N°131
26 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2007
Бой с тенью
В Веденском районе Чечни продолжается охота на отряд Доки Умарова

версия для печати
На юго-востоке Чечни третьи сутки продолжается операция по уничтожению крупного отряда боевиков. Обнаружен он был российскими военными в окрестностях села Тазен-Кала еще в понедельник. Однако что там все это время происходило на самом деле, пока толком непонятно -- информация с места событий поступала крайне противоречивая.

Военные утверждали, что им удалось блокировать группу так называемого президента Ичкерии Доки Умарова и в ходе боя шесть экстремистов были уничтожены, а большинство оставшихся ранены. В прокуратуре Чечни между тем подтвердили только сам факт боя военнослужащих федеральных сил с группой неизвестных преступников, в результате которого один военный погиб и один был ранен. При этом следователям, выехавшим на место ЧП, ничего не известно о количестве убитых террористов, а также об их принадлежности к той или иной группировке, поскольку ко вчерашнему дню тел боевиков обнаружено не было.

Первым о событиях в Веденском районе в понедельник сообщил депутат Госдумы Руслан Ямадаев -- родной брат Сулима Ямадаева, командира действующего в Чечне батальона «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны РФ. По его словам, бойцы «Востока» проводили разведывательные мероприятия в горно-лесистой местности близ населенного пункта Тазен-Кала -- у силовиков была информация, что в этом месте мог скрываться лидер сепаратистов Дока Умаров. «Военные блокировали группу боевиков, состоящую из девяти человек. В ходе боя шесть террористов были убиты, несколько ранены. Сейчас ведется работа по поиску оставшихся в живых боевиков», -- сообщил тогда г-н Ямадаев.

В МВД Чечни тем временем события под Тазен-Калой трактовали куда более осторожно: «Между военными, которые выполняли там спецзадание, и боевиками действительно произошел бой. Один военнослужащий погиб, еще один ранен. В лесном массиве обнаружен перевалочный пункт экстремистов -- пять шалашей, которые были заминированы, а также оружие преступников и взрывчатка. В настоящее время проводится операция по задержанию террористов, прочесывается местность, проводятся адресные проверки. При этом существует масса трудностей, там очень тяжелая местность -- много ущелий, бурные реки, соответственно у террористов есть хорошая возможность скрыться или спрятаться».

Вчера ситуация вокруг количества и "происхождения" боевиков, которых удалось обнаружить под Тазен-Калой, еще больше запуталась. Одни говорили, что боевиков было человек десять, другие -- что несколько десятков. Про число убитых и о том, что этот отряд самого Доки Умарова, в правоохранительных органах вообще предпочитали не говорить. Как выяснилось, на след «неопознанных» террористов спецназовцы вышли благодаря информации от местных жителей, которые заметили появившихся чужаков.

Прояснить ситуацию, как ожидалось, должны были сотрудники прокуратуры Чечни, которые во вторник выехали на место событий. Однако прокурор Чечни Валерий Кузнецов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» сказал: «Тел мы не видели. Никто не задержан. Следовательно, говорить о том, сколько их было, сколько убито, мы не можем, потому что не знаем. Следствие начато, но оно осложняется тем, что террористы там все заминировали, причем мины поставлены на «неизвлекаемость». И мы пока не можем приступить к полноценной работе».
Алексей ИВЛЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.07.2007
Московские улицы проверят на прочность за 7 млн рублей
Столичные власти, похоже, осознали, что перманентное строительство в авральном режиме требует не выборочного, а регулярного контроля за состоянием городских улиц. Вчера стало известно, что мэрия планирует до конца года провести комплексное геофизическое исследование дорожного полотна в центре города и определить подверженные просадкам участки... >>
  • //  26.07.2007
ФМС планирует до конца года обустроить в России 30 тыс. репатриантов
Государственная программа по возвращению в Россию соотечественников, широко рекламировавшаяся год назад, приближается к активной стадии реализации. В этом вчера пытался убедить журналистов начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы Евгений Маняткин... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  26.07.2007
В Веденском районе Чечни продолжается охота на отряд Доки Умарова
На юго-востоке Чечни третьи сутки продолжается операция по уничтожению крупного отряда боевиков. Обнаружен он был российскими военными в окрестностях села Тазен-Кала еще в понедельник. Однако что там все это время происходило на самом деле, пока толком непонятно -- информация с места событий поступала крайне противоречивая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика