N°130
25 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2007
Завтрак туристом
Смотрите с 26 июля на экранах Москвы

версия для печати
«Хостел 2» (США, 2007, Эли Рот). Продолжение одного из самых сильных и внятных фильмов ужасов нулевых годов, снятых под непосредственным протекторатом самого Квентина Тарантино, -- новый виток истории о несчастных туристах, которые отправились в Восточную Европу (если быть точным -- в довольно произвольно выбранную Словакию) за легкодоступными удовольствиями, а в результате оказались жертвами мучителей, готовых заплатить немалые деньги за то, чтобы резать и убивать. На сей раз в центре внимания оказывается компания американских девиц -- учащихся художественной школы, что же до душегубства и живодерства, то оно в прежнем ассортименте. Удачей этот опус назвать язык не поворачивается, но смотреть его все равно нужно -- такой вот парадокс. В ролях Лорен Герман, Бижу Филипс, Роджер Барт, Ричард Берджи, Вера Йорданова и Станислав Яневский.

«Навсикая из Долины ветров» (Япония, 1984, Хаяо Миядзаки). Отреставрированная версия классического мультфильма патриарха Миядзаки («Порко Россо», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками») -- экологическое фэнтези о юной принцессе из Долины ветров, которая по древнему пророчеству должна спасти население земли от окончательного вымирания после того, как природные ресурсы подошли к концу, а планету опутывает ядовитый лес, в котором правят бал порождения хаоса ому. Но в конце концов оказывается, что ому не так уж плохи. Поразительной красоты и выдумки фильм, который в свое время идеально смотрелся бы на утренних сеансах в кинотеатре «Баррикады» советских времен, но и сейчас выглядит преотлично.

«Мольер» (Франция, 2007, Лоран Тирар). Фантазия в духе «Влюбленного Шекспира» -- только на сей раз про автора «Тартюфа» и «Мещанина во дворянстве». В 1658 году Жан-Батиста Мольера (Ромен Дюри -- «Испанка», «Арсен Люпен», «Развод») вот-вот должны отправить в тюрьму за долги. Спасение приходит в лице некоего господина Журдена (Фабрис Лукини -- «Колено Клер», «К бою!», Откровенное признание»), который нанимает Жан-Батиста написать пьесу, и Мольер оказывается в доме Журдена под видом священника... Очаровательная и остроумная картина, небезуспешно участвовавшая в конкурсе последнего ММКФ -- отменный артист Лукини получил приз за лучшую мужскую роль. Однако и невероятная Лаура Моранте, сыгравшая мадам Журден, достойна призов в не меньшей степени. Также в ролях Людивин Санье, Эдуард Баэр, Филипп дю Жанеран, Фани Валет и Гонзаг Рекильяр.

«Жизнь врасплох» (Россия, 2007, Александр Бруньковский). Драма с элементами триллера о девушке (Александра Прокофьева), ставшей участницей раскрученного реалити-шоу и вынужденной в связи с этим решать серьезные морально-нравственные проблемы, а в какой-то момент и всерьез задуматься о безопасности собственной жизни, которая проходит под неусыпным контролем всевидящих камер. Также в ролях Наталья Ноздрина, Мария Яковлева, Маркус Кунце, Сергей Баталов и Всеволод Шиловский.

«10 шагов к успеху» (США, 2007, Брэд Сиберлинг). Нравоучительная трагикомедия о голливудском актере-суперзвезде (Морган Фриман -- «Побег из Шоушенка», «Целуй девушек», «Эван Всемогущий»), попавшему -- по причине вживания в новую роль -- в необычный и удивительный (для него) мир простых людей. Для того чтобы выжить в повседневности, ему приходится искать помощи у обыкновенной продавщицы из супермаркета (Пас Вега -- «Люсия и секс», «Поговори с ней», «Кармен») и в полной мере ощутить на себе справедливость афоризма, ставшего рекламным слоганом фильма: «Ты тот, с кем ты встречаешься». Также в ролях Иона Хилл, Александра Берарди, Бобби Каннавале, Дженнифер Экколс и Ски Карр.

«Веселые и загорелые» (Франция, 2006, Патрис Леконт). Третья часть культового во Франции сериала про «загорелых» (начало было положено в 1978 году). Довольно-таки пожилые, но не потерявшие бодрости духа герои, среди которых и потерявший практику пластический хирург, и перманентно неверный муж, и депрессивный продавец париков, и дамочка, обожающая приложиться к бутылке, встречаются на роскошном итальянском курорте и с головой кидаются в пучину самых невероятных (как минимум для тех, кто сам ни разу не ездил на отдых или не смотрел соответствующих пляжных комедий) приключений. В ролях Мишель Блан, Жозиан Баласко, Мари-Анн Шазель, Бептье Шьериси, Кристиан Клавье, Тьерри Лермитт и Катерина Мурильо.

«Падение в небеса» (Россия, 2006, Наталья Митрошина). Фантазия на тему произведений Даниила Хармса, в первую очередь хрестоматийных уже «Случаев», а также дневников, писем, стихов и пьес. В свое время нечто подобное проделывал Олег Ковалов в своем «Концерте для крысы», но тогда, в начале 90-х, это смотрелось куда более свежо и своевременно. В ролях Александр Рахманинов, Борис Казаков, Леонид Соловьев, Маргарита Борисова, Михаил Бурлаков и Александр Кузнецов.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  25.07.2007
Закончился джазовый фестиваль в Монтре
Респектабельный и волшебный озерный курорт Монтре -- с набоковским отелем, кафе, каруселями, пляжем, мягко вписанным в старинный ландшафт конференц-центром и нежными призраками дам в шляпках и с зонтиками от солнца -- в 41-й раз провел джазовый фестиваль... >>
  • //  25.07.2007
Фестиваль STHLM Jazz -- от рэгги до оркестров
Джазовый фестиваль в шведской столице -- мероприятие масштабное, многодневное, тусовочно-комфортное -- живет уже четверть века (с 1980-го, с перерывом в пару лет) и считается самым крупным летним музыкальным мероприятием в небедном на подобные события Королевстве... >>
  • //  25.07.2007
Смотрите с 26 июля на экранах Москвы
«Хостел 2» (США, 2007, Эли Рот). Продолжение одного из самых сильных и внятных фильмов ужасов нулевых годов, снятых под непосредственным протекторатом самого Квентина Тарантино, -- новый виток истории о несчастных туристах, которые отправились в Восточную Европу... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  25.07.2007
Венецианский кинофестиваль завтра объявит свою программу
В прошлом году приз за дебют получил в Венеции Иван Вырыпаев с фильмом «Эйфория», закрывал фестиваль «Остров» Павла Лунгина, в «Горизонтах» участвовало «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, а также была показана ретроспектива советских фильмов с завлекающим названием... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика