N°130
25 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2007
Ученые схватились за голову
Череп Фридриха Шиллера проверят на подлинность

версия для печати
Австрийские и немецкие судебные медики с историками вместе заявили на днях о своей решимости разобраться в темной истории, связанной с останками немецкого поэта, драматурга и философа Фридриха Шиллера. Предполагается, что к концу 2007 года мировая общественность узнает наконец, где все эти годы находился череп поэта и каков он из себя, сообщает The Guardian. На протяжении последних двух столетий вокруг останков великого романтика идет какая-то странная непрекращающаяся возня. Дошло до того, что сейчас в мире существует сразу два официальных черепа, якобы принадлежавших Шиллеру. Медики решили, что так продолжаться больше не может, и отправили материалы черепов на анализ ДНК. Сравнивать их будут с фрагментами тканей зубов и бедра, взятых у сына поэта Эрнста Фридриха Вильгельма, а заодно и второй его супруги Шарлоты фон Ленгефельд. Их останки, захороненные на Старом кладбище в Бонне, давно эксгумированы и ждут своего часа.

Разбираться придется из-за того, что похоронили литератора в 1805 году в общей могиле на кладбище города Веймара. Спустя двадцать лет тамошний бургомистр Карл Леберехт Швабе, большой почитатель поэта, вздумал отыскать останки Шиллера и перезахоронить их со всевозможными почестями. Когда могилу раскопали, выяснилось, что в ней как минимум 23 черепа, и каждый из них мог принадлежать поэту. Тогда бургомистр, зная о том, что Шиллер был крупным мужчиной, велел достать самый большой скелет, по-быстрому опознать в нем поэта и отправить на хранение в библиотеку герцога фон Саксен-Веймар-Эйзенаха. Через год, когда останки перезахоранивали в новом склепе на том же кладбище, участвующий в погребении судебный врач неожиданно заявил, что этот скелет к Шиллеру никакого отношения не имеет. Аргументы его, говорят, были весьма убедительны, но их решили не афишировать. Доктора тогда попросили не выступать, и Германия постаралась быстро забыть об этом недоразумении. Так называемый череп Шиллера выставляли напоказ, делали с него слепки и даже сравнивали его с черепами разбойников и слабоумных для учебников по уголовной медицине.

Так бы продолжалось и дальше, если бы в 1911 году серьезный немецкий анатом Август фон Фрорип не предъявил миру еще один предполагаемый череп литератора. Тут сразу вспомнили опального судебного врача Веймара, и страсти разгорелись заново.

Дополнительную путаницу в эту историю внес, к слову, Иоганн Гете, приятель Шиллера. Про Гете известно, что он был не просто выдающимся поэтом, но еще и хорошим анатомом и любящим другом и хвастал, будто череп товарища хранит у себя. Правда это или нет -- станет ясно в ближайшие месяцы. Группу австро-немецких ученых возглавляет лучший судебный медик Инсбрукского университета Вальтер Парсон. Он известен тем, что занимался опознанием останков Вольфганга Амадея Моцарта, череп которого, хранившийся в Зальцбурге, также проверяли на подлинность с помощью ДНК-анализа в 2004 году. Парсон уверен, что один из двух черепов, которые ему предстоит исследовать, точно принадлежит Шиллеру. Ну а если анализы вдруг окажутся отрицательными, то ученые все равно не расстроятся. Говорят, что будут копать в палисаднике Гете, не желавшего расставаться с другом и после смерти.
Екатерина АКИМОВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.07.2007
Череп Фридриха Шиллера проверят на подлинность
Австрийские и немецкие судебные медики с историками вместе заявили на днях о своей решимости разобраться в темной истории, связанной с останками немецкого поэта, драматурга и философа Фридриха Шиллера... >>
  • //  25.07.2007
Культурные события Москвы... >>
  • //  25.07.2007
Циклон из Западной Европы сильными дождями накроет и северо-запад европейской территории России, и центр. В северо-западных областях, где обоснуется центр циклона, в среду и четверг дожди, местами сильные, с грозами, температура +19...+25оС днем и +12...+16оС по ночам... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика