живет) -- это мгновения по космическим масштабам. То есть если в какой-то комете и были остатки древней инопланетной жизни, то вряд ли они смогли протянуть так долго, чтобы дожить до приземления. Впрочем, даже если эта гипотеза маловероятна, ничто не мешает сценаристам сочинить еще одно кино про «комету жизни». Или даже представить себе, как бы смогли подраться друг с другом микробы из космического льда с древними бактериями из растаявшего антарктического айсберга. Пожалуй, было бы не хуже, чем, к примеру, «Чужой против Хищника».
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2007
AP
Если мышам зажать нос, они «превращаются» в самцов
Обоняние -- это важнейшее из пяти чувств. По крайней мере для мышей. Эксперимент американских биологов, проведенный в Гарвардском университете, показал, что без обоняния мыши теряют способность понимать, к какому полу они принадлежат... >>
  • //  08.08.2007
Первые следы доисторической жизни обнаружены на дне древнего океана
Возможно, первые живые организмы на нашей планете зародились в одном из самых неподходящих для этого мест... >>
  • //  08.08.2007
Reuters
Палеонтологи должны быть весьма благодарны шахтерам: они часто выполняют для ученых тяжелую работу по выкапыванию захороненных под землей редкостей. В Венгрии благодаря горнякам была открыта уникальная доисторическая роща... >>
  • //  08.08.2007
Ученые оживили микробов из айсберга
Биологи смогли инсценировать в пробирке один из распространенных сюжетов фильмов ужасов. В университете Рутджерс (штат Нью-Джерси, США) ожили древние микроорганизмы, замороженные в антарктических льдах несколько сотен тысяч лет назад... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика