N°140
08 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2007
Reuters
Хамутцких -- лучший спортсмен месяца
Хроника спортивных событий

версия для печати
Основной связующий сборной России и ее капитан Вадим Хамутцких признан лучшим спортсменом июля по результатам общенационального опроса, организованного государственным телеканалом «Спорт».

Вадим, известный в волейбольном мире по прозвищу Борода, набрал более половины голосов респондентов -- 52%. Хамутцких с огромным запасом опередил теннисистку Анну Чакветадзе (32%), мировую рекордсменку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву (6%), еще одного мастера большой ракетки Надежду Петрову (5%) и пловчиху Анастасию Зуеву (5%).

Большую часть свой карьеры Хамутцких провел в Белгороде и с местным клубом («Белогорье-Динамо», «Локомотив-Белогорье») шесть раз становился чемпионом России. Перед началом прошлого сезона Вадим перешел в казанское «Динамо-ТТГ» и добавил в свою коллекцию седьмой титул. В текущее межсезонье Хамутцких подписал контракт с обладателем Кубка ЕКВ клубом «Факел» (Новый Уренгой). 37-летний Вадим Хамутцких стал первым волейболистом, победившим в опросе телеканала «Спорт». Так высоко любители спорта оценили выступление Вадима в финальном турнире «серебряной» для нас Мировой лиги в польском Катовице. Хамутцких в национальной сборной с 1996 года. Обладатель Кубка мира-1999, победитель Мировой лиги-2002, серебряный призер Олимпиады-2000 и чемпионата мира-2002, бронзовый призер летних Игр-2004, неоднократный медалист европейских чемпионатов и Мировой лиги. После афинской Олимпиады бывшим главным тренером сборной России сербом Зораном Гайичем в национальную команду не привлекался. Возвращен в сборную ее новым наставником Владимиром Алекно.

Команда Елевича разгромила финнов

Церемония торжественного открытия Всемирных студенческих игр в Бангкоке состоится сегодня, но уже вчера вступили в борьбу за награды представители двух игровых видов спорта -- футбола и баскетбола.

На футбольный турнир Россия мужскую команду не делегировала, так как в разгаре чемпионат страны во всех дивизионах и команду собрать не представлялось возможным. Женщины в стартовом туре были разгромлены бразильянками -- 2:6.

Зато в баскетболе от нашей страны выступают две сборные. Девушки под руководством Александра Ковалева и олимпийской чемпионки Барселоны-1992 Ирины Минх в первом матче уверенно взяли верх над Японией -- 102:61. Самой результативной стала Мария Никитина -- 30 очков.

Также в нашей группе «В» предварительного этапа выступают американки и Латвия. Во встрече «звездно-полосатых» и прибалтийских баскетболисток для выявления победителя понадобилась дополнительная пятиминутка -- 58:55 в пользу США. Всего в женском турнире выступает 16 команд со всех континентов. Для того чтобы и дальше претендовать на призовое место, на первой стадии необходимо в своем квартете занять не ниже второй строчки.

Мужская команда под началом председателя тренерского совета Российской федерации баскетбола, бывшего главного тренера взрослой сборной страны и многолетнего наставника «Химок» Сергея Елевича нанесла поражение финнам -- 86:44 (лучший бомбардир Евгений Воронов набрал 18 очков). В пятницу наши ребята сыграют с Тайванем, завершив первый этап. Здесь также достаточно попасть в сильнейшую двойку. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Бавария» еле унесла ноги из провинциального Бургхаузена

Матчи стартового раунда Кубка Германии по футболу принесли несколько сенсационных результатов. На этой стадии (1/32 финала) хозяевами полей были команды, выступающие в низших дивизионах, куда и пожаловали в гости представители бундеслиги.

«Энергия» (Котбус) уступила «Рот-Вайссу» (Эссен), который по итогам прошедшего сезона вылетел в регионал-лигу (третий эшелон), -- 2:2 в основное время и 5:6 по пенальти. Пятая команда бундеслиги «Байер» (Леверкузен) проиграла чемпиону северного дивизиона регионал-лиги «Санкт-Паули» (Гамбург) -- 0:1. С огромным трудом прошел в следующий раунд самый популярный клуб Германии -- мюнхенская «Бавария». Только благодаря мастерству голкипера Оливера Кана баварцы по пенальти победили команду третьего дивизиона «Вакер» из провинциального городка Бургхаузен с населением 20 тыс. человек -- 4:3 (основное время завершилось вничью -- 1:1). За все обиды, нанесенные клубам элиты, сполна рассчитался серебряный призер чемпионата-2006/07 «Шальке-04». Футболисты из Гельзенкирхена разгромили «Айнтрахт» (Трир) из четвертого дивизиона (оберлиги) -- 9:0. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Кубань опять меняет тренера

Очередной клуб российской премьер-лиги решил сменить главного тренера. Наставник «Кубани» Леонид Назаренко подал заявление об отставке с официальной формулировкой «по семейным обстоятельствам», и его место занял Софербий Ешугов.

Это уже третья тренерская замена в клубе за этот сезон. После пятого тура со своего поста был уволен Павел Яковенко, не сумевший к тому времени одержать ни одной победы. На его место был назначен Назаренко, уже работавший с командой несколько лет назад. Через некоторое время в помощь Назаренко из брянского «Динамо» был приглашен Ешугов, и в Краснодаре не сомневались, что он со временем возглавит команду.

Софербий Ешугов тоже уже руководил «Кубанью», но три года назад его у руля команды сменил как раз Назаренко. В последнее время Ешугов работал в команде первого дивизиона «Динамо» (Брянск), которая в прошлом розыгрыше Кубка России сотворила сенсацию, дойдя до полуфинала.

В то же время в «Кубани» намечается смена собственника. Сейчас акции клуба распределены в равных долях между администрацией Краснодарского края и структурами Олега Дерипаски. Существовала вероятность, что какую-то долю выкупит местный бизнесмен Сергей Галицкий. Однако теперь планируется начать переговоры с Олегом Мкртчяном, являющимся учредителем донецкого «Металлурга». Андрей ВДОВИН
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2007
Reuters
Через неделю российская сборная по легкой атлетике вылетит во Владивосток, где проведет заключительный тренировочный сбор перед стартующим 25 августа в Осаке чемпионатом мира. В составе отъезжающих будет и олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский, которому, кстати, еще ни разу не удавалось выиграть мировой чемпионат... >>
  • //  08.08.2007
AP
Фавориты английской премьер-лиги -- "Челси", "Ливерпуль" и "МЮ"
В субботу стартует очередное первенство английской премьер-лиги. Миллионы поклонников английского футбола уже успели соскучиться по своим любимцам и поэтому с нетерпением ожидают начала турнира... >>
  • //  08.08.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Основной связующий сборной России и ее капитан Вадим Хамутцких признан лучшим спортсменом июля по результатам общенационального опроса, организованного государственным телеканалом «Спорт»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика