N°140
08 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2007
AP
Классический триумвират
Фавориты английской премьер-лиги -- "Челси", "Ливерпуль" и "МЮ"

версия для печати
В субботу стартует очередное первенство английской премьер-лиги. Миллионы поклонников английского футбола уже успели соскучиться по своим любимцам и поэтому с нетерпением ожидают начала турнира.

Межсезонье в Англии оказалось довольно бурным. Некоторые клубы существенно укрепили свои ряды, другие, напротив, заключили рискованные сделки. Исходя из изменений, происшедших в составах лидеров, специалисты определили фаворитов нового первенства. Большинство английских обозревателей сходятся во мнении, что чемпионский титул разыграют три клуба -- «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль». Причем шансы всех примерно равны.

Действующий чемпион «Манчестер Юнайтед» готов продлить свои полномочия. И не только. В планах «красных дьяволов» значится выигрыш всех пяти возможных трофеев. Первая высота уже покорена -- в воскресенье «МЮ» добыл Commutity Shield, переиграв в серии пенальти «Челси». Свои амбиции манкунианцы подкрепили приобретением ряда игроков -- из Португалии прибыли Нани и Андерсон, не иначе как смена прославленным ветеранам Гиггзу и Скоулзу. Да и Криштиану Роналду будет веселей. Сбылась мечта полузащитника сборной Англии канадца Оуэна Ли Харгривза -- он перебрался в сильнейший клуб премьер-лиги. Аргентинцу Карлосу Тевесу пришлось столкнуться с немалыми трудностями при переходе из «Вест Хэма», но сделка все же состоялась. Потерь у «красных дьяволов» две -- Киеран Ричардсон и Алан Смит уехали на север -- соответственно в «Сандерленд» и «Ньюкасл». Но оба кандидата в сборную Англии не определяли игру «МЮ», посему их уход пойдет на пользу самим футболистам, и вряд ли скажется на силе чемпионов. Так что «Манчестер Юнайтед» слабее не стал, скорее наоборот.

Кто бы мог подумать, что «Челси» столкнется с кадровыми проблемами? Но травмы Терри, Дрогба, Калу, Баллака, Карвалью, неопределенность с Шевченко и Роббеном, и «синие» уже не выглядят той грозной силой, какой мы их привыкли видеть. Конечно, Бен Хаим, Малюда и Писарро -- качественное усиление, но от Романа Абрамовича привыкли ждать большего. Создается впечатление, что слухи об охлаждении Романа Аркадьевича к своей любимой игрушке не просто слухи, а нечто большее. С другой стороны, ожидаемой отставки Жозе Моуринью так и не случилось, кадровые проблемы видятся временными, а задачу выиграть все, что выигрывается, никто не снимал. Поэтому, согласимся со специалистами и оставим «Челси» в рядах фаворитов.

Самый титулованный клуб Англии «Ливерпуль» не становился чемпионом 17 лет. Уже выросло новое поколение болельщиков, не видевшее триумфа любимой команды. 19-го чемпионского титула ждет от «красных» и новое руководство, иначе чем объяснить такие солидные кадровые вливания -- Фернандо Торрес, Андрей Воронин, Райан Бабел, Йосси Бенаюн. По составу «Ливерпуль» выглядит сильнее всех конкурентов, «Манчестер Юнайтед» не исключение. Но потенциал еще надо реализовать, а «Ливерпулю» в последнее время всегда чего-то не хватает.

В число главных соискателей чемпионства не попал «Арсенал». Уж слишком чувствительной потерей видится уход Тьерри Анри в «Барселону». В то, что хорватский бразилец Эдуардо да Силва станет адекватной заменой французу, верится с трудом. Вряд ли можно отнести к категории звезд защитника Санья и вратаря Фабианского. Поэтому успех или неуспех «канониров» зависит от тренерского таланта Арсена Венгера, уже 11-й сезон работающего в Лондоне. Кстати, все чаще появляется информация, что Венгеру наскучило на берегах Темзы и он не против сменить место жительства. Поэтому ждать от «Арсенала» чуда как-то не приходится, успехом станет попадание в четверку, дающее право на участие в Лиге чемпионов.

Кто может преподнести сюрприз? По традиции «Тоттенхэм», болельщики которого ждут хоть какого-нибудь успеха. Состав у лондонцев что надо, туда влились Даррен Бент, Кевин Боатенг и Юссуф Кабуль. Но главный враг «Тоттенхэма» вопреки официальной точке зрения не «Арсенал», а прежде всего сам «Тоттенхэм», точнее, собственный комплекс неполноценности, преследующий «спэрз» многие годы. По «шпорам» плачет Лига чемпионов, но никто не даст гарантии их попадания в заветную четверку.

С оптимизмом ждут начала сезона в Ньюкасле-на-Тайне. Клуб возглавил опытный и мастеровитый тренер Сэм Эллердайс, состав тоже укрепился. Почему бы не бросить вызов лидерам, как в 90-е годы? Способен удивить и крепкий «Эвертон».

Из новичков премьер-лиги заслуживает особого внимания «Сандерленд». И вовсе не из-за регалий, все семь чемпионских титулов северяне завоевали давным-давно. Интересно проследить за работой молодого тренера Роя Кина. С задачей вернуть «черных котов» в элиту бывший капитан «МЮ» справился на отлично. Посмотрим, справится ли он с испытаниями более сложными.

Единственному россиянину в английской премьер-лиге Алексею Смертину предстоит непростой сезон. Его «Фулхэму» светит лишь борьба за выживание. Обычно «дачники» успешно справлялись с этой миссией, посмотрим, как будет на этот раз.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2007
Reuters
Через неделю российская сборная по легкой атлетике вылетит во Владивосток, где проведет заключительный тренировочный сбор перед стартующим 25 августа в Осаке чемпионатом мира. В составе отъезжающих будет и олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский, которому, кстати, еще ни разу не удавалось выиграть мировой чемпионат... >>
  • //  08.08.2007
AP
Фавориты английской премьер-лиги -- "Челси", "Ливерпуль" и "МЮ"
В субботу стартует очередное первенство английской премьер-лиги. Миллионы поклонников английского футбола уже успели соскучиться по своим любимцам и поэтому с нетерпением ожидают начала турнира... >>
  • //  08.08.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Основной связующий сборной России и ее капитан Вадим Хамутцких признан лучшим спортсменом июля по результатам общенационального опроса, организованного государственным телеканалом «Спорт»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика