N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
Reuters
Попали под «Джихад»
Даже комический образ Усамы Бен Ладена вызывает протесты

версия для печати
Попытки превратить трагедию в фарс далеко не всегда оказываются успешными. Британская общественность оказалась не готовой с юмором посмотреть на фигуру главного международного террориста Усамы Бен Ладена, и потому накануне открытия фестиваля экспериментальных театров в Эдинбурге разгорелся жуткий скандал. Вполне себе либеральная публика вдруг взалкала немедленного введения цензуры. Правда, в отношении всего одного мюзикла с будоражащим каждого гражданина государств антитеррористической коалиции названием «Джихад». Как сообщает Newsru.com, даже откровенную пародию на столь одиозную фигуру британцы сочли неуместной.

Хотя, судя по описанию, больше претензий могло бы быть не к этической, а к художественной стороне спектакля. Его герои -- молодой экстремист Хусейн и его соратник, нищий торговец опиумом. Эта парочка играючи организовывает всемирный террористический заговор, задорно горланя песню: «Пожалуйста, пусть я буду таким, как Усама, лишь бы меня показывал канал Al Jazeera». В какой-то момент на сцене еще появится и сам Усама Бен Ладен в окружении прекрасных танцовщиц в розовых чадрах. Танцовщицы пляшут вокруг террориста, машут картонными саблями и поют зловещие песни. По наивному замыслу режиссера спектакля это шоу должно было вызывать у зрителя положительные чувства, понимание того, что экстремизм не в силах сломить дух европейца, и прочие жизнеутверждающие мысли. А получилось с точностью до наоборот.

На беду продюсера мюзикла Джеймса Лоуэра, большинство социально активных граждан Великобритании не нашли в этой идее ничего смешного, более того -- оскорбились дальше некуда и решили всеми силами помешать представлению, сообщает La Repubblica. Первым делом написали письмо премьер-министру Гордону Брауну: «Премьер-министр должен осудить отвратительный портрет терроризма и его жертв в мюзикле «Джихад». Ну а после такой формальности, как письмо, возмущенные граждане принялись собирать подписи с требованием запретить спектакль. В Великобритании этот механизм воздействия на власть предержащих срабатывает на ура.

Оказавшийся в глазах общественности чуть ли не пособником мирового терроризма продюсер мюзикла стал оправдываться. «Мы очень внимательно подошли к теме, чтобы не оскорбить ни одну из религий, и те, кто выступает с осуждением спектакля, должны просто прийти и посмотреть его, чтобы понять его суть», -- заявил Лоуэр в интервью Observer. В извиняющемся тоне ему вторит и автор текстов мюзикла Бен Шойер, утверждающий, что создатели спектакля «всего лишь хотели поддержать моральный дух во времена угроз для безопасности».

В итоге, как это часто бывает, возмущенная общественность умудрилась создать рекламу предмету своего негодования и привлечь к нему внимание не только в Великобритании, но и в других европейских странах. После того как информация о противоречивом во всех отношениях спектакле появилась в прессе Старого Света, миллионы любопытных прочно оккупировали интернет-ресурс YouTube, на котором хранится нашумевший танец с саблями, да и песенка «Хочу быть как Усама» тоже теперь у всех на слуху. Ну а главным последствием скандала пока стала явная неудача создателей другого спектакля, претендовавшего на повышенное внимание зрителей, -- политкорректного мюзикла про недавно покинувшего пост премьер-министра Тони Блэра. После танцев вокруг Усамы заранее заготовленная драматургами «бомба» скорее всего покажется зрителям скучной шутихой.
Екатерина АКИМОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
Reuters
Даже комический образ Усамы Бен Ладена вызывает протесты
Попытки превратить трагедию в фарс далеко не всегда оказываются успешными. Британская общественность оказалась не готовой с юмором посмотреть на фигуру главного международного террориста Усамы Бен Ладена, и потому накануне открытия фестиваля экспериментальных театров в Эдинбурге разгорелся жуткий скандал... >>
  • //  01.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  01.08.2007
Над европейской территорией России в середине недели погоду будут формировать несколько атмосферных вихрей. На западе прочно обоснуются циклоны. Один приблизится к западным границам Карелии и Мурманской области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика